4 апреля 4 апр. 26 5460

В ремейке System Shock появятся протагонист-женщина и значительно улучшенный финал

Студия Nightdive анонсировала большой патч для ремейка  System Shock. Изменений так много, что вы, возможно, даже захотите пройти игру заново — или прикоснуться к ней впервые, если вас отталкивали местные лабиринты без подсказок.

Основные особенности обновления 1.2:

  • При запуске новой игры теперь можно выбрать хакера-женщину — её обещали ещё восемь лет назад во время сборов на Kickstarter.
  • Финальный бой полностью переработан — там появились новые механики.
  • На лёгком уровне сложности теперь есть указатели к текущей цели.
  • У некоторых врагов появились новые атаки и способы перемещения.
  • Вся игра получила крупные улучшения оптимизации — судя по словам авторов, особенно сильно их заметят пользователи Steam Deck.
  • Исправлены достижения.
  • Добавлены облачные сохранения.
  • Скорректированы некоторые анимации от первого лица.
  • Экран «Игра окончена» теперь можно пропускать.
  • Ряд изменений в балансе: например, у станций переработок повысились вместимость и максимальный уровень выплат, эффект от электромагнитного импульса сокращён на 25 %, а враги дольше «помнят» игрока на всех уровнях сложности.
  • Множество улучшений помельче: например, новые изображения на мониторах, повышенный размер текста на всех языках, исправления некоторых текстур и так далее.

Полный список правок в версии 1.2 читайте здесь.

В интервью PC Gamer глава Nightdive Стивен Кик (Stephen Kick) не стал раскрывать, как именно переработан финальный бой, но намекнул, что всё сделано в соответствии с отзывами игроков:

Было много критики в духе: «Вот я всю игру собирал вещи, готовился к финальной битве, а затем у меня всё отобрали». Игрок оставался всего с одним оружием и всё сводилось к своеобразной мини-игре.

Теперь финал переделан полностью.

Обновление 1.2 для ремейка System Shock появится 11 апреля на ПК. А 21 мая System Shock выйдет на консолях — туда версию 1.2 включат по умолчанию.


Поддержи Стопгейм!

System Shock (2023)

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
30 мая 2023
853
3.9
165 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Просто тут есть разница. В СШ фемГГ лишь моделька не более, а в Персоне 3 фемГГ значительно меняла нарратив, у нее были свои сошиал линки с парнями и новыми героями, следовательно и отношения с героями строились другие, так как можно было спасти персонажа, в отличие от обычной версии с мГГ, не говоря уже о том, что сами гг личностно отличались (пусть и там на базовом уровне дизайна и реплик)

Ряд изменений в балансе: например, у станций переработок повысились вместимость

Как это вообще могло дожить до релиза — в игре есть сломанная штурмовая винтовка от врагов, которую приносишь к станции переработки, а она НЕ ВЛЕЗАЕТ. Но в ее описании написано, сколько кредитов ты получишь за переработку. 

В общем, Найтдайвам всегда респект, но ремейк еле дотошнил один раз, чтобы захотелось увидеть новую героиню (вся игра от первого лица, вы ее увидите два раза в игре, наверное — в начале и в конце) или такие мелкие изменения.

Я молчу, что каноничная концовка Persona 5 Royal нифига не канонична, так как P5 Strikers продолжает историю ванильной.

Технически нет, потому что Strikers аккуратно обходит все события Royal и им ничего не мешает быть в одном каноне.

так как P5 Strikers продолжает историю ванильной

Технически, то же можно сказать и о Тактике, но это не мешает Тактике иметь ДЛЦ кампанию с Йошизавой (которая эксклюзив Рояля). Спин-оффы просто сделаны так, чтобы у людей, игравших только оригинал, не возникало вопросов, но это не делает Рояль не каноничным.

В ДЛЦ есть, что ровно так же выравнивается с Роялем.

