18 августа 2020 18.08.20 70 6723

Apple намерена удалить аккаунты Epic Games из App Store — это может привести к отказу от Unreal Engine для iOS и Mac

Война, которую Epic Games развязала с Apple, может больно аукнуться компании Тима Суини (Tim Sweeney). 28 августа «яблочная» корпорация собирается удалить все аккаунты разработчиков Epic из App Store и отключить ей доступ к инструментам разработки для iOS и Mac.

Это значит, что под угрозой находятся все приложения на Unreal Engine в магазине Apple, в том числе от сторонних разработчиков, — Epic просто не сможет поддерживать собственный движок на iOS и Mac. По словам «эпиков», девелоперы начнут отказываться от UE, что сильно ударит по бизнесу компании.

Поэтому Epic просит суд запретить Apple следующие действия:

  • Удалить Fortnite из App Store.
  • Удалять аккаунты разработчиков Epic из App Store.
  • Удалять/блокировать установленную Fortnite на устройствах Apple.

Как отмечается в иске, Apple не упоминала, что сам Unreal Engine нарушает какие-либо правила App Store. «Apple мало простоудалить Fortnite из App Store она атакует весь бизнес Epic в не связанных [с игрой] областях», — говорится в жалобе.

Epic также утверждает, что ей будет нанесён непоправимый ущерб:

Ответные действия Apple представляют реальную угрозу для Unreal Engine. Поставщики операционных систем, такие как Apple, обычно предоставляют разработчикам программного обеспечения определённое ПО и инструменты для разработки бесплатно или за небольшую плату, что позволяет создавать приложения для конкретной операционной системы. Apple намерена запретить Epic доступ к этим широкодоступным материалам. Без доступа к ним Epic не сможет разрабатывать будущие версии Unreal Engine для iOS или macOS. Девелоперы, которые собираются продавать свои приложения для iOS или macOS, должны будут отказаться от Unreal Engine в пользу других движков. Последствия выйдут далеко за пределы видеоигр — это повлияет на разработчиков, которые используют Unreal Engine в продуктах Apple во многих областях. Последующее влияние на жизнеспособность Unreal Engine и доверие девелоперов к этому движку невозможно компенсировать денежной выплатой. Это причинит наиболее существенный и непоправимый вред.

Напомним, с чего начался конфликт: Epic ввела в Fortnite постоянные скидки на В-баксы, которые на мобильных платформах можно было активировать только в обход магазинов приложений. Вскоре после этого Apple и Googleудалили игру из своих сервисов, получив в ответ повестки в суд.

Стоит отметить, что Epic пошла на этот шаг осознанно. Компания уже достаточно давно выступает против платформодержателей, которые берут с разработчиков якобы слишком большую комиссию и навязывают монополию, чем нарушают американские законы о честной конкуренции.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Не уверен, что это был умный ход со стороны Яблоков. Одно дело — забанить приложение, нарушившие правила и другое — вставить палки в колёса тех.поддержке для всех разработчиков на Unreal Engine. Это уже явный аргумент в пользу заявления Эпиков, что на iOS Эппл творит произвол.
Unity ухмыляется в тени потирая ладошки
Там равные по гнилости конторы и не важно кто, что пишет, но если Эпики смогут победить в этой войне то создадут прецедент который поменяет весь расклад как на мобилках, так и на консолях. По мне забавно за всем этим со стороны наблюдать, мне то так то до фонаря кто победит в войне жабы с гадюкой.
С каждым разом становится все интересней и интересней. Даже не смотря на то, что я не пользуюсь ничем от яблока или эпиков, наблюдать за этими корпоративными разборками крайне увлекательно
Приложение не может нарушить правила, у него для этого даже лапок нет. Правила нарушила (показательно и откровенно нагло) Epic Games, когда подрубила внутри своего приложения сторонний способ оплаты. И не только правила, компания СВИНьи нарушила заключенный с Apple договор. И теперь эпики будут пожинать то что посеяли. Ведь вся эта патетика эпиков, которые теперь прикрываются разработчиками, разработччикам будет по барабану, Apple не будет мешать им публиковать приложения, это эпики из-за своих же действий будут неспособны исполнять заключенные с разработчиками договоренности.

