18 апреля 2023 18.04.23 38 4216

Nintendo выиграла суд против сайта с пиратскими копиями игр издателя

Юристы Nintendo снова наносят удар, но на этот раз не по ютуберам или сотрудникам магазинов. Под раздачу попала компания Dstorage, которая отвечает за хостинг файлообменника 1fichier.

Апелляционный суд Парижа принял сторону японского издателя по делу о размещении пиратских копий игр. Теперь Dstorage должна выплатить 467 тысяч евро (почти 42 миллиона рублей).

Изначально Nintendo потребовала от владельцев 1fichier удаления всех файлов, связанных с пиратскими копиями игр издателя. Когда это требования не было выполнено, юристы взялись за своё дело.

В 2021 году Nintendo выиграла суд в первой инстанции против Dstorage, запросив 935 тысяч евро компенсации. Владельцы сайта подали апелляцию, но, как сказано выше, суд после двух лет разбирательств остался на стороне Nintendo, хоть и снизил размер выплат.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Пора делать законы о защите видеоигрового наследия. Чтобы в случае того, когда издатель/правообладатель не выполняет свои обязательства или не может их выполнить по обеспечению сохранения игр и их доступности для будущих поколений, то игры, скажем десятилетней/пятнадцати давности, становятся всеобщим достоянием и обязательства по сохранению наследия уходят в народ и бывший правообладатель уже не сможет вот так вот просто закрывать всякие сайты с ромами, если сам не обеспечивает людям возможность познакомиться с этими играми, приобрести их или получить доступ к уже имеющимся электронным дебилкам на последующих поколениях консолей и/или ПК.

можно, но вы проиграете)

А можно на Нинтендо подать в суд, за их чрезвычайную душность?

Сони это делают не от доброты душевной, а в попытках заставить ПК-ов купить ПС5.

И да и нет. Дают но лишь крайне малую часть игр. Другие игры за огромные деньги. В той же подписке из 100 игр интересны лишь 5 а остальные шлак одноразовый или SPшки с бонусами чтоб не фармить шмотки 5 часов.

Ты прав друг, но есть же разные нюансы. Например то что не вся же их классика (не считая других издателей) есть на том же сыче. И чтоб официально играть нужны другие платформы спецом для старых игр типа половины частей той же зельды какой-нибудь.

Или то что 20-летние игры у них фулпрайс стоят не стесняясь (это в целом болезнь всего магаза нинтенды, включая и игры других издателей\разрабов, но они там все же музыку задают)

Так что да, действительно возможность дает. Но и то что они душные тоже в общем верно лол

ПС4 вышла в 2013, а Свитч вышел в 2017. К началу старта продаж свитча в марте 2017 ПС4 уже продалась тиражом около 60 млн. Причем на тот момент уже вышли Слим и Про версии ПС4.

Вопрос цены конечно очень спорный. Должны компании обязательно продавать свои древние игры как гавно мамонта за копейки, с учётом того, что они могут до сих пор играться достаточно бодро или имеют право устанавливать ценник исходя из своего видения привлекательности продукта?

Если продажи компанию устраивают, возможно они что-то делают правильно, с точки зрения бизнеса. Как бы нам ни хотелось в это верить

по отношению к играм у них крайне разная политика. Нинка поддерживает старые игры и обратку, а у сони к ним наплевательское отношение. Нинка делает разнообразные игры, а сони работают по схеме, которая у них однажды выстрелила и не меняют её. Нинка делает акцент на геймплей, а сони на поставленный сюжет. Нинке норм поддерживать игры на любителей, которые продаются всего пару лямов и максимум себя толькл отбивают (ксеноблейд, байонетта. фаер эмблем и тд), а сони за маленькие продажи (ну например 8 лямов Дэйс Гана) посылают студии горбатится на неинтересных им, но прибыльных проектах вместо сиквела. И тд и тп

плохо фактчекал, есть и окарина и кучу других старых игр, но они не продаются отдельно, они даются по подписке. Ну а то что цена не падает со временем на относительно свежие игры (имею в виду нынешнее и предыдущее поколение) то это их политика и учитывая продажи всё норм, у нинки самые продаваемые консольные экзы. А то что они переиздают старые игры то зачастую они туда нового контента кидают чтобы оправдать цену (например и марио 3д ворлд новой кампанией обзовелся, как и ксеныч и кирби).