И если мы берем в учет возможность, что спинофы типа Q2 не каноничны, то Scramble может быть ровно так же не каноничным)

Да и в любом случае, что канон, что не канон — контролируют Атлус. Что они захотят — то и будет каноном. Захотят — впихнут события оригинала и рояля в две параллельные вселенные. Так что в глобальном плане, не вижу особого смысла морочить себе голову с вопросом «канон/не канон».

не в бровь, а в глаз, тоже читая подумал «а другие за такое деньги дерут»

А что в Страйкерсе скажут про него? Никто не знает из воров жив ли он, он и в ванилле имел важную роль, а Касуми просто плавно в конце самого Рояла убрали и она тоже уезжала куда-то из Токио. Страйкерс нормально вписывается в лайн Рояла и Роял канон в любом случае. Или напомнить, что в таком случае у нас не канон и Ансвер, так как Чидори по Арене жива, а упс там также показывают и Дверь и Эребуса из того же Ансвера. По мелким деталям, где кого-то просто не упоминают, не стоит судить что это мол не канон

Было много критики в духе: «Вот я всю игру собирал вещи, готовился к финальной битве, а затем у меня всё отобрали

Так там же (в конце) буквально два последних боя. Первый — против волн противников, а второй против, собственно, Шодан в виртуальной реальности, и второй бой был скорее катсценой, потому что основной бой развернулся именно в «тронном зале богини»

Вот это сильно. Без них в той же Geforce Now просто прогресс не сохранится.

Сохранится. GFN сохраняет данные у себя. Я даже специально отключил облачные сохранения Steam'а, так как он часто ломает их своей синхронизацией.

каноничная концовка Persona 5 Royal нифига не канонична

Разве это было подтверждено как-то официально?

Он каноничен. Также, как и Arena для 3-4 и Dancing All Night для 4(причём постер с певицей висит в Сибуе😌).

И да, я глянул. Вроде Тактика рили продолжение Рояла.

Из не-канона только после 2 ритм игры, ну и Q.Опять же DLC это скользкая вещь. В Арене были каноничные DLC(Тору Адачи), где раскрывали героя, который и так был в истории, а были не-канон(Мария), чью историю пихнули, чтоб продвинуть её химию с Ю)

Странно, убрали абзац про скидку. У них там прям картинка-баннер висела.

Ну и я тогда сейчас из новости уберу.

У GFN такое могло быть только, когда у них был запуск любых игр с лаунчера Steam'а. Официально добавленные игры идут вместе с личным хранилищем под сейвы.

Так они всегда так. У персоны 3 как ни странно 3 версии, и в каждой они находили способ содрать денег, как за новую. Это давняя японская традиция😂Я молчу о том, что в SMT3 в одной версии есть Данте, а в другой плати за аддон, мразь😅Я молчу, что каноничная концовка Persona 5 Royal нифига не канонична, так как P5 Strikers продолжает историю ванильной. Вот и вся мораль

Господи, я ждал правок интерфейса 10 тысяч лет. Наконец-то

год назад на фестивале демок писал им такой фидбек про винтовку. ну лучше уж поздно...

Аккуратно обходит отсутствие Горо Акечи?😂Потому что в Рояле у него немного другая история.Его личность слишком важна была для сюжета

Удачи при пересмотре.

Пересмотрел. И там как раз удобно не говорят про "+1 труп". А просто «его сигнал пропал из метаверса». Ну и вот тут есть пара вариантов куда:

1. Сигнал пропал поскольку Акечи труп.

2. Сигнал пропал, потому что Акечи вывалился с пулевым ранением из метаверса.

И кстати, в доп. сюжетку Рояля ты не сможешь вывалится, если у тебя нету 10 ранга с Акечи. Почему… ну потому что произойдет вариант 1. И как раз в файлах Рояля есть 1 вырезанная катсцена, которая прямо говорит про второй вариант.

Читай также