16 сентября 2018 16.09.18 22 34K

SNK Heroines: Tag Team Frenzy: Обзор

Играл на Nintendo Switch

Признаюсь честно: в SNK Heroines: Tag Team Frenzy я был заинтересован лишь по одной причине — очень хотелось узнать, из-за чего же героини файтинга одеты в столь откровенные наряды. «Они носят такие костюмы не потому, что мы так захотели», — говорил в начале года продюсер проекта. Формулировка интересная. Неужели в самом деле объяснение стоит того, чтобы купить игру и узнать истину?

Показать всё, что скрыто

На самом деле нет — история тут настолько банальна, что после прохождения сюжета жалеешь о потраченном времени. Как оказалось, загадочный парень Кукри (который впервые появился в King of Fighters XIV) — извращенец, желающий высосать из девушек всю жизненную энергию и превратить их в песочные фигуры. Для этого он открывает новое измерение, помещает героинь во дворец и вынуждает их драться друг с другом. В конце он оказывается побеждён, все пленницы — спасены, по экрану ползут титры…

Вступительный и финальный ролики абсолютно одинаковы независимо от того, каких персонажей вы выбрали, — перед стартом здесь просят взять двух бойцов, чью историю вы и будете наблюдать на протяжении получаса. Да, получаса — именно столько длится «сюжетная кампания», которая на деле больше напоминает «Аркаду». Реиграбельность заключается в том, что сюжет предлагается посмотреть ещё несколько раз, выбирая других девушек. В таком случае вы услышите новые диалоги, но суть роликов на движке останется прежней: Кукри будет сидеть в своём логове, смотреть записи с камер наблюдения и фокусировать внимание на выпуклых частях тел своих жертв.

Проходить историю стоит лишь ради виртуальной валюты, которая используется для покупки косметических предметов. У всех героинь есть по три костюма (стандартный даётся бесплатно), а также огромное количество всевозможных аксессуаров. Головные уборы, раскраски для лиц, украшения на спину, безделушки для рук и ног — любители настраивать внешность персонажей могут потратить весь вечер на то, чтобы создать идеальные версии всех героинь. Ещё с помощью этой валюты можно разблокировать всякие изображения, а за «сюжетку» дадут неограниченный доступ ко всем видеороликам и звуковым файлам, но это совсем бестолковый контент.

Косметических предметов в игре буквально горы.
Косметических предметов в игре буквально горы.

Сила оппонентов в кампании настраивается в меню паузы — можно сделать их совсем беспомощными или очень опасными. На стандартной сложности SNK Heroines покажется элементарной даже новичкам, никогда в жизни не игравшим в файтинги. Почти все основные механики объясняются в самом начале на 14 страничках, а всё остальное можно узнать из обучения, которое заканчивается, не успев начаться.

Тут ещё и драться можно

Кнопки на правой половине геймпада отвечают за слабый и сильный удары, захват и специальный приём. Отдельная кнопка позволяет переключиться между героинями, ещё две нужны для блока и особого добивающего удара, а движением правого стика игрок использует предмет, который выбил из висящего в воздухе шарика. Вещи либо влияют на характеристики вашего бойца (восполняют его выносливость, например), либо наносят урон противнику или как-то влияют на его возможности на арене. Сбивающая с ног бомба, лежащая на земле банановая кожура, есть даже деревянная фигура, которую можно поставить посередине локации и использовать в качестве стены — не давать оппоненту выбраться, применяя различные комбинации.

Но всё здесь так примитивно, что уже после нескольких матчей чувствуешь себя очень уверенно и в каждом бою используешь одни и те же приёмы. Тебя бьют — ставишь блок. Противник ставит блок — наносишь удары, пока блок не будет пробит. Либо нажимаешь кнопку броска, хватаешь врага и кидаешь в противоположную стену. Если оппонент подпрыгнул, повторяешь за ним и опять хватаешь. Комбинаций очень мало, и часть из них вообще одинакова у многих персонажей. Научился играть за одного и можешь достигать успеха за другого.

Игра сообщит, когда можно будет совершить добивающий приём.
Игра сообщит, когда можно будет совершить добивающий приём.

