2 июня 2021 2.06.21 52 10K

Новая God of War не выйдет в 2021 году. Подтверждены PS4-версии GoW и Gran Turismo 7

Кто-то верил, что продолжение God of War (2018) появится в 2021-м? Если да, то их оптимизм разбился о суровую реальность — запуск перенесли на 2022 год.

Объявление о задержке получилось совсем скромным — его спрятали в интервью с главой PlayStation Studios Херменом Хюльстом (Hermen Hulst). Чуть позже анонс выкатила студия-разработчик Sony Santa Monica:

Также Хюльст дал понять, что и Horizon Forbidden West может не успеть к концу 2021-го:

…Сейчас в разработке у нас две масштабные сюжетные игры: Horizon Forbidden West и следующая часть God of War. [Из-за пандемии] у разработчиков нет хороших возможностей для записи актёрской игры и организации нормального рабочего процесса. Думаю, Horizon мы выпустим во время зимних праздников. Это ещё не точно, но мы работаем изо всех сил, чтобы утвердить дату и сообщить её вам как можно раньше.
А что касается God of War, то этот проект начался немного позже. Поэтому выход этой игры мы решили перенести на следующий год, чтобы Santa Monica Studio могла выиграть больше времени и вывести новую God of War на тот уровень, которого ожидают поклонники.

По словам журналиста Джейсона Шрейера (Jason Schreier), следующая God of War умчалась в 2022-й ещё несколько месяцев назад, просто Sony надумала сообщить об этом только сейчас.

Ещё несколько любопытных деталей из беседы с Хюльстом:

  • И God of War (2022), и Gran Turismo 7 посетят не только PS5, но и PS4.
  • Босс PlayStation Studios в очередной раз пообещал, что Sony не перестанет делать сюжетные одиночные игры. В целом же компания стремится к разнообразному портфолио, в котором будут и крупные серии, и маленькие инновационные развлечения, и одиночные истории, и мультиплеер (как заметил Хюльст, там тоже есть место захватывающим сюжетам).
  • Авторы Days Gone из Bend Studio готовят проект по свежей интеллектуальной собственности, опираясь на механики открытого мира, созданные для «Жизни после».
  • Отвечая на вопрос о месте PC в стратегии PS Studios, Хюльст подчеркнул, что PlayStation останется «лучшим местом» для игры в продукцию Sony на старте. Что до компьютерных версий, то их продолжат выпускать в «подходящее время» (проще говоря, не сразу).
  • В последние месяцы ходят слухи, будто игровое подразделение Sony отворачивается от родной Японии и ориентируется на западный рынок. Однако на самом деле игры и разработчики из Страны восходящего солнца очень важны для компании, заверил Хюльст. Polyphony Digital корпит над уже упомянутой Gran Turismo 7, а Team Asobi разрабатывает «франшизу для всех возрастов». Кроме того, Sony намерена и дальше сотрудничать со сторонними японскими студиями.

Поддержи Стопгейм!

Gran Turismo 7

Платформы
PS4 | PS5 | PS VR2
Жанры
Дата выхода
4 марта 2022
194
4.1
91 оценка
Моя оценка

God of War (2018)

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
20 апреля 2018
2.5K
4.5
3 066 оценок
Моя оценка

Horizon Forbidden West

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
18 февраля 2022
1.6K
3.8
598 оценок
Моя оценка

God of War: Ragnarök

Платформы
PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
9 ноября 2022
2.3K
4.5
1 011 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Сколько консолей дошли до простых игроков, столько некстген игр и получили.

А потом к Джимми пришли инвесторы и сказали: «Джимми, вера в поколения это конечно хорошо, но у нас дефицит в производстве консолей, а на PS 4 — 110 миллионов игроков. Джимми, мы хотим так то денег, а ты в поколения можешь верить сколько угодно, но чтобы продаваемые франшизы и на PS4 вышли.»

С чего бы новому Богу войны выходить в 2021, если у него ни одного скриншота даже? Не понимаю тех, кто надеялся.

Проблема запуска нового поколения консолей в том что в прошлом поколении были промежуточные ступени в виде PS4 Pro и Xbox One X которые сильно сгладили впечатление от некстгена, и PS5 с Xbox Series X вышли по факту теми же консолями пастгена только немного мощнее и с парой новых фишечек, но без откровений.

