4 октября 2023 4.10.23 26 7475

Любовное послание ранним играм серии — что пишут в обзорах Assassin’s Creed Mirage

Спало эмбарго на публикацию обзоров и прохождений Assassin’s Creed Mirage. Мы прошлись по рецензиям критиков и собрали из них самое главное. Если кратко, «Мираж» действительно погружает в атмосферу первых Assassin’s Creed, однако серьёзных изъянов ностальгией перекрыть не удалось.

На момент написания новости у творения Ubisoft 78 баллов на Metacritic и 76 баллов на OpenCritic (тайтл рекомендуют 70 % авторов). Проект хвалят за воссозданную атмосферу оригинальных частей, стелс-механики, систему расследований и общую компактность по сравнению с предыдущими Assassin’s Creed.

Слабые стороны у «Миража» тоже нашлись: незапоминающиеся второстепенные герои, слишком линейные сюжетные миссии, глупые враги и проблемы с производительностью. Также некоторые посетовали, что для полного понимания истории необходимо ознакомиться с другими тайтлами франшизы. Часть авторов нарекли проект «слишком безопасным» как в плане истории, так и механик, мол, чего-то особенного в «Мираже» нет.

Мы выбрали выводы из трёх рецензий — с высокой, средней и низкой оценками в рамках опубликованных обзоров.

Noisy Pixel — 90/100

Assassin’s Creed Mirage побуждает игроков полностью пройти её сюжетную ветку. И вы будете рады, что отправились в это путешествие. Проект обставили ностальгическими декорациями из ранних частей серии, однако он предлагает и новые элементы, которые могут перекочевать в будущие тайтлы. Игра представляет собой самостоятельный продукт по Assassin’s Creed, но давним поклонникам придутся по вкусу связи с предыдущими частями и захватывающие геймплейные моменты.

Азарио Лопез (Azario Lopez)

Push Square — 70/100

Assassin’s Creed Mirage отправилась на поиски своих корней и нашла их — как в хорошем, так и плохом смысле. Подход проекта к стелсу и сражениям оказался заурядным, из-за чего ощущается устаревшим с точки зрения дизайна. Однако это также является напоминанием, какими сильными сторонами обладала серия в прошлом. В итоге перед нами достойная «песочница», которая успешно создаёт ситуации для применения скрытого клинка, — этого очень не хватало в Odyssey и Valhalla.

Роберт Рэмзи (Robert Ramsey)

TheGamer — 60/100

В совокупности Mirage действительно удаётся вызвать те же чувства, которые я испытал ещё в 2007 году, когда в первый раз бегал по Акре. Команда подготовила отличную «стелс-песочницу», однако парочка блестящих заданий не в силах перевесить частые баги, безжизненный город и неловкие бои. Более того, талант Шохре Агдашлу (Shohreh Aghdashloo) пустили на один из самых плоских и небрежно написанных сценариев за всю историю серии. Играть на ностальгии стоит лишь в том случае, если сам проект становится лучше. Однако Assassin’s Creed Mirage слишком занята заискиванием перед трилогией Эцио, чтобы понять, насколько та устарела.

Джо Парлок (Joe Parlock)

Первый час игры.

Assassin’s Creed Mirage стартует 5 октября на ПК (Epic Games Store, Ubisoft Store), PlayStation и Xbox с текстовым переводом на русский. В первый же день тайтл закинут в каталог Ubisoft+. На консолях игра станет доступна в полночь по местному времени, а на ПК в 02:00 МСК (магазин Ubisoft) и 19:00 МСК (EGS). В начале 2024-го «Мираж» выйдет на iPhone 15 Pro и Pro Max.

Assassin's Creed Mirage

PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | iOS
5 октября 2023
3.1

Боюсь, что возвращать серии из «отпуска» Юбисофт не умеет. Поэтому пока бодрствующие серии Ассасина, ФарКрай и Дивижн будут «доить» до кровавых мозолей...

Да хоть бы и ремейки, где мой splinter cell,10 лет прошло.

Особенно крутые оценки у «игроков» были на TLoU2. Вот уж где царила правда и объективность. Не то что у этого вашего игрожура!

По описанию проходняк.

Просто серия идёт по кругу уже. Ей надо отдохнуть лет 10. Это как с любым сериалом к 10 сезону начинается хождение по кругу

ну. будем посмотреть. уход от недоРПГ-частей в сторону более старых Ассасинов — звучит хорошо. а вот как это будет играться, уже надо проверять самому

Я обеими руками за относительно небольшие игры, но, если учесть, как Ubisoft любит барахло на миллион часов, вот это «У нас компактная игра в лучших традициях первых частей» с самого анонса звучало как «Нам дали мало денег, выкручиваемся как можем» С:

Да-да, ставили единицы, приговаривая «Элли лесбуха, а еще там баба с большими руками». Такая-то оценка игры, Без «политически правильных» высказываний, как говорится.

Кто вообще смотрит в 2023 году оценки игровых изданий и блогеров? (после Старфилда у последних живущих в танке должны были открыться глаза) Нужно ждать оценки игроков, а не этих продажных изданий… DLC Вальгаллы в сеттинге Египта нормальной оценки вряд ли получит.

Когда-нибудь люди наконец-то поймут, что игрожур, это точно такие же игроки и они точно также высказывают СВОЕ мнение, и никакой обзор и оценка априори не может быть на 100% объективной. И пример с ТЛоУ2 я привел, как раз-таки как верх массовой необъективности обычных игроков.

Ну юбисофт могли в небольшие игры, Child of light и Valiant Hearts не дадут соврать.

Чуда не случилось (не то чтобы я его ждал).

В общем, когда-нибудь по скидке можно будет взять очередного Ассасина, Юбики постоянно устраивают распродажи. К тому моменту и игру починят.

Ага, подождать лет 10 и начать стругать один за другим ремейки, начиная с первой части. Знаем-знаем.

Не играл в Assassin's Creed с третьей части, так что вот как раз для меня 10 лет прошло уже :D

Сеттинг для меня тащил всегда в этой игре, поэтому первую часть с любовью поигрываю даже сейчас, а всё, что после второй уже мимо. Если будет хоть сколько-то вменяемый стелс и нормальная атмосфера востока — пройду с удовольствием.

Это один из тех случаев, когда ремейки будут лучшим решением чем новые игры.