Кажется 13 августа СВИНья не совсем понял насколько сильно он ошибся… Это не воровать и монопольно запирать игры из Steam, эпики из-за своих же действий попадут под серьезное дерьмо. И яблочники их теперь долго будут насиловать при любых раскладах. В назидание будущим партнерам, которые решат что бессмертны и могут плевать на любые подписанные договоры.
«Это борьба за базовые свободы всех потребителей и разработчиков» — Тим Суини о конфликте с Apple и Google.

Это борьба за право Epic Games грести бабло в обход держателей платформы.
Если бы Epic Games волновало что-то кроме денег, то они бы не подставили игроков и разработчиков нарушениями правил площадки.

Знали ли Epic Games правила App Store и Play Маркет?
Безусловно знали.
Знали ли Epic Games что будет за нарушений этих правил?
Безусловно знали.
А значит — специально полезли на рожон.
Хотят на чужой платформе зарабатывать деньги, при этом не платить проценты владельцам платформы.
Как говорится; «И рыбку, и на ёлку».
Epic Games не нравилась политика Valve, Epic Games сворганили свой магазин.
Какой-никакой, а свой магазин это относительно просто.
А вот сворганить свою платформу — это уже гораздо сложнее. Поэтому Epic Games будет рассказывать всем какие нехорошие Apple и Google и требовать изменить их политику продаж и публикации приложений.
Но не в интересах игроков и разработчиков, а в интересах Epic Games. Прежде всего — финансовых.
Сомневаюсь что Эпики не предвидели того что Эппл может попытаться их опустить путем отрезания работы UE на iOS, по сути сейчас ты наблюдаешь клоунаду с обоих сторон где каждая корпорация будет доказать общественности что другая хуже.
Спор между Epic и Apple — это не спор между подростком и папкой, это спор крупных компаний, которые в правовом поле равны друг другу.

Это Google и Apple равны друг другу в правовом поле, поскольку никоим образом не зависят друг от друга. Поскольку Epic Games продаёт свою продукцию через App Store, то соответственно никакого правового равенства нет и в помине.

Правила App Store — это не уголовный кодекс и не священное писание.

При условии что ты никак с App Store не связан. Если ты распространяешь свою продукцию через App Store, то ты обязан соблюдать все условия и правила. Иначе — не обижайся.

Epic Games не «лезут на рожон», а выбивают другие условия договора, подключая к этому суды и антимонопольные комитеты; подключая к этом сообщество разработчиков и игроков.


Как выглядит «выбивание других условий договора»:

Epic Games: Здравствуйте, Apple! Мы хотим продавать через ваш магазин App Store свою продукцию.
Apple!: Здравствуйте, Epic Games! Мы не против. Вот договор, в нём прописаны права и обязанности сторон, а так же пошлина за прибыль. Вы согласны с этими условиями?
Epic Games: Согласны. Где подписывать?

Проходит время:

Epic Games: Здравствуйте, Apple!. Мы тут подумали, и решили что 30% отстёгивать вам — слишком много.
Apple!: Epic Games, вы же подписали соглашение. Следовательно, согласились с данными условиями.
Epic Games: Для нас пошлина в 30% — слишком много. Мы добавим в Fortnite возможность оплаты минуя App Store!
Apple: Подобный шаг нарушает правила App Store, которые в равной степени применяются ко всем разработчикам.
Epic Games: А мы всё равно добавили.

Проходит время:

Apple: Поскольку ваши действия нарушили правила App Store, мы были вынуждены удалить ваше приложение из App Store, с последующей блокировкой учётных записей разработчиков и удалением Fortnite с пользовательских устройств!

