3 февраля 2021 3.02.21 95 26K

В Mass Effect Legendary Edition всё-таки не будет одного DLC — Pinnacle Station для первой части

Переиздание Mass Effect Legendary Edition включает в себя все дополнения для всех частей трилогии. Вернее, почти все: BioWare не удалось восстановить Pinnacle Station — второе из двух DLC для первой Mass Effect. О том, почему его не будет в сборнике, гейм-директор Мак Уолтерс (Mac Walters) поговорил с Game Informer.

Pinnacle Station разрабатывали не в BioWare, а в Demiurge Studios — компании, которая помогала портировать первую Mass Effect на PC. Уже в те годы случилась какая-то некрасивая история, и исходный код дополнения потеряли: оно даже не появилось в запоздалой версии игры для PlayStation 3.

Ради Legendary Edition разработчики предприняли ещё одну попытку отыскать код. BioWare и EA связались с Demiurge — она отослала найденные резервные копии, но почти все данные оказались повреждены, а крайне важные ссылки и вовсе пропали.

По словам Уолтерса, в таких условиях Pinnacle Station можно было бы вернуть только одним способом — воссоздав дополнение с нуля. Но на это потребовались бы дополнительные полгода и наибольшая часть разработчиков, задействованных в Legendary Edition. «Хотел бы я, чтобы мы могли так сделать. Просто ради того, чтобы собрать вместе всё, что команда когда-либо создала, — весь одиночный контент. Так что, когда [Pinnacle Station] отправилась под нож, моё сердце было разбито», — рассказывает Уолтерс.

Пожалуй, потеря не слишком велика: в Pinnacle Station была новая локация, но на полноценную сюжетную добавку оно не тянуло и предлагало лишь сражаться против волн противников. В 2009-м дополнение встретили с негативом: оно болтается в красной зоне Metacritic и среди критиков, и среди пользователей.

Ещё один кусок контента, который не вернётся в Legendary Edition, — кооперативный режим из Mass Effect 3. Похоже, здесь уже не было проблем с исходным кодом, но возникли препятствия другого рода, говорит Уолтерс.

Запуск всех сетевых систем и функций был бы большой рабочей задачей и повлёк бы за собой множество дополнительной логистики. Экономика построена совершенно по-другому. Возникают вопросы типа «Делать ли поддержку после релиза? А что насчёт людей, которые до сих пор играют в мультиплеер [оригинала]? Сможем ли мы как-нибудь провести кросс-плей между PS3 и PS4?».

Чтобы разобраться со всем этим, понадобилось бы ещё больше времени на производство. В конце концов BioWare решила, что поклонникам гораздо важнее одиночный контент, а мультиплеером можно пожертвовать — так переиздание появится на свет гораздо быстрее.

Подробнее о Mass Effect Legendary Edition читайте в большом материале Алексея Лихачёва. Релиз ремастера состоится 14 мая на PC, PlayStation и Xbox.


Поддержи Стопгейм!

Mass Effect

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 ноября 2007
4.6K
4.4
3 382 оценки
Моя оценка

Mass Effect: Pinnacle Station

Платформы
PC | X360
Жанр
Дата выхода
25 августа 2009
304
4.0
230 оценок
Моя оценка

Mass Effect 3

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U
Жанры
Дата выхода
6 марта 2012
4.9K
4.4
3 836 оценок
Моя оценка

Mass Effect: Legendary Edition

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
14 мая 2021
1.3K
4.6
661 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

В конце концов BioWare решила, что поклонникам гораздо важнее одиночный контент, а мультиплеером можно пожертвовать

Это точно в студии ЕА сказали?

Отменил предзаказ, ВСЁ, ЕА СНОВА ОБМАНУЛИ МЕНЯ!

Бессюжетное DLC про тренировочные бои — не велика потеря. Так же, как и мультиплеер в третьей части.

часть разработчиков, задействованных в Legendary Edition

Мб их там 3? а задействовать пришлось бы аж 2х?

Невелика потеря. Но «на это потребовались бы дополнительные полгода и наибольшая часть разработчиков, задействованных в Legendary Edition»? Seriously?

Люди тратят свои деньги, имеют право. Тем более, если до этого не играли в трилогию. 

Видимо Fallen Order оказал весьма благосклонный эффект 

Ну там в итоге через жилье, которое ты получал можно было купить самое лучшее снаряжение в игре 

А они такие) Да и плюс как бы, сообщество давно собрало в водах Тортуги свое Легендарное издание со всеми DLC.

А как же хата что давали за побитие рекордов? )))

— Мы не стали переносить игры на новый движок, потому что мог исчезнуть дух старой трилогии (перевод — «нам бы пришлось над этим работать» ).

— Мы не переделали анимации, потому что это могло вызвать баги («нам бы пришлось над этим работать»);

-  Мы исключили мультиплеер — ну, вы понимаете, сервера, поддержка, кроссплей… мы не захотели заморачиваться.

— Мы вырезали мизерное DLC из первой части,  ведь нам бы пришлось его делать по-новой…

Зато мы прогнали текстуры через ИИ и изменили мини-игры. Еще лифты ездят быстрее. Работа была очень кропотливой, но мы получили большое удовольствие от неё. Оформляйте, пожалуйста, предзаказ

Разве там не 3 игры или ты про ремастер фифы выдаваемой каждый год за новую игру.

Я брал трилогию в пятнадцатом году в Origin — заходил при прохождении, и после оного, матчи всегда находились. Пробовал через год — все ещё народ присутствовал. Он был прикольный и без привязки к сюжетке.

Ну так поэтому это и ремастер, а не римейк.

Мультиплеер был вполне неплох, и играли в него довольно длительное время.

Ну я ещё и оружие имел ввиду. А цвет брони вообще не помню. Там много стремной внешне брони было 

Как и озвучивать здесь свое очень важное для всех решение.

Эти цены там появились только из-за подписки ЕА, до нее МЕ 1-2 стоили копейки.

Гаррус — да, Гаррус — бро. Я не помню ни одну другую игру кроме МЕ3, где бы я так трясся за выбор, боясь потерять напарника :D. Причём не из-за боевых, а из-за личностных качеств

Это не оправдание. Майкрософт вон 5 частей Хейло + аддон за 800 рублей отдают. Еа просто припухли, и отменили региональные цены.

Читай также