Но даже во времена виртуальной консоли, когда можно было в сторе покупать старые игры отдельно то игря не стоили фуллпрайс, а были от 3 до 10 баксов.

Просто посмотри на продажи свича и игр к нему, и найдешь ответ на свой вопрос.

Зачем вкладываться в неизвестный рынок, когда у тебя и без того покупателей вагон и маленькая тележка?

просто закрывать всякие сайты с ромами, если сам не обеспечивает людям возможность познакомиться с этими играми, приобрести их или получить доступ к уже имеющимся электронным дебилкам на последующих поколениях консолей

Нинтендо дают такую возможность и всегда давали и обратка у них была еще со времене Геймбой Адванс, в который можно было вставлять карики от Геймбоя.

Подскажи какую игру 20-ти летней давности они продавали за фуллпрайс? За фуллпрайс они продавали только ремастеры с WiiU (тут их можно понять, ведь консоль провалилась и игры не продавались нормально) и три всего случая игр с Wii: Zelda Skyward Sword (единственое что сделали подтянули текстуры и модельки, добавили кнопочное управление и облагородили ужасное моушен управление из оригинала. Сам несогласен за фуллпрайс), недавний ремастер Kirby (подтянули графон и добавили КУЧУ нового контента. Тянет на фуллпрайс) и полноценный РЕМЕЙК Xenoblade первого (в котором еще новая кампания, которая как треть основной игры. Тянет на фуллпрайс). Этим играм с Wii около 10 лет плюс-минус, а те что с WiiU так моложе.

Ты конечно можешь считать эту их политику зашкваром, это твое полное право, как и я например считаю политику сони зашкваром, НО люди голосуют не словами в интернектах, а деньгой и если большинству ок, то всё ок, а те кто ни в какую не купил по фуллпрайсу будет ждать 33% скидки в ешопе или скидки на карики, на худой конец вторичка.

Как-то вживую встретил чела, что рили думал, будто Нинка самый первый Super Mario Bros. за фуллпрайс продаёт. Как же я хохотал. Вы откуда такую инфу находите про фуллпрайс за игры 20-летней давности?

Опять таки вопрос о ретро играх остался открытым. Зачем Нине замарачиваться и делать реплики ретро консолей со 100500 игр в одной, если можно просто сделать свой сервис с платной продажей ромов, доступный на всех платформах. Боятся что кто то купит игру и будет потом распространять ее бесплатно, так это и сейчас происходит. Кроме того, есть куча китайских комбайнов, в том числе и копирующих их мини ретро консоли, почему Нина их производителям миллиардные штрафы не выписывает.

сервис с покупкой игр был, назывался виртуальная консоль и после этого многие издатели решили что сами будут продавать все свои старые игры в сборниках и будут на этом поднимать больше чем у нинки. Сервис прикрыли.

Ну мини-консоль с её маленьким тиражом это не этакий единственный способ игры в старые игры, а больше приколюха на полку для фанатов и коллекционнеров, а для игры в старые игры нинтендо они октрыли подписочный сервис на свиче, где одна из функций это игры со старых консолей.

они дают то на что у них есть права, они в NES и SNES дали уже почти все свои личные игры своих франшиз. То что они не дают всяких там Мегаменов, Кастельваний, Финалок или игры по Диснею и прочего такого популярного на их платформах, так это потому что это чужие игры. Те же Конями и Капком продают отдельные сборники по сериям. Хочешь поиграть в контры? пожалуйста покупай сборник контр. Мегамены? Почти вся франшиза сборниками вышла. Финалки? Скверы издали ремастеры 1-6 частей недавно (это из эпохи когда финалка была экзом нинки). Хочешь любимые дендивские танчики? Без проблем, есть сборник игр Намко и тд. А в ГБ, ГБА и Н64 они всё еще активнг добавляют игры каждый месяц и там будут все их личные игры.

Читай также