13 ноября 2020 13.11.20 92 24K

Геральт в сериале «Ведьмак» может стать инвалидом

На днях девушка-инвалид по имени Сара написала в «Твиттере» тред о том, почему Геральт из Ривии тоже является инвалидом. В конце объяснения она выразила надежду, что эту особенность, которой не было в играх от CD Projekt RED, отразят в сериальном «Ведьмаке». И была услышана.

Как рассказывает Сара, ближе к концу книги «Час Презрения» Белый Волк ломает колено и бедро. Срастить кости помогают дриады, однако после лечения Геральт обнаруживает, что многие вещи стали даваться ему тяжелее.

Так, в последующих книгах он начинает хромать, не может длительное время ездить на Плотве, разминает повреждённое колено и даже порой роняет меч по время боя из-за боли в руке. Вдобавок в книге «Крещение огнём» Регис объясняет Геральту, что тот пережил нервное потрясение.

Сара делает вывод — это точное изображение посттравматических болей, а также повреждения нервов и остеоартрита. Мол, именно поэтому седовласого охотника на монстров можно считать инвалидом.

Почему так важно уделять этому внимание? На этот вопрос Сара отвечает следующее:

Это многое добавляет Геральту как персонажу и протагонисту. Когда вы думаете о Геральте из Ривии, вы думаете о сильном и умелом (а иногда и ленивом) герое. Человек с ограниченными возможностями, включая остеоартрит и повреждение нервов, — это не то, что вы часто видите в фэнтези-романах или жанре в целом. Благодаря наличию такого персонажа мир понимает, что кто-то вроде меня может быть знаменитым и могущественным охотником на монстров.

Девушка надеется, что Netflix не допустит ту же ошибку, что и CDPR, убрав из своих развлечений упоминание инвалидности Геральта. По её мнению, отразить недуги героя игры, не затронув при этом гейм-дизайн, можно было с помощью специальных элементов брони.

На тред обратила внимание шоураннер Лорен Хиссрич (Lauren Hissrich):

Я не перестаю размышлять об этом треде. Я читала эти книги десятки раз, эти конкретные фрагменты. Но всё, что я об этом думала: «Геральту немного больно, проехали». Я ошибалась. Я буду рада раскрыть эту тему подробнее, чтобы добавить глубины нашему герою.

Хиссрич не уточнила, когда Геральт в исполнении Генри Кавилла (Henry Cavill) станет инвалидом. Может быть, это случится уже во втором сезоне, съёмки которого недавно снова приостановили из-за пандемии.

Пока что старт второго сезона запланирован на 2021 год.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Сапик за бабло, тебе подтвердит что угодно, что Геральт инвалид, трансгендер и т.д. Вопрос лишь в сумме.

эту особенность, которой не было в играх от CD Projekt RED

Если уж так рассуждать, то CD Projekt RED проигнорировали (ну, если быть более точным, — магическим образом нивелировали) куда более существенную особенность Геральта:

его проткнули вилами и он УМЕР

Стоит вспомнить первую встречу с Вильгефорцем и её последствия. 

ну умер и умер, чего бухтеть-то?

Девушка надеется, что Netflix не допустит ту же ошибку, что и CDPR

Нет никакой ошибки (ишь ты, лишь бы плюнуть в тех у кого адаптация получилась несравнимо лучше), повреждённые ткани с помощью магии ему восстановила Фрингилья в Туссенте. Странно, что Хиссрич, «читавшая книги десятки раз» этого не помнит.

А тема интересная. Робко надеюсь, что им не откажет чувство меры и они сумеют АДЕКВАТНО продемонстрировать то как Геральт, преодолевая боль от травм, прёт к намеченной цели.

Когда-то Геральт был легендой среди ведьмаков,, но потом ему сломали колено.

Сначала Нетфликс превращает первый сезон в адовый треш, набитый повесточкой и несоответствиями оригиналу, потом появляется помешенная, с криками «а по книге то ведьмачёчек инвалид, и в 2к20 репрезентация инвалидов в кино метерс!!!», на что такой же помешенный на политике шоуранер берёт под козырёк и отвечает «сделаем!!!».

И тут возникаешь ты, со свои очередным лицемерным коментом, подменяющим понятия. 

Когда уже закроют к даэдра этот твиттер? А то Голливуд считает что первозданная истина это всегда жалобы рандомных недовольных геев/лесбиянок/трансов/черных/желтых/инвалидов/феминисток/людей которые считают себя оленями (нужное подчеркнуть)

ИЧСХ, эта твиттерша-инвалидка, ака «кто-то вроде меня может быть знаменитым» немного позабыла, что действия в играх происходят спустя ГОДЫ (в первой пять вроде, дальше больше) после событий книг, а раны, не залеченные дриадами (и Фрингильей в Туссенте), могли дозажить как на том Острове Яблонь, куда Геральт с Йеннифэр отправились отдыхать, так и банально от времени и другой помощи. Мы помним также что и Трисс специалистка в медицине, с ней много времени проведено. И ведьмак сам не простой человек, у него с иммунитетом и регеном всё очень хорошо.