Epic Games:

Это возмутительно! Вы не имеете права! Это монополия! Мы будем судиться!

Прямо пьеса получается.

подключая к этом сообщество разработчиков и игроков.


Подключая невольно. Сами устраивая тёрки с Apple — а страдают обычные игроки и сторонние разработчики.

И это совершенно нормальное поведение. Они согласны платить процент владельцу платформы, но им непонятно, нафига так много. 30% от дохода — это, мягко говоря, очень дофига.


Разумеется. В Магазинах которыми владеют Apple или Google проценты должны устанавливать Epic Games, основываясь на своих представлений о «много» и «справедливо».

Да, они защищают свои финансовые интересы, а что в этом постыдного?


Плохого ничего нет. Только что им мешало судится сразу, вместо того чтобы устраивать приключения себе, разработчикам и игрокам, прикрывая свои вполне понятные цели получения дополнительной прибыли словами о «заботе об игроках и разработчиках», «оздоравливанием индустрии» и прочими «за всё хорошее против всего плохого»?

Или они должны сложить лапки и отстегивать все, что от них кто-либо когда-либо потребует?


Apple и Google это не «кто-либо» и «когда-либо», а вполне конкретные конторы, через которых Epic Games продают (так или иначе) свой софт. «Как?», «чего?», «сколько?» и «когда?» прописано в соглашении.

Вот если Apple или Google сами где-то нарушили двустороннее соглашение, которые они заключили с Epic Games, тогда — да. Залёт. Тут только судится.

Но, учитывая то что все претензии Epic Games и Тима Суини свозятся к 30%, сдаётся мне что Apple или Google ничего не нарушали.

Epic Games тупо хочет больше денег. А рассказы о «борьбе за права пользователей мобильных устройств» тут просто притянуты за уши.

<Сарказм>Ведь миллиардер Тима Суини будет бороться за права пользователей мобильных устройств исключительно потому, что он добрый и хороший, и деньги тут не при чём.</Сарказм>
Едрить, да нам же рукой до будущего из разного рода киберпанков подать, вон уже корпоративные войны начались.
Учитывая крестовый поход эпиков против всего и всех, то не удивлюсь, если через неделю увижу такую новость: «Microsoft убирает продукцию epic из Windows и Xbox» ( ಠ ͜ʖ ಠ)

О, пошла уже мощь.

Занятно что Apple готова пойти даже на жертву в виде Unreal Engine. Всё равно правит на мобилках Unity, тем не менее это отрежет платформу от каких-нибуть крупных и дорогих проектов.
В этом кейсе два варианта, в которых «яблочной» стороне вообще ничего делать не надо… она btw автоматом победила на старте, Epic Games будет как-то из подполья на отдельных аккаунтах вести поддержку UE.

Был-бы Тим Суини умнее (хах, ага как-же) — попытался-бы подписать на эту авантюру Unity Technologies, благо она приватная и дороги договориться открыты. Когда поставщики технологий на чьих достижениях держится более 75% игр платформы и некоторое количество приложений (они впрочем не так важны, кассу собирают именно казуалки) перестанут работать по «политическ-о-финансовым причинам», только тогда Apple как-то почешется так как будет пахнуть воистину жаренным, далеко не все могут взять и отказаться от обоих этих технологий.
Да, есть много других технологии, но пик дешевизны разработки представляют именно Unity и Unreal Engine (по убыванию).
по сути сейчас ты наблюдаешь клоунаду с обоих сторон где каждая корпорация будет доказать общественности что другая хуже.

Я ни секунды не сомневаюсь, что Apple интересен исключительно и только мой кошелек, чтобы Apple не заявляла.
Однако Apple не позволяет пока что себе писать в твиттерах ТАКОЕ
twitter.com/TimSweeneyEpic/status/1294386429833940994
At the most basic level, we’re fighting for the freedom of people who bought smartphones to install apps from sources of their choosing, the freedom for creators of apps to distribute them as they choose, and the freedom of both groups to do business directly.

