Embracer Group обнародовала отчёт по итогам четвёртого квартала и всего финансового года. Спойлер: результаты у компании неважные. Кроме того, холдинг объявил о следующем шаге в рамках своей реструктуризации — Coffee Stain Group выделят в отдельную организацию уже к концу 2025-го.
Реструктуризация
О том, что Embracer планирует разделиться на три независимые компании, стало известно ещё в апреле 2024-го. Связанная с настольными играми Asmodee Group уже обрела самостоятельность, и скоро это предстоит сделать Coffee Stain Group. Да, от рабочего названия Coffee Stain & Friends всё же отказались.
Акции Coffee Stain Group будут распределены между текущими держателями ценных бумаг Embracer. Во главе группы встанет Антон Вестберг (Anton Westbergh), текущий генеральный директор студии Coffee Stain. Под его началом будут трудиться более 250 человек. В состав группы включили:
- Coffee Stain,
- Ghost Ship,
- Tuxedo Labs,
- некоторые студии Amplifier Game Invest — все они базируются в Скандинавии.
Под крылом Coffee Stain Group будут находиться игры и франшизы вроде Deep Rock Galactic, Goat Simulator, Satisfactory, Teardown, Valheim и Welcome to Bloxburg.
После отделения Coffee Stain Group оставшиеся в Embracer активы объединят в организацию под названием Fellowship Entertainment — ранее планировалось имя Middle Earth & Friends. Данная компания будет насчитывать более 6 тысяч человек из более чем 30 стран мира.
У Fellowship Entertainment останутся права на такие произведения Джона Р. Р. Толкина (John R. R. Tolkien), как «Властелин колец» и «Хоббит», а также на Kingdom Come Deliverance, Tomb Raider, Dead Island, Killing Floor, Metro и другие серии.
- 4A Games,
- Aspyr Media,
- CrazyLabs,
- Crystal Dynamics,
- Dambuster Studios,
- Dark Horse,
- Deca Games,
- Eidos-Montréal,
- Flying Wild Hog,
- Gunfire Games,
- Limited Run Games,
- Middle-earth Enterprises,
- Milestone,
- PLAION,
- Tarsier Studios,
- THQ Nordic,
- Tripwire Interactive,
- Vertigo Games,
- Warhorse Studios,
- и ещё более 40 других компаний.
Как только процесс разделения завершится, генеральный директор Embracer Group и её крупнейший акционер Ларс Вингефорс (Lars Wingefors) намерен сформировать новый частный холдинг — Embracer AB. Компания выступит долгосрочным держателем акций Asmodee Group, Coffee Stain Group и Fellowship Entertainment.
Данные из отчёта
- За квартал, завершившийся 31 марта, чистый объём продаж Embracer сократился на 6 % — до 560,4 миллиона долларов. Хотя направление развлечений и сервисов подросло на 9 %, отрасли с мобильными тайтлами и видеоиграми для ПК и консолей неприятно просели — на 31 % и 2 % соответственно.
- Чистые продажи за весь год тоже в минусе — 2,33 миллиарда долларов, что на 18 % меньше, чем годом ранее. В упадке все сферы: ПК и консоли (–27 %), мобильные игры (–9 %) и направление развлечений и сервисов (–7 %).
- За год штат Embracer сократился с 9 692 сотрудников до 7 180 сотрудников. Из них разработчиков было 7 383 человека, а стало 5 378 человек. Напомним, сокращения в холдинге проходят с лета 2023-го, когда сорвалась сделка на 2 миллиарда долларов. Из последнего: увольнения проредили штат Crystal Dynamics и Eidos-Montréal.
- Несмотря на небольшой отрицательный тренд по объёму чистых продаж, в Embracer итоги за четвёртый квартал назвали крепкими. Вперёд подразделение двигала Kingdom Come: Deliverance II — её купили уже более трёх миллионов раз. В течение последующих 12 месяцев Warhorse Studios будет снабжать приключение Индржиха обновлениями и платными дополнениями.
- В течение финансового года Embracer готовится выпустить 76 игр. В это число включили проекты по новой интеллектуальной собственности, сиквелы и ремейки/ремастеры. Например, Gothic 1 Remake, Deep Rock Galactic: Rogue Core, новая игра по Губке Бобу, REANIMAL и так далее.
- Из известных AAA-релизов в обозримом будущем появятся Killing Floor 3 (24 июля) и Marvel 1943: Rise of Hydra (начало 2026-го). В холдинге планировали выпустить ещё один ААА-тайтл в течение текущего финансового года, но в итоге перенесли его на следующий год. По словам компании, этой игре необходимо «ещё несколько кварталов на полировку». Ожидается, что отложенный тайтл добьётся финансовых результатов, которые будут сравнимы с оными у сиквела Kingdom Come: Deliverance.
В течение двух грядущих финансовых лет Embracer собирается выпустить 9 ААА-игр.
- Выручка от продаж из бэк-каталога за квартал упала на 30 % в годовом исчислении. Снижение в компании связали с продажей Gearbox и Saber. Среди самых покупаемых игр из бэк-каталога за четвёртый квартал оказались Kingdom Come: Deliverance, Payday 3, Star Trek Online, Alone in the Dark, Dead Island 2, MX vs. ATV Legends, Valheim, Disney Epic Mickey: Rebrushed и Deep Rock Galactic.
- В отчёте написано, что недавно Crystal Dynamics заключила новое соглашение с внешним партнёром по поводу «одной из самых крупных франшиз студии».
Лучшие комментарии
игры то хорошие у них, а идут ко дну.
Метро перенесли значит