21 декабря 2022 21.12.22 58 4068

10 геймеров из США подали в суд, чтобы остановить сделку между Microsoft и Activision Blizzard

Похоже, Microsoft предстоит защищать свои интересы не только по иску от Федеральной торговой комиссии США. Портал Axios докладывает, что группа из десяти геймеров обратились в суд Калифорнии в попытке остановить сделку между Microsoft и Activision Blizzard.

Недовольные пользователи считают, что возможное слияние нарушит антитрестовский закон Клейтона, снизит уровень конкуренции в игровой отрасли, а также навредит аудитории. Например, после сделки могут подняться цены на интерактивные развлечения, уменьшится число инноваций, сузится выбор для покупателей, а также всплывут и другие негативные эффекты, которые лишат истцов и общественность полезных преимуществ конкуренции. Группа просит заблокировать покупку и аннулировать отступные за распад сделки.

По данным Axios, в документе содержится информация о платформах, на которых играют авторы жалобы. Бóльшая часть не владеет Xbox, а некоторые из истцов проводят время только за PlayStation.

Чаще всего в рамках сделки обсуждают потенциальный уход серии Call of Duty с PlayStation после того, как AB потеряет независимость. Xbox же заявляет, что это не в её интересах.
Чаще всего в рамках сделки обсуждают потенциальный уход серии Call of Duty с PlayStation после того, как AB потеряет независимость. Xbox же заявляет, что это не в её интересах.

По мнению Дэниела Крейна (Daniel Crane), эксперта по антимонопольному законодательству и профессора юридического факультета Мичиганского университета, общественность в силах помешать слиянию компаний, но такие иски редко прикладывают к государственным претензиям.

Федеральная торговая комиссия уже подала в суд, чтобы оспорить сделку между Microsoft и Activision Blizzard, поэтому я, честно говоря, не понимаю, почему эти геймеры тратят деньги, чтобы самостоятельно оформить иск.

Дэниел Крейн

Напомним, антимонопольные службы разных стран одна за другой давали зелёный свет покупке Activision Blizzard, но коса на камень всё же нашла. В данный момент сделку пристально изучают в США, Великобритании и Евросоюзе. Регуляторы трёх регионов считают, что поглощение окажет негативное влияние на индустрию.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

а некоторые из истцов проводят время только за PlayStation

Сонибои лютуют)

Обычные люди защищают многомиллиардные корпорации, попахивает высоким icq🙃

Например, после сделки могут подняться цены на интерактивные развлечения, уменьшится число инноваций, сузится выбор для покупателей, а также всплывут и другие негативные эффекты

Если честно, всё это издатели могут реализовать вне зависимости от того, закроется ил сделка или сорвётся))

>после сделки могут подняться цены на интерактивные развлечения, уменьшится число инноваций, сузится выбор для покупателей, а также всплывут и другие негативные эффекты
А может и нет. Иск основанный на страха и беспокойстве? Ну удачи им

Сонибои (не путать с адекватными владельцами платформ, которые просто наслаждаются играми): «Йее, у нас самые лучшие эксклюзивы на платформе, нигде такого не выпускают, только высокобюджетных вылизанные игры-события и только у нас»

Также они:«Ой-ёё, нельзя выкупать, это снизит конкуренцию, и не даст нам поиграть в игры, права на которые будут у конкурента, эти игры могут стать дороже (у нас это эксклюзивы, у них производство дорогое, это другое), несправедливо и вообще так нельзя».

Во-первых, между корпорациями тоже бывает конкуренция.

Во-вторых, ну окей… До поглощения Акти-Близзард были прекрасной, клиентоориентированной компанией? Они пробивали дно за дном, несмотря на всю конкуренцию. А сейчас есть неиллюзорный шанс, что там перетряхнут эту шарашку, выгнав на мороз эффективных менеджеров. А еще могут добавить всю колду в пасс. И в первом, и во втором случае игроки от этого только выиграют.

Нафига, а главное, зачем?

10 Сонибоев решили тоже бомбануть в суде, попутно попытавшись выдать свои подорванные задницы за трагедию всего геймдева. Ей богу, цены могут подниматься и без этой сделки, самый разнообразный выбор сегодня предоставляют инди-разработчики, а не крупные компании, ну а что до инноваций, то их давно уже нет, только всякая мелочь, которую инновацией назовёт лишь человек, коему совсем нефиг делать по жизни.

Но мы и так все знаем, что весь бомбёж из-за Сонибоев, боящихся лишиться банального скучного шутера, который клепают как ЕА фифу.

В данном конкретном случае как раз-таки атакуют многомиллиардные корпорации, а не защищают.

Но даже если бы защищали, я тут не вижу никаких проблем. Люди защищают не многомиллиардные корпорации, а свои собственные интересы, как покупателей. Потому что обычно именно многомиллиардная корпорация может предоставить им лучший продукт. Соответственно они заинтересованы в их благополучии. Высокое iq не нужно, чтобы это понять.

И вообще лучше избегать вот этой позиции «Все дураки, а я Д`Артаньян. Люди далеко не так глупы, как многим кажется.

Хорошо, тебе понравилось и это главное, без сарказма, играй в удовольствие.

Однако сам говоришь ниже, что корпорации предлагают, а мы голосуем рублем — и получается ты точно также проголосовал за крайне ужасное состояние игры на запуске и довольно долгое время после.

Особенно смешно сейчас слышать про подъем цен.

Палка о двух концах, в случае успеха можешь получить сиюминутный профит, но в дальнейшем выигравшая компания может начать буреть. А интересы корпораций редко совпадают с интересами потребителя, поэтому конкуренция прекрасна.

Сони купила студию, майки дали деньги на игру — чуешь разницу?

Потому что обычно именно многомиллиардная корпорация может предоставить им лучший продукт.

это в какой реальности? В Моей реальности многомиллиардные корпорации делают куча сырых игр-конвейеров для которых надо покупать 2000длс(я не про майкрософт конкретно)

Например, после сделки могут подняться цены на интерактивные развлечения

Сони и без всяких подобных сделок первыми подняли цены на некстген и ввели «налог» на некстген в лице 10 доллоровых апгрейдов...

Не, тут уже из спортивного интереса хочется болеть за Майков, чтоб они их всех нагнули =3

Такое яувство, что этим 10-и просто занесли денег. Те же S*NY. Иначе зачем им тратить свои же деньги на иск, дело не дешёвое, а деньги назад при неудаче не возвращаются.

Читай также