Было бы сложно выбрать между сендвичем с дерьмом и клизмой. Благо одна из компаний демонстрирует, что она сразу и то и другое одновременно, прикрываясь единорогами, бабочками и радугами…
«Microsoft убирает продукцию epic из Windows и Xbox» ( ಠ ͜ʖ ಠ)


И такие раз и удаляют Гирзы 1-3 ( ͡° ͜ʖ ͡°)

А если серьезно, Майкам то не особо страшно, они все таки упор на подписку делают, чем на продажу консоли, а вот Сони — Эпики могут большую свинью подложить, ведь до них абсолютно так же можно домахаться по типу, а почему на PS 5 только магазин от Сони есть?
Так как сайт у нас тут игровой в том числе, а люди какие-то всё ищут моральные ориентиры, я напомню, что ещё до всех этих цифровых магазинов с комиссиями на рынке уже была аналогичная ситуация:

Нинтендо с её картриджами, которая диктовала все возможные условия разработчикам, а у тех не было никакого выбора — либо соглашаться и покупать «печать качества» (по сути, знак что отчисления были переданы, к качеству не имело прямого отношения), либо не иметь возможности продавать свои игры. Самой Н было без разницы, окупится игра или нет, свои доллары при заказе партии картриджей они получали в любом случае.
Судились тогда куда масштабнее, как и пытались бороться с этим. Многие отдельные решения повлияли на формирование того, что сейчас считается «нормой» в индустрии, и надо понимать, что если бы никто ничего не делал и молча соглашался с требованиями японского гиганта, то мир сейчас совсем другим был бы.

Ситуация с современными цифровыми магазинами примерно та же — это не борьба «добра со злом», я вообще удивляюсь людям, которые какие-то стороны в этом конфликте интересов занимают. Это обычное саморегулирование рынка. Шумное, да — потому что общественное мнение это хороший инструмент для манипулирования. Им пользовались всегда, в том числе и в «борьбе» против монополии Нинтендо, см. игры от Wisdom Tree, с которыми японцы побоялись судиться именно из-за опасения негативной реакции кучи людей.
Сони купили у Эпиков оберег от монополии за 250 лямов, им ничего не будет.
обычные пользователи ничего не выиграют.

Кстати наоборот. Во-первых, по факту отпадет нужда в jailbreak для айпродукции. Да, в последних версиях можно жить худо бедно и без него, но тут зависит всё от следующих обновлений.
Во-вторых, очень сильно упадет порог для разработки на айфон, что приведет к большему числу приложений (а поскольку это всё будет в альтернативной клоаке, то большая часть фигни будет спрятана от пользователя). И следовательно к возможности выбрать пользователю более подходящее для него приложение.
В-четвертых, если результаты иска будут таковы, что пролезть сможет не только Суинни — то тогда добро пожаловать в адекватную конкуренцию.
Верное рассуждение, только лишь с парой нюансов — равные в правовом поле компании заключают договор, тем или иным образом, в числе условий которого подразумевается, собственно, соблюдение этих условий, порядок разрешения спорных ситуаций и изменения параметров соглашения. Вряд ли туда входит односторонний «крестовый поход» против монополии. Следовательно, Epic, если они как Вы выразились, не «подростки», вполне могли попробовать решить возникшие противоречия путем переговоров, претенциозной работы, и только в дальнейшем через суд по изменению договора и прочих нюансов, при том желательно с собиранием адекватной коалиции, возможно коллективного иска или претензии на соответствующем этапе, для создания большего веса требованиям и возможной угрозы в случае отказа Apple.
А сейчас — в обход договора, к которому они самостоятельно присоединились, прицепляют систему оплаты, невыгодную платформодержателю, получают щелