29 августа 2020 29.08.20 81 6959

Apple удалила аккаунт Epic Games из App Store, но трогать Unreal Engine не стала

Как и было обещано, Apple удалила аккаунт Epic Games из App Store. Это значит, что игры «эпиков» больше нельзя скачать из магазина приложений, даже если они уже имеются на вашей учётной записи. Об обновлениях тоже речи не идёт — например, Fortnite на iOS останется без нового сезона.

Однако всё не так плохо: Apple не стала блокировать Epic доступ к инструментам разработки Unreal Engine, так как в начале недели делать это запретил суд. То есть сторонние девелоперы по-прежнему могут беспрепятственно пользоваться движком так же, как и на других платформах.

Apple так прокомментировала новость:

Очень жаль, что нам пришлось удалить аккаунт Epic Games из App Store. Мы много лет работали с командой Epic Games над их релизами. Суд рекомендовал Epic придерживаться правил App Store на время рассмотрения дела — правил, которым Epic следовала в течение последнего десятилетия, пока не создала такую ситуацию. Epic отказалась. Вместо этого она постоянно отправляла на рассмотрения обновления Fortnite, нарушающие правила App Store. Это несправедливо по отношению к другим разработчикам в App Store и ставит клиентов в неудобное положение. Мы надеемся вернуться к сотрудничеству в будущем, но, к сожалению, сейчас это невозможно.

Напомним, что следующий этап судебного разбирательства должен стартовать 28 сентября.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Оффтоп: вот интересно, будет ли такое поведение так же приветствоваться если к примеру майкрософт внезапно возьмут и закроют свою систему. Ну то есть на винду софт можно будет ставить исключительно из магазина виндовс, ни какова стима, все только через винстор. Будут ли люди с пеной у рта кричать
Microsoft может делать все что хочет и как хочет сама. ЕЕ экосистема и ее правила

Хотя более вероятно что у офиса майкрософт тут же соберутся шествия с вилами и факелами. А в случае с эпл такая позиция почему то нормальна и всячески одобряется.
Epic games вернётся как побитая собака после этого суда и согласится на любые условия, т.к. мобилочки самые популярные платформы.
Ну не знаю… Во мне живет уверенность, что босы многомиллиардных компаний немного умнее чем среднестатистические диванные эксперты на форумах.
У Эпиков ведь какой-то план был прежде чем они начали всё это? Выглядит всё странно…
Тут вопрос в подходе, Windows всегда была открытой платформой — Mac и как вследствие другие продукты Эпл, нет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Apple поступает так как поступала всегда, а для Microsoft подобный шаг был бы самоубийством.
Я больше чем уверен что переговоры о пересмотре цены для эпиков шли еще до начала этого цирка. Эппл не гос контора всетаки и не может просто взять и в этой ситуации забить хер на доходы от фортнайта. Там сидят бизнесмены, которым нужно отчитываться перед акцианерами и тд. И любое падение доходов в частной компании воспринимается весьма болезненно, особенно когда что то можно было сделать, а не сделали. Все таки фортнайт не какой то калькулятор который скачивало 2.5 юзверя. И если смотреть с точки зрения бизнеса то выгодней с эиками всеже договориться, чем пытаться строить хорошую мину при плохой игре. При условии что эппл сейчас и так дела не очень, тратят ресурсы на производство своих процессоров, пытаются перенести производство в индию и есть риск что их попрут с китая (ну либо сша потребует удалить wechat из стора, без которого яблоки в китае никому не нужны будут). В общем и целом ситуация не простая и деньги от фортнайта явно не лишние.
30% с продаж, вы задумайтесь, даже государства так не звереют!

Почти любое государство берет под 50% от твоей зп в виде различных налогов которые за тебя оплачивает твой работадатель.
К сожалению, не стоит верить всему, что вы читаете в российских СМИ о наркотиках. Как и сказал товарищ выше, падение акций было напрямую связано с уходом двух ключевых сотрудников в тот же день, а медицинская марихуаны легальна в большинстве штатов и (вот сюрприз) она не вставляет, потому что не содержит ТГК — активное наркотическое вещество. СМИ в штатах говорило о плохом примере из-за федерального закона и исключительно те, что представляли консервативную политику. Проверяйте, пожалуйста, факты и не забывайте про критическое мышление. Очень полезное качество.
То есть ты совсем не чуешь разницу — убрать продукт мерзкой и жадной компании, которая сама нарушила договор.

ну я в данном вопросе я вижу лишь две мерзкие и жадные компании срущиеся между собой (эпл требуют 100$ в год за размещение даже бесплатного приложения без рекламы), а меня как окончательного потребителя волнует лишь то чтобы в итоге это дело стало дешевле и абсолютно не колышет за чей счет.
И ни с того ни с сего изменить политику компании на непривычную, неудобную и неработоспособную?

