Bungie анонсировала, что текущий сезон в Marathon скоро подойдёт к концу. Также гейм-директор шутера Джо Циглер (Joe Ziegler) опубликовал объёмный текст, в котором проанализировал текущее состояние игры и поделился планами по её развитию.
О втором сезоне
Второй сезон Marathon получил название «Сумрак» и его время придёт уже 2 июня. В этой главе коллектив внедрит зону «Ночное болото», новую защитную оболочку бегуна «Страж», систему настройки характеристик оболочки «Колыбель», больше оружия и снаряжения, а также ускоренный прогресс во фракциях и так далее.
Отдельно Джо Циглер упомянул, что во втором сезоне добавят очередь для дуэтов с ротацией зон, новую систему матчмейкинга, которая будет лучше подбирать геймеров по уровню, и расширят ёмкость хранилища. Кроме того, во втором и последующих сезонах будет вестись работа над улучшением интерфейса, чтобы залетать в матчи стало проще и быстрее.
В Bungie будут экспериментировать с двумя режимами: в начале сезона сфокусируются на PvE-варианте с толикой PvP, а в середине — на чистокровном PvE-режиме, в котором командам предстоит сообща выполнять задания и постепенно продвигаться от матча к матчу.
Подробнее о наполнении грядущего сезона в Bungie расскажут на неделе с 25-го по 31 мая.
События перед «вайпом»
Вместе со стартом нового сезона в Marathon сбросят весь наигранный прогресс, поэтому перед наступлением «Сумрака» разработчики дадут игрокам время оторваться. Напомним, «вайп» затрагивает элементы, связанные с игровым процессом. Достижения, несезонный прогресс в кодексе и декоративные предметы останутся. Рейтинг тоже сбросят, но в обмен выдадут награды в соответствии с полученным в сезоне рангом.
19 мая выйдет обновление 1.0.9, которое должно сделать забеги прибыльнее и интереснее. Например, при уничтожении дозорных будут гарантированно выпадать ключи от закрытых помещений, ОКСЗ усилит своё присутствие во всех зонах Тау Кита IV, опыт будет копиться быстрее, а карта «Криоархив» станет доступна ежедневно с 21 мая. Также организуют особый рейтинговый режим в Криоархиве с 24-го по 28 мая, но обычная версия карты в этот промежуток будет закрыта.
О будущих сезонах
Во время первого сезона команда Bungie выявила несколько вопросов, решение которых сделало бы Marathon гораздо лучше. Разработчики признали, что:
- Новичкам может быть сложно осваивать игру, так как многое приходится запоминать за короткое время;
- Игре не хватает более расслабленного режима, чтобы перевести дух после напряжённых забегов;
- Без больших затрат времени или постоянной команды «легко упереться в стену»;
- В эндгейме Marathon тоже хватает проблем. Например, бои могут быть слишком хаотичными и стрессовыми;
- Над матчмейкингом тоже стоит поработать — у Bungie получалось держать неопытных геймеров подальше от более компетентных, но к концу сезона пул игроков заметно уменьшился, поэтому девелоперам пришлось постоянно балансировали между качеством и скоростью подбора.
Bungie наметила два основных пути, по которым будет двигаться со второго сезона, чтобы улучшить Marathon. Во-первых, более захватывающее наполнение с упором на научную-фантастику, и, во-вторых, новые режимы для расслабленной игры и выживания.
В первую очередь мы хотим и дальше развивать тот самый напряжённый и хардкорный опыт, за который игроки полюбили нашу игру, и при этом ещё глубже уходить в ту самую безумную вселенную, которую мы для них построили. Мы будем добавлять новый контент и механики, которые будут проверять вас на прочность, заставлять расти, объединяться и соревноваться — всё ради того, чтобы выжить в смертоносной среде Тау Кита.Джо Циглер
В разработке находятся интересные испытания как для ветеранов, так и для новичков. К примеру, новая более инопланетная зона с выносящими мозг дебаффами и дополнительные способы эвакуации, которые «создают компромисс между тем, сколько лута несёт Бегун, и тем, насколько безопасен путь выхода».
С третьего сезона разработчики постараются сделать процесс обучения более простым и удобным, а также пошаманят над системой контрактов. Добавят новую оболочку Бегуна.
В четвёртом сезоне планируется доработка существующего геймплейного цикла. В пятом же сезоне девелоперы намерены объединить всю экосистему PvPvE-режимов и развивать причудливый научно-фантастический мир Marathon новыми способами.
Marathon доступна на ПК (Steam), PlayStation 5 и Xbox Series с полной русской локализацией. На StopGame.ru есть как текстовый, так и видеообзор проекта.
Лучшие комментарии
ну в защиту игр с меньшим онлайном, они наверно не стоили столько же, сколько марафон, и делали их наверно не такие студии, от которых ждут крутых результатов, а не вот такого. там в отчете сони - бунги единственные из за кого у сони потеря денег. понимаю что тебе возможно понравился марафон, ты фанат дестени и так далее, но тут надо смотреть на цифры, и сони уж точно не такого результата ожидала.
Где-то я уже видел такое.
Этот график показывает, что пока игроки играют в экстракш-шутер, сами Банджи играют в сурвайвл-хоррор: закроет их Сони в этом году или нет.
Я конечно не эксперт, но с таким онлайном как-будто второй сезон может стать и последним
окс, вернемся к графику на релизе второго сезона и будет отталкиваться от цифр онлайна. щас и правда смысла особо нет о чем то рассуждать
Ну зная как сейчас быстро закрывают игры и учитывая что банжи это крупная студия, мне кажется что менеджерам будет выгоднее закопать побыстрее) А так, ну время покажет))
Очень жду второй сезон. Примерно месяц не заходил в игру, было некоторое пресыщение, но в июне готовлюсь снова врываться. Пусть Марафоныч живёт, он достоин этого.
Ниодна игра с региональными ограничениями того не достойна) Могут быть сложности с покупкой, но банить по стране - скотство
Некоторые игры с онлайном ещё меньше живут до сих пор, а тут +- норм цифры в рамках жанра (арк скорее исключение).
Да, но нет. Например в батле 6 страт первого сезона был в ноябре а второго в февраля, а на онлайн это не сильно сказалось, при этом в арке в апреле произошёл вайп прогресса и на онлайн это тоже не особо повлияло. Поэтому немного странно говорить что это прям типично иметь пик онлайн за 24 в 13 к людей, ведь со стратом 2 сезона он отрастёт на сколько-то значимую величину немного странно
Скажем так, кто-то из топ менеджеров банджи говорил, что когда в самом начале онлайн дестини 2 сильно упал, они думал через неделю закрыть игру, чтобы ты понимал онлайн по стиму в тот период, о котором он говорил был в районе 18 тыс. Получается Марафон уже мертв в три раза сильнее чем дестини тогда, не похоронят его только потому что сейчас они под крылом Сони, впрочем и дестини тоже сейчас хоронят, там тоже онлайн уже пробил дно и судя по всему банджи потихоньку собирается свернуть игру.
Не стоит забывать, что у Дестини 2 все таки был хороший сюжет, и геймплей очень привлекательны. Плюс небыло такого количества конкурентов как сейчас.
Марафон не мой тип игр, но смотрится игра интересно. Если получится его развить в подобие Дестини по фан базе, буду только рад.
Сезон заканчивается, люди наигрались и ждут следующий, это типичный график для большинства сервисных игр. На старте снова будет приток
Звучит как... Гамбит из Дестини. Одновременно и интересно, и вьетнамские флешбеки от него )