Старомодный экшен DUSK появился на Xbox Series. Игру можно приобрести в Microsoft Store за $19,99. Есть поддержка 4K, 120 fps и клавиатуры с мышью.
В кампании DUSK, разбитой на три эпизода, вас ждут яростные сражения, навеянные шутерами из 90-х. Протагонист вооружён крутым арсеналом, включающим серпы, мечи, арбалеты, винтовки, дробовики и гранатомёты. Мочилово сопровождается музыкой от Эндрю Халшульта (Andrew Hulshult), также работавшего над AMID EVIL, Prodeus и аддоном The Ancient Gods для DOOM Eternal.
Помимо сюжетного режима в DUSK имеются выживание против волн врагов и онлайн-PvP с битвами на аренах.
Ранее экшен стартовал на ПК (Steam, GOG), PlayStation и Nintendo Switch. Наш рецензент Алексей Лихачёв назвал боевик изумительным и заключил:
DUSK лишний раз подтверждает, что отличная игра не всегда нуждается в навороченной графике и десятках разработчиков. Её создатель Дэвид Шиманьский (David Szymanski) явно влюблён в Doom, Quake, Duke Nukem, Heretic, Hexen, Blood и другие классические игры и хотел предложить аудитории что-то подобное. В результате DUSK очень похожа не столько на эти шедевры, сколько на наши воспоминания о них. И если автор действительно хотел добиться такого результата, остаётся лишь поздравить его с успехом — очередная STRAFE, к счастью, не получилась.
Лучшие комментарии
Вот это балдеж, признаться, в даск не играл на геймпаде, но на клавамыши кайфуха нереальная, интересно как на харде играться будет
Тут этот тезис верный на все сто процентов, но я поймал пару любопытных вещей. Брал в коллекцию диски ps3 версий Singularity и Wolfenstein 2009, и как я прифигел что игры заточены больше под геймпад. Безусловно выиграет в этой гонке пк, но вот на харде обе игры за счет не спешности в прицеливании, то бишь в сложности более юрко камерой вертеть, начинаешь всеми способностями пользоваться, чего я ранее на пк не делал ибо выцелить головы вражин было весьма просто с мышки.
Нормально, только ремапить нужно кнопки и привыкать к новой раскладке. Стандартный прыжок и всякие приколы не должны пересекаться с большим пальцем правой руки, например ставить прыжок на L3 (туда лучше колесо оружия ставить), но для распрыжки лучше L1. Я так в metal eden гонял, там сильно больше кнопок чем в dusk, еще рывок есть итд итп, но смысл в том чтобы у тебя большой палец правой руки не отрывался от камеры на всякие XYAB, тогда базовый мувмент у тебя весь непрерывно происходит, а оставшиеся пальцы там на стрельбу и гранаты, хватает с лихвой, со стороны не отличишь геймплей от клавамыши. Обычно проблема в этом, что ты отрываешь палец и у тебя камера не двигается, пока ты выбираешь тулзы или прыгаешь
Самый жестокий геймплей был когда я в мультиплеер даска залетел с тачпада макбука, это было просто невозможно)
Спокойно прошёл на Сыче. Играется плюс-минус так же, как любой другой шутан на геймпаде, но чуть менее податливо из-за олдскульной недружелюбности, т.е. ассиста из Калды не будет.
дум по сути двухмерный. там не надо целиться вверх и вниз, пули сами летят по-вертикали во врага, если он есть на экране
а первый и второй Квейк раза в 2 медленнее чем Даск)
Думаю, у тех, кто проходил Doom и Quake 2 на первой соньке, вряд ли будут какие-то проблемы.
Сложно мне представить эту игру на геймпаде, она под клаву лучше всего.