Ничего вечного не бывает, пересмотр ценовой политики вполне нормальное явление. Что непривычного, неудобного и неработоспособного в «особых» условиях для партнеров которые генерируют больше прибыли чем остальные? Это как бы рыночная экономика, можно разосраться с эпиками и не получить нишиша больше с их фортнайта, а можно как стим сделать условия при достижении которых маржа снижается, выход есть всегда и с любым мудаком можно договориться если оба заинтересованы получить хоть какой то профит. А эпл в данном случае ведет себя как госконтора которая в любом случае получит деньги от государства и ей срать на результат своей работы. Не говоря уже о том что те люди которые играли в фортнайт на яблоке будут считать мудаками как епиков так и эплов, ну то есть эпл себе этими действиями карму явно не заработает.
Ну, как бы незадолго до этого интервью с Джо Роганом из топ-менеджмента компании свалили в закат несколько человек, что по мнению финансовых аналитиков и отразилось тогда в резком падении акций «Тесла». Совпадение? Не думаю.
По факту, покупки в мобилах айфона дороже чем на андроиде. При чём на много. У меня много друзей в своё время делали покупки через мой андроид а играли с айфона. Так что проблема с айфонами есть. Ну и водимо на стороне разработчиков есть недовольство. Я всё чаще слышу что и айос и гугл уже целый талмут правил навешали для приложений, и почти все они не связаны с содержанием контента
я рад что они пытаются расшевелить капиталистических демоновя рад что они пытаются расшевелить капиталистических демонов

А чему радоваться? Даже если вдруг настанет момент и Яблоко скажет — окей, давайте 15%, так и быть, то для нас, пользователей и игроков, не поменяется ничего. Просто одна компания станет богаче, другая менее богаче. Нам скидку хрен кто даст.
Решение еще не вынесено. Это лишь предварительные обеспечительные меры.
Фастфуд и минимагазины относятся к покупке «реальных» товаров, и идут по другой схеме.
А вот «виртуальные» товары — только через IAP и рекламировать свой сайт нельзя.
Может у них рекламная акция такая, потом вернутся со словами «ну мы попытались хотя бы», а хайп уже раскручен.
я считаю, Epic разворотили осиное гнездо и суд им не выиграть.
хотя я рад что они пытаются расшевелить капиталистических демонов)
вообще на какую реакцию они рассчитывали? если у них был план, ну типа «нас сейчас забанят а мы предложим свой мобильный магазин, свой поисковик, свой ютвич, свою мобилу со своей ос»?
ГИГАНТОВ так просто раком не поставить!!!
если у них не было плана и все началось со слов а " давайте погрыземся с эплом и гуглом", то все это крайне глупо.
30% с продаж, вы задумайтесь, даже государства так не звереют!
Может они надеются на решение проблемы высшей инстанцией и проверок обоснованности установленной наценки.
Хотел оставить комментарий, но тут уже всё обсудили)))
Это просто цирк с целью выбить себе привилегии. Результат не заставил себя ждать, но в долгосрочной перспективе невозможно предсказать, кто выиграет с этого дела больше.
Вот почему так не сделали вопрос к эпикам. А ответ скорее всего находится на уровне раздувания конфликта ради собственной выгоды. Только сделана эта провокация таким кривым образом, что даже человек не любящий эпл от слова совсем, понимает что яблоко право в своих действиях.
А вот вам другой взгляд на ситуацию:
Яблочники никогда не пойдут на мирувую и вот почему:
1) Эпики создали прецедент и начали давить на самую денежную точку эпла, это комиссия. И плевать эпл хотела на прибыль, когда если она прогнется вслед за эпикапи пойдут по тому же пути, к примеру, тот же активижен и тд, потери будут коллоссальны.
2) С чего вы решили что убрав фортнайт из магазина эпл будет нести убытки? На мобилках есть пабг и колда и еще море игр в ко орые народ будет играть вместо фортнайт
3) И даже если эпл будет нести потери от удаления фортнайта, тут вопрос имиджа, чуть ли не богатейшая компания в мире прогнулась перед какими-то нищебродами из эпикгеймс
“У нас была какая-то тактика, и мы её придерживались”
У Эпиков ведь какой-то план был прежде чем они начали всё это? Выглядит всё странно…

Удаление Fortnite из магазинов Apple и Google более чем явно было частью плана Epic Games по «борьбе с монополией», судя по тому, как быстро они подали в суд и развернули пиар-кампанию для вызова общественного резонанса.

Но судя по тому, что ответной реакции на данную новость от них не последовало, они явно были не готовы к тому, что суд так быстро вынесет решение не в их пользу.
Читай также