Ну да, ведь 90% людей на пк сидят на 3090 :)

не видели, как это происходило на всех консолях до этого.

Это потому что такого раньше не бывало. Даже в прошлом поколении кросс-ген игры практически вымерли в течении года после релиза нового железа. Даже там это во многом были не кросс-ген игры как таковые, а порты некст-ген версий, как например Rise of the Tomb Raider и Middle Earth. Ну и естественно было порядочно настоящих некст-ген игр, а не это вот всё. 

Я, в общем, не имею ничего против кросс-гена. Только Сони не надо было тогда сначала заливать что они, мол, «верят в поколения», когда на деле выяснилось что они просто выёживались чтобы понапродать больше некст-ген коробок на первых парах. Майки хоть с самого начала признались что они не собираются делать first-party некст-ген экзы первый год-два, а на них из-за этой честности вылили ушат помоев. 

Как по мне, все просто чудесно. Можно спокойно продолжать играть на 4ке годик -два (если конечно нет синдрома «графония»), а там как раз слимка в черном цвете думаю подтянется и поставки с ценой стабилизируются. 

Кто-то верил в то, что продолжение God of War (2018) появится в 2021-м?

Нет.

PS5 всё ещё очень мало у людей на руках, ближайшие 1-2 года такие крупняки от Сони будут рассчитаны на обе версии консоли. Так что всё логично.

у них нет мотивации выходить за рамки из-за того что аудитория ЭВМ не может себе позволить дорогие карточки и очень громко кричит когда на их 1060 не идет игра на ультрах.

Какая разница? Он выглядит как некстген по сути, на PS5, на PS4 гораздо слабее будет выглядеть, ну и 30fps максимум скорее всего. 

Это не так, на заставки в конце роликов никто не обращал внимания, пс5 эксклюзив там были только на тех играх которые ими и стали, на остальных было просто playstation exclusive без номера. Ролик до сих пор доступен. Приписки (вообще никакой) только не было после gow 

Оно всплывает и сейчас.

Не всплывает, сейчас Капком на коне — резики, дмс, монхан, Майкрософт с Беседкой и геймпассом -жду, что они покажут на е3, у Сони сколько уже анонсировано игр на ближайшие год-два. Про Нинтендо нужно говорить?

Как там в 2021?

Дождемся е3 — увидим, но для меня лично год уже насыщенный: ghostwire tokyo, deathloop, hzd 2, back 4 blood, dying light 2 — это только, что выйдет. 

Лучшая игра 2014 года — просто хорошая Dragon Age: Inquisition, тоже кроссген кстати.

Наиболее показательны тут ситуации с Godfall и RE8 )

Возможно ты не играл в 8-ой резик на некстгене, но графон отвал башки + 60 фпс и высокое разрешение. Конечно можно найти мыльные текстуры, но зачем?

понимаю, я тоже за новые игры! мне много эмоций принес этот ремейк, но каждому свое :)

В смысле? Knack с Killzone — как раз таки некст-ген эксклюзивы, а порты с поколения PS360 это как раз порты, а не кросс-ген игры. Кросс-ген это когда игра одновременно разрабатывается под два поколения (но, по факту, она чаще всего просто разрабатывается под прошлое поколение, а потом уже слегка подкручивается презентация для нового). Следовательно претензия в том что старое поколение ограничает амбиции нового.

Индустрия в  целом поменялась за эти года сильно, даже не будь дефицита, первые 2 года один хрен разрабы делали бы один кроссген.

То что сони сразу заявила об ошибке с DS меняет факт того, что ролик с ремарками еще доступен (и скорее всего всегда будет доступен)? Или может у всех обладателей дисков с хорайзоном по волшебству стерлась надпись на коробке «only on playstation»?

Есть ряд фактов: в июне 2020 сони декларировала, что верит в поколения и анонсила игры именно с этой «верой». Абсолютное большинство сонифанатов были уверены, что ВСЕ анонсированные игры выйдут только на PS5. Я еще помню, как мне даже тут доказывали, что дизморалез шагнул графически куда-то невероятно вперед и его никогда нельзя будет запустить на PS4. А майков кстати тогда и в хвост и в гриву драли за то, что они «некст-ген убивают» своими заявлениями, что будут поддерживать Xone еще два года минимум.

И тут я понял, что слишком рано продал пс4.

Читай также