29 мая 2023 29.05.23 23 4647

Nintendo потребовала от Valve убрать эмулятор Dolphin из Steam

В марте энтузиасты объявили о намерении выложить в Steam эмулятор Dolphin, запускающий игры с GameCube и Wii. В итоге случилось то, чего и следовало ожидать, — на инициативу обратили внимание юристы Nintendo.

Авторы эмулятора пишут, что Valve получила запретительное письмо от Nintendo и убрала страницу «Дельфина» из сервиса. Разработчики программы ищут выход из ситуации и в обозримом будущем поделятся новостями.

«Большая N» прокомментировала свой шаг следующим образом:

Этот эмулятор незаконно обходит защитные системы Nintendo и запускает нелегальные копии игр. Использование нелегальных эмуляторов и нелегальных копий игр вредит разработке и в конечном счёте подавляет инновации. Nintendo уважает авторские права других компаний и рассчитывает, что ей ответят тем же.

Сам эмулятор жив-здоров — пострадала лишь Steam-версия. Для неё в числе прочего были заявлены поддержка функций Steam и упрощённый интерфейс на Steam Deck.

Напомним, Dolphin позволяет не только играть в классику Nintendo на компьютере, но и улучшать её — поддерживаются повышенные частота кадров и разрешение, широкоформатная картинка, HD-текстуры, быстрые сохранения и так далее.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Если б была их воля, японцы и браузеры бы запретили

Почитал англоязычные новости на эту тему, пишут что в билде присутствует какой-то Wii Common Key, который позволяет обходить анти-пиратские меры. Его наличие, вероятнее всего, и позволяет кидать DMCA-жалобу.

Была бы воля и интернет бы запретили, потому что через интернет можно скачать пиратку.

Да, там прошлый сотрудник(основатель/разработчик/администратор?) поясняет, что всё началось с того, что Valve сама спросила у Nintendo о законности тех вещей.

Нинтенда разумеется сказала, что плохо. Опиралась она именно на ключ шифрования wii дисков, который был в коде найден.

Потом оказывается, что в гитхабе Dolphin ещё в 20 году люди предупреждали разработчиков, что это как бы надо убрать, т.к. незаконно.

>Вы находитесь здесь

Эмулятор позволяющий запускать игры с консолей которые сняли с производства 10 и 15 лет назад? Ну да, очевидно навредит продажам Nintendo, вполне логично и обоснованно что заблокировали

Есть — господа всё не могут убрать ключ шифрования дисков для wii, который ну никак честным образом не получить.

Тогда ещё вдогонку запретить магазины, в них потом можно будет купить пиратку

Нужно запретить деньги, ведь за них можно будет купить её

Ну не в обломе. Вообще он работает и страница с Github никуда не исчезнет. Частично в обломе только авторы эмулятора, т.к. не смогут получить дополнительной копейки со Стима. Надеюсь сообщество на каком-нибудь патреоне их достаточно поддерживает и проект будет жить.

Не, ну а чё эти геймеры бесплатно играют в старые игры с повышенным разрешением, увеличенной частотой кадров, паками HD-текстур и иногда даже с поддержкой мыши и VR, вместо того, чтобы ремастеры за 5 тысяч покупать, совсем обнаглели!

Читал где-то (вроде у Русяича в телеге) что там на самом деле Валв изначально написали Нинтендо письмо про то что есть возможные нарушения, а уже потом нинка кинулась.

Его наличие, вероятнее всего, и позволяет кидать DMCA-жалобу.

Для DMCA достаточно желания и наглости. Реальная причина нужна лишь, чтобы выиграть суд, если оппонент его вообще потянет.

DMCA — закон настолько размытый, что там можно доказать что угодно, были бы адвокаты. Валв же понятно что с издателями ссориться не хочет, даже если этот издатель и не планирует выпускать игры на ПК вообще.

консоль снята с продажи 15 лет назад, Wii Shop Channel был закрыт в декабре 2019го, последний легальный способ поиграть в игры с неё был через Wii U, eShop которого закрыт 27 марта этого года, остались только диски
ремастеров у множества хороших игр с Wii всё ещё нет, однако какой-то эмулятор вредит авторским правам, хотя никаких игр вместе с ним не идёт, эмулятор ожидает то, что пользователь сдампит ромы своих игр со своей консоли
единственная претензия на данный момент к эмулятору, это то, что в его коде лежит Wii Common Key (ключ, который расшифровывает игры перед запуском/во время работы эмулятора), но это можно исправить тем, что эмулятор будет спрашивать перед запуском у пользователя его Wii Common Key (а где этот пользователь найдет этот Wii Common Key, вопрос не к эмулятору уже)

Дак правильно, японцы просто не переживут того, что бы в их игры играли на чем то, помимо их Свечки. Тем более на Стим Деке, который прямой ее конкурент. А то, что играм уже лет 30 и в них больше никак не поиграть, кроме как ждать пока Нинка соизволит сделать ремейк за 5 касарей или добавить его в свой подписочный сервис, так именно этого они и добиваются, полного контроля над всем, что бы не ена мимо кармана не утекло.

Да, у Русяича есть P.S. по этому поводу.

мне очень нравиться предложение про тормоз инноваций. Интересно какие инновации сейчас появляются на GameCube и Wii?))))

Ладно там код шифрования, который все не убрали, но вот запрещать релиз и использования эмулятора для утройств 15 летней давности они не имеют права. Консоли в продаже — Нет. Игры для консолей в продаже — Нет. Сетевые сервисы для этих консолей работают — Нет. У свича есть обратная совместимость со всеми поколениями как у бокса — НЕТ! А значит пошли вы к черту имею делать, что хочу и как хочу.

Читай также