28 февраля 28 февр. 28 5441

Вышел ремастер шутерной классики 90-х — Star Wars: Dark Forces

 

 Star Wars: Dark Forces — одна из наиболее влиятельных игр по «Звёздным войнам», которая считается классикой шутеров 90-х и положила начало серии Jedi Knight. Мастера из Nightdive взялись за программистские напильники и выпустили улучшенную версию игры.

Среди особенностей Dark Forces Remaster:

  • Фирменный движок Nightdive — KEX Engine, обеспечивающий совместимость с современными устройствами в 4K и 120 fps.
  • Текстуры высокого разрешения и улучшенные эффекты.
  • Поддержка геймпадов — в том числе вибрация, гироскоп и колесо выбора оружия.
  • Хранилище с ранее не публиковавшимися материалами о разработке оригинальной Dark Forces, включая вырезанный демо-уровень.

Пресса уже оценила ремастер: многие журналисты сходятся во мнении, что это очень прилично выполненное переиздание, главная проблема которого — сама игра. Мол, она состарилась не слишком хорошо и может запутать современного геймера своими переусложнёнными лабиринтами и неочевидными загадками.

Star Wars: Dark Forces Remaster доступна на всех платформах — ПК (Steam, GOG), PlayStation, Xbox и Switch. В российском регионе Steam стоимость составляет 1 100 рублей.


Поддержи Стопгейм!

Star Wars: Dark Forces

Платформы
PC | Mac | PS | PS5 | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
28 февраля 1995
126
3.8
71 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мол, она состарилась не слишком хорошо и может запутать современного геймера своими переусложнёнными лабиринтами и неочевидными загадками.

В квейк 2 из-за этого компас ввели, а тут забили? 

Ну теперь для счастья нужно Академию ремастернуть, или вообще ремейк забабахать, было бы вообще шикарно. 

P.s. Только чтоб расчлененку не убрали!

Им просто перестали платить деньги и они выпустили недоделку.

Ну как-бы логично. 

Что за фейки? Переиздание так и не вышло, выйдет позже, пока акцент у них на другие проекты.

Gold — это буквально та же самая игра с патчем для современных систем. Где же тут ремастер?

Так они ремастерили Квейк 2. Тогда нет сомнение в годности ремастера

Какая же это увлекательная и загадочная игра была для меня! Играл в нее в возрасте 9 лет, понятия не имея, во что играю. У нас бы допотопный компьютер с 16 мегабайтами оперативной памяти, и эта была лучшая из игр, которые он «тянул». Игра имеет множество лабиринтов и секретов, и до чего же интересно было чудом находить тайники и двигаться дальше на новых уровнях, понятия не имея, чего ждать. Игра подарила ни с чем не сравнимый опыт в детстве, и я с удовольствием пройду ее ремастеринг.

С чего бы? Квейк раздавали так потому что бесезда так решила. Атари не захотели их право.

думал бесплатно раздадут тем, у кого есть оригинал

Ну не знаю что там такого сложного для современного игрока. Пару лет назад впервые прошел её вполне себе нормально без гайдов и прочего 

Они значатся издателями, а не разработками… Типо им даны права теперь. Но в Релод они записаны как разработчики. Странно это. В любом случае я вижу что ты всем сердцем ненавидишь студию потому разбираться не будешь потому что у тебя в голове дефолт Найтдайв = дебилы, и любая игра будет ненавистна. И ремастеры Квейка, и  этот, и римейк Шока, все-все под одну гребёнку. 

Учитывай устаревший геймплей и общую графику, цена должна быть как минимум раза в 3 ниже

Сама игра вроде, судя по видео, выглядит неплохо. Но вот ролики в ней выглядят серьёзно хуже оригинала по стилю. Какой-то дешёвой мобильной фритуплейкой отдаёт.

Ну и, конечно, неадекватная цена поражает. За эту же цену предлагають сразу три ремастеренных Тобм Рейдера. А, к примеру, Blood (который, как по мне, более популярная и влиятельная игра) стоит в три раза дешевле (если брать цену в баксах). Да и Квейк тоже.

Теперь если остальную классику из 90-х годов сделают на современные платформы, то вообще крутяк будет! Тот же Unreal или Hexen, Heretic — ждём!

Могли хотя бы скидку сделать для обладателей оригинала, как многие делают.

Хорошо хоть Турция на иксбоксе есть, а то было бы совсем печально

Было бы неплохо первый Jedi Knight обновить для современных платформ хотя бы в принципе для того, чтобы она была в играбельном виде на тех же консолях. Outcast и Academy вполне бодро играются, хотя и им бы не помешали графическая подтяжки и правки управления как минимум в виде радиальных меню выбора приёмов Силы и оружия, а то в пылу боя не шибко удобно перебирать по очереди, чтобы добраться до отхила или молний.

на 16мб, много что тогда можно было запустить 

Читай также