3 июня 2021 3.06.21 23 4965

СМИ: новые God of War и Horizon всегда были кросс-генными, а Gran Turismo 7 изначально была PS5-эксклюзивом

Накануне Sony сообщила, что грядущие God of War и Gran Turismo 7, ранее заявленные как эксклюзивы PlayStation 5, появятся и на PS4. Осенью 2020-го компания провернула схожий трюк, среди прочего анонсировав PS4-версию Horizon Forbidden West. По слухам, две из трёх упомянутых игр никогда и не планировались как эксклюзивы некстгена.

Об этом пишет журналист Video Games Chronicle Энди Робинсон (Andy Robinson). Насколько ему известно, разработчики Forbidden West и следующей God of War всегда создавали их для двух поколений PlayStation. С Gran Turismo 7 же ситуация иная — её действительно собирались выпустить только на PS5, но сравнительно недавно решили сделать кросс-генной.

Любопытно, что ещё в мае 2020-го президент Sony Interactive Entertainment Джим Райан (Jim Ryan) утверждал, дескать, компания верит в поколения и будет выпускать свои блокбастеры только на PS5, чтобы задействовать все возможности консоли. Тогда позицию Sony противопоставляли подходу Microsoft, которая как раз делала акцент на кросс-генности проектов Xbox Game Studios.

В своей статье Робинсон высказывает распространённое среди игроков мнение. Понятно, что Sony выгодно продавать новинки не только тем, кто урвал дефицитную PS5, но и огромной пользовательской базе PS4. Однако жаль, что авторы God of War: Ragnarok (название не подтверждено) и Forbidden West вынуждены идти на компромиссы, чтобы вписать свои задумки в ограничения PS4.

Напомним, свежие God of War и Gran Turismo стартуют в 2022 году, а вот Horizon Forbidden West пока метит в предрождественский сезон 2021-го. Ключевое слово — «пока»: Sony допускает, что релиз придётся отложить.


Поддержи Стопгейм!

Gran Turismo 7

Платформы
PS4 | PS5 | PS VR2
Жанры
Дата выхода
4 марта 2022
194
4.1
91 оценка
Моя оценка

God of War (2018)

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
20 апреля 2018
2.4K
4.5
3 065 оценок
Моя оценка

Horizon Forbidden West

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
18 февраля 2022
1.6K
3.8
594 оценки
Моя оценка

God of War: Ragnarök

Платформы
PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
9 ноября 2022
2.3K
4.5
1 011 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

При чем тут вера? Никто в здравом уме первые пару лет после выхода некстгена не будет забрасывать огромную аудиторию пастгена. Тем более это запилить две версии одной игры для PS2 и PS3, или PS3 и PS4 — это трудно. А две версии для PS4 и PS5 — это не сложнее, чем высокие и низкие настройки графики в играх на ПК.

Имеет значение. Если они перестали верить в некстген — значит у некстгена какие-то недостатки или проблемы. Если они сделали версию для пастгена ради денег (чего ты не упомянул, а придумал какие-то уверенности, убежденности и регламенты) от владельцев PS4 — это всего лишь реализм, так как владельцев некстгена еще несколько лет будет меньше, чем владельцев пастгена.

Слабая вера в новое поколением какая-то оказалась. 

Про hzd было известно относительно давно.

А вот про рагнарёк инфа появилась недавно.

Видео геймплея HZD относительно свежее, поэтому и бросилась в глаза перемена в заголовках, только и всего )

ПС4-версия нового Хорайзона — уже не новость действительно, но изначальная кроссгенность игры раньше не была так очевидна, как оказывается теперь.

Тогда не надо быть лицемерами будучи в «здравом уме». Зачем их изначально заявляли как эксклюзив на РS 5? Правильно, чтобы как можно больше и купило консоль ради этих эксклюзивов. А как консоли купили, так можно и прекратить лапшу на уши вешать.

Но вера в некстген тут все равно ни при чем.

А как консоли купили, так можно и прекратить лапшу на уши вешать.

А вы не предполагали, что причина может быть в том же дефиците консолей? Что-то Sony не спешит выпускать Returnal, Ratchet… и Demon's souls на PS4.

Слабая вера в новое поколением какая-то оказалась.

Где здесь про обман?

Не могли же Sony сказать: «Слушайте, некстген некстгеном, но деньги вложенные мы терять не хотим, потому и подстраиваемся под ситуацию». А некстген все равно будет.

Было бы забавно хоть раз такое услышать) 

Вот кстати не понимаю почему только сейчас начали распространять новость про то, что God of war будет на пс4, когда об этом говорилось ещё на анонсе.

Верой, уверенностью, убежденностью или корпоративным регламентом были вызваны эти анонсы не имеет значения. Они сказали что будет  only on ps5? — да. Они добавили другие консоли? — да.

Это понятно. Но как это меняет тот факт, что было сказано одно, а по итогу имеем другое? Никак.

Людям надо научиться мозгами думать)

Это было усмешкой по поводу очередного раза когда говорили одно, а имеем в итоге другое. Обман как бы в этом и заключается, раз они изначально были кросс играми.

Согласен) но это не отменяет выше сказанного.

Давай тогда напрямую скажу раз до этого было непонятно. Вообще без разницы из-за чего они это сделали. Они обманули покупателей PS5 и это факт.

Читай также