Sony и Bungie объявили о новой волне увольнений. Под сокращение попадёт значительная часть сотрудников студии, включая большую часть команды Destiny 2 и часть разработчиков Marathon.
О грядущих изменениях Bungie сообщила в официальном заявлении в X. Руководство студии признало, что Destiny 2 в последние годы не оправдала ожиданий компании. После выхода финального крупного обновления для игры и на фоне отсутствия готовых к активному производству новых проектов студия больше не может работать в прежнем масштабе.
С глубокой грустью сообщаем, что в рамках реорганизации Bungie мы вынуждены сократить часть сотрудников.
Руководство студии — как нынешнее, так и бывшее — признаёт, что Destiny 2 в последние годы не оправдала ожиданий. После выхода последнего контентного обновления для игры и на фоне того, что наши будущие проекты всё ещё находятся на ранних этапах разработки, мы, к сожалению, больше не можем поддерживать прежний масштаб компании.
Мы понимаем, насколько серьёзно это решение скажется на затронутых сотрудниках, их семьях, друзьях и коллегах. Хотя эти изменения необходимы для того, чтобы подготовить студию к настоящему и будущему, это не делает ситуацию менее тяжёлой и не уменьшает её последствия для людей.
Позже мы расскажем больше о том, что ждёт Bungie впереди, но не сегодня.
Сегодня мы хотим выразить благодарность и поддержку всем членам команды Bungie, которых коснулись эти изменения, а также тем, кто остаётся в студии.
Надеемся, вы присоединитесь к этим словам.
— Bungie
Позже глава Sony Interactive Entertainment Хермен Хюльст (Hermen Hulst) подтвердил информацию в письме сотрудникам. По его словам, решение приняли после нескольких месяцев обсуждений. Руководство анализировало дальнейшее развитие Bungie, её место в портфеле PlayStation и потребности будущих проектов, однако в итоге пришло к выводу, что без сокращения штата не обойтись.
Сейчас наш главный приоритет — поддержка сотрудников, которых затронули эти изменения. Мы помогаем им с переходом на новый этап карьеры и, где это возможно, ищем для них варианты трудоустройства внутри SIE и нашей глобальной сети студий.
Я хочу искренне поблагодарить всех сотрудников, которых коснулось это решение, за их труд, творческий вклад и всё, что они сделали для Bungie, SIE и игрового сообщества в целом. Я понимаю, что сегодняшний день тяжёл не только для тех, кто покидает компанию, но и для коллег и друзей, которые остаются. Прошу вас поддерживать друг друга и дать себе время осмыслить произошедшее. Спасибо за вашу стойкость и поддержку в этот непростой период.Хермен Хюльст
При этом Sony не собирается отказываться от Marathon. Хюльст назвал шутер важной частью каталога компании и заявил, что издатель продолжит поддерживать команду. Руководитель также отметил, что Bungie работает над несколькими новыми идеями, хотя говорить о них пока рано.
Ситуация выглядит особенно болезненной для поклонников Destiny. В июне Bungie выпустила обновление Monument of Triumph, которое поставило точку в почти девятилетней истории Destiny 2. По данным Bloomberg, после завершения поддержки у команды не осталось нового крупного проекта. Издание также сообщало, что студия не планирует в ближайшее время запускать полноценную разработку Destiny 3.
Дополнительное давление на Bungie оказывают финансовые результаты последних лет. Недавно Sony сообщила об убытках на сумму 765 миллионов долларов, связанных с активами студии. Эти списания последовали после релиза Marathon, однако компания официально пока не раскрывает показатели продаж и аудитории игры.
Лучшие комментарии
Человек-легенда...
Вы знаете какая картинка тут должна быть и к кому я должен с ней обратиться.
Ну что же, ждём закрытия студии
Дней без новостей о сокращениях в игровой индустрии: 0.