7 января 2021 7.01.21 56 10K

20 лет назад Microsoft попыталась купить Nintendo, но та лишь рассмеялась в ответ

Сайт Bloomberg опубликовал большой материал о запуске оригинальной Xbox. Среди прочего экс-сотрудники Microsoft рассказали, что, перед тем как выпустить свою первую консоль, корпорацияхотела купить ряд компаний, включая саму Nintendo. Смешно? Вот и «Большой N» было тоже!

Кевин Бахус (Kevin Bachus), бывший директор Microsoft по связям с партнёрами Xbox:

Стив [Баллмер (Steve Ballmer; бывший генеральный директор Microsoft)] заставил нас встретиться с Nintendo, чтобы узнать, рассматривают ли они возможность приобретения. Они чуть животы не надорвали. Представьте, что целый час кто-то просто смеётся над вами. Так и прошла эта встреча.

Кроме того, Microsoft обращалась с аналогичным предложением к Electronic Arts, Midway Games и Square (до слияния с Enix), но по разным причинам все отказались.

По словам экс главы отдела развития Xbox Боба Макбрина (Bob McBreen), в январе 2000-го Microsoft предлагала Nintendo сделать Xbox эксклюзивной платформой для игр японской компании:

Nintendo действительно приходила к нам в январе 2000 года, чтобы обсудить детали сотрудничества, и мы представили им все технические характеристики Xbox. Мы продвигали идею, что их устройство устарело, и по сравнению с PlayStation так и было. Идея была такова: «Слушайте, вы намного лучше разбираетесь в играх про Марио и ему подобных. Почему бы вам не позволить нам позаботиться об оборудовании?» Но не получилось.

Пусть тогда у Microsoft ничего и не вышло, зато последние годы компания активно скупает маленькие и большие студии. Последнее приобретение стало настоящей сенсацией: в сентябре к семейству Xbox Game Studios за 7.5 миллиарда долларовприсоединилась ZeniMax Media — родительская компания Bethesdaid SoftwareArkane,MachineGamesTango Gameworks и других коллективов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ага, мне кажется им тоже самое говорили в 1889

А вот и диванный аналитик с супер секретной инсайдерской информацией на машине времени.

А Midway эта сделка могла бы спасти. Хоть до их краха оставалось еще 8 лет, но лихорадить их начало уже тогда.

Много слышал про фанатиков нинки, но так их и не увидел, ну или просто осознано не ищу, но зато познакомился с сектантами сони.

У тру фанатика Нинки на плече должен быть набит Марио, на крестце трай-форс и его повер-глов и лайт ган должны быть всегда при себе. Чтобы быть тру фанатом а не пусечкой он должен спать только стоя на Wii Fit Balance Board, каждый день становиться на колени перед портретом Сигеру Миямото и проходить супер марио бразерс 2 без потерь жизни.

Мало кто знает, но настоящие фанаты нинтендо практически не выходят из дома, в отличии от уверенных в себе пользователей пк с боксами и МЕГАКЛЁВЫМИ(ЩА Я УПАДУ СВОИМИ ГУБАМИ НА ИХ ПРИЧИНДАЛЫ) сонилюбами.

Каждый фанат нинтендо в своей жизни должен сделать три вещи: Купить каждого когда либо выходившего Марио, одеться как ГерудоЛинк независимо от своей физической формы и найти себе парня сантехника.

Ведь фанаты нинки это вообще какие-то странные и никому непонятные существа, эту опг боялись уже в 90.

И нинтендо правильно сделали, ведь иначе повторила бы судьбу Rare в плане игр

Ну и хорошо, без Нинтендо на рынке консолей было бы совсем уныло

нинтендобои более рьяные фанатики и сидят в своих загонах на форумах куда нормальному человек опасно заходить.

Дней без упоминания нуентенды и её фанатов в негативном ключе: 0

А вы из какого загона выползаете?

Да вы я вижу дурочек, желать зла человеку, это низко

Благодаря Марио и Покемонам (если про все прочее забыть) она уже сможет вечно существовать.

Иронично вышло, Нинка то получается породила двоих своих главных конкурентов, в начале в 90х отказавшись от прототипа консоли Сони впользу своего нес64, а теперь оказывается за появление хбокса на рынке тоже косвенно они несут ответственность, отказавшись от бокса в пользу будущей геймкуб.

Бешенным ценам? Мы говорим о рукоммьюнити или о всём мире? Потому что у нинки по ценам во всем мире стандарт других платформ, там если что и на пк игры часто стоят как и на консолях. Мировые фанаты нинки платят столько же сколько и фанаты сони и фанаты майков и тд. и исключение лишь некоторые с страны, у которых в стиме заниженный региональный ценик и тд, в такой список и входит Россия, только вот у стима есть проблема с подменной региона как и у плойки, вот они и могут себе позволить региональные ценники и защищены что не весть кто просто так перелогиниться на Россию и будет покупать в десятки раз дешевле, а у нинки регион фри и ты спокойно можешь перелогиниться в любой регион, купить игру и через минуту вернуться на свой регион… поэтому они и следят чтобы цены везде были примерно одинаковые  зато вот региональные скидки могут отличаться и за этим можно слкдить и покупать дешевле.

Продажам свитча это скажи.

Не знаю, но всё больше замечаю, что если в каком-то сообщении есть строчка про нормальных людей,  то это чаще всего это полная бессмыслица и вкусовщина.

Действительно, как может долго продержаться компания, эксклюзивы которой продаются жалкими десятками миллионов.

Да в 90е консоль нинки не копипастил разве что ленивый. И после этого им заявлять что они не шарят в железе. Конечно им смешно. 

Такой себе аргумент, я например всегда был адептом ПИКА гейменга, но это мне не мешало ходить к друзьям у которых были КОКОнсоли.
Тут дело в адекватности человека ]

Ты понимаешь что ты поехавший?

Плюсую. А еще в японском сторе часто бываю хорошие скидочки на японские игры, я так гилти гир хх взял за 100йен, что очень дешево.

Ну учитывая что со второй попытки Нинтендо таки уделала всех на рынке, то вполне нормально.

Читай также