Т.е. уколы в сторону игровой адаптации и отсутствия упоминаний переломов и хромоты в этом плане смысла не имеют от слова совсем.
Шани, например, отмечает что у ведьмака прибавилось шрамов с их последней встречи. Да и сам Волк не раз признаёт, упоминает тут и там что староват становится для всяких дел. Значит, кое-что, в том числе психологически, на его состоянии всё же сказывается. В таких вещах молодцы из CDPR не ошибку совершили, а куда более компетентны в деталях и причинно-следственных связях.
Геральт со всей определённостью не инвалид, во всяком случае не физически.

И уж тем более бесполезным и абсолютно надуманным выглядит гонево в сторону игр и упование на сериал, когда в этой нетфликсовской поделке с персонажами и сюжетами беспросветная жопа от начала до конца.
Если Сара говорит на полном серьёзе, то это выглядит смешно и абсурдно. А если это своеобразный заказ и следование трендам, то всё очень печально.

Если хотела чуть большей освещённости недуга и книжных проблем Геральта, следовало это иначе выразить, именно в позитивном ключе и с надеждой что в сериале такой момент просто не упустят из виду.

>(And if the Witcher TV show gang are ever looking for an experienced disability consultant with the same disabilities as Geralt, I'm more than happy to offer my services!)

Короче расходимся, Сарочка просто хочет денег за свои «услуги» и набивала себе цену в условиях современных «трендов» твиттера. Напомнила госпожу Саркисян, которая занималась тем же, и в конечном итоге докатилась до унылого шантажа, лишь бы её наняли консультантом.

Благодаря наличию такого персонажа мир понимает, что кто-то вроде меня может быть знаменитым и могущественным охотником на монстров.

Нет, не может. Потому что могущественным и знаменитым охотником на монстров Геральта сделала не инвалидность, а тренировки, труд и талант. А если хочется быть могущественным и знаменитым охотником на монстров не вставая с кресла — вам в игры от CDPR.

Странно, что Хиссрич, «читавшая книги десятки раз» этого не помнит.

Неужели по трешанине, которая творилась в первом сезоне, до сих пор не понятно, что Хиссрич не читала никаких оригинальных книг? Американские борцы умеют только шуметь и врать. 

Если сериального Геральта сделают инвалидом, а играть его будет не-инвалид Кавилл — не будет ли это ущемлением прав инвалидов? Это же по сути тот же блэкфейс. Надо либо гнать Кавилла и брать какого-нибудь ветерана вьетнамской войны, либо калечить Генри.

«Благодаря мне, — наконец нарушила молчание Фрингилья, — Геральт ознакомился с родословной Цири, известными лишь немногим линиями и тайнами ее генеалогии. Благодаря мне он знает теперь то, о чем еще год назад даже понятия не имел. Благодаря мне он обладает нужной информацией, а информация — это оружие. Благодаря мне и моей магической защите ему не угрожает вражеское сканирование, а значит — и наемные убийцы. Благодаря мне и моей магии колено у него больше не болит, и он может его безболезненно сгибать.»

Владычица Озера, глава 4

Да неее, это мелочи, пройдёт..,)))

— Зачем вы покалечили Генри Кавилла?

— Благодаря наличию такого человека мир понимает, что кто-то вроде меня может быть знаменитым и привлекательным актером кино и сериалов.

Так, в последующих книгах он начинает хромать, не может длительное время ездить на Плотве, разминает повреждённое колено и даже порой роняет меч по время боя из-за боли в руке. Это многое добавляет Геральту как персонажу и протагонисту.

Хм а в этом есть смысл. Дополнительные детали могут действительно сделать героя интереснее, а при должной подаче даже глубже.


Благодаря наличию такого персонажа мир понимает, что кто-то вроде меня может быть знаменитым и могущественным охотником на монстров.

Ладно проехали. В нашем мире поехавших меньшинств о глубоких персонажах можно забыть.

Девушка надеется, что Netflix не допустит ту же ошибку, что и CDPR, убрав из своих развлечений упоминание инвалидности Геральта


Эмм… Вообще то не убирали. В игре есть упоминание об этом. В первой части ведьмак Беренгар, видя как сражается Геральт, говорит, что видимо у Геральта была какая-то тяжёлая травма(о чём Геральт естественно не помнит из за амнезии) и он оставляет незащищённую область сзади.

Хиссрич не уточнила, когда Геральт в исполнении Генри Кавилла (Henry Cavill) станет инвалидом

Что это вообще значит? Травма Геральта не была какой-то спонтанной штукой или не случилась в каком-то левом бое с монстром. Он её получил в конкретный момент сюжета и она не может быть просто так перенесена в другой момент. Видимо не очень внимательно шоураннер «десятки раз» читала книги.

Я вроде как читал книги, но это совершенно не помню.

Читай также