Интересным элементом геймплея кажется выносливость, которая затрачивается на специальные приёмы и захваты во время боя и необходима для победы. Дело в том, что за опустошение шкалы здоровья противника здесь победу не присуждают. Необходимо обязательно совершить добивающий удар, когда цвет полоски «жизней» у врага стал красным. Если оба участника не используют этот приём вплоть до конца поединка, система подсчитывает количество очков и выносит вердикт, но это происходит очень редко. Думаете, добивающий удар — это что-то сложное, вроде «фаталити» в Mortal Kombat? Нет, он активируется одной-единственной кнопкой.

Хоть какая-то глубина в игровом процессе SNK Heroines всё же есть. Если противник оглушён и находится в одном шаге от смерти, а у вас не хватает энергии, придётся драться с ним дальше и ждать, пока не появится возможность его добить. А вот если бы вы сразу следили за показателями и не тратили энергию на всякие стильные приёмчики, победный экран увидели бы раньше. Предметы тоже важны — если враг безостановочно вас избивает, прилетевшая сверху бомба его остановит. Или же можно использовать её посреди своего комбо.

Жаль, что делать в игре практически нечего — контента преступно мало. За пределами сюжетной кампании доступны режим Versus (обычные драки с компьютером), Survival (выживание против безостановочно появляющихся соперников) и тренировка. Не совсем понятно, за что разработчики просят аж $50, когда почти столько же стоили Injustice 2, Tekken 7 и многие другие качественные файтинги. Здорово, что художники заморочились и придумали десятки уникальных костюмов и шляп, но вряд ли многие играют в подобные проекты ради кастомизации.

В мультиплеере ситуация ещё печальнее — можно сыграть матч с друзьями, сидящими в одной комнате с вами, а можно запустить быстрый онлайн-поединок. Игрокам позволяют выбрать подписи и аватары, в описании их профилей указаны любимые герои и история побед и поражений… и на этом всё. Никакого рейтингового режима, никаких интересных идей, просто скучные замесы. Наверняка спустя пару недель найти кого-либо в онлайне будет невозможно.

Эффектные комбинации выполняются парой нажатий.
Эффектные комбинации выполняются парой нажатий.

Не совсем понятно, для кого создана SNK Heroines: Tag Team Frenzy. Любители хардкорных файтингов вряд ли надолго здесь задержатся, новичков скорее привлекут супергерои в Injustice 2, а желающие поглазеть на обворожительных девушек в откровенных нарядах могут бесплатно посетить соответствующие сайты. Вдобавок выглядит игра откровенно паршиво, по крайней мере на Nintendo Switch. Что в портативном режиме, что в стационарном наблюдаются «лесенки», а выпускать в 2018 году файтинг с 30 fps и вовсе должно быть стыдно. В общем, сплошное разочарование.

Плюсы: большое количество аксессуаров для героинь и немало «интересных» костюмов; пара любопытных идей в боевой системе.

Минусы: коротенькая сюжетная кампания с банальной историей; персонажи похожи друг на друга умениями; контента катастрофически мало; графика и производительность на Switch оставляют желать лучшего.

SNK Heroines: Tag Team Frenzy

PC | PS4 | PS5 | NSW
7 сентября 2018
2.0

Когда всю жизнь мечтал писать сценарии для хентая, а вместо этого пишешь сценарии для файтингов. Но человек может мечтать, может и я верю, что они исполнят свою мечту.
И зачем мы дружим с этим извращенцем?))
Очень странные у нас знакомства
Вестимо, ты — недовольный дед :) этим только дай повод раздуть из мелочи проблему, в которой молодое поколение виновато.
Стоп. Мы ведь все про Тростенюка говорим?
Я с ним со школы знаком. Всегда делился годным контентом.
Всегда хотел поиграть в Free to Play игру. Не посоветуешь?
Ты только сейчас заметил?
Харэ стыдиться дружбы со мной! :(
А за снятие плашек должностей на сайте отвечал ты? ;)
желающие поглазеть на обворожительных девушек в откровенных нарядах могут
поиграть в инджастис 2? Хе-хе.
Шёл бы ты учить большую прессу учить писать заголовки. Всяко больше толку, чем язвить на игровом сайте.
Они же там в «реализм» подались, потому половина страшные аки смерть. =_=
Не файтинг, а полная хрень. С такой богатой историей у компании SNK, этот так сказать проект выглядит ну очень убого. Пускай добавляют персонажей в KOF 14 и выпускают новый Samurai Spirits, вот где будущее копании. Если хочется глянуть на пиксельные груди, то лучше уж врубить DOA.
На мой взгляд, вполне ожидаемый результат, но всё же жаль, что из игры не получилось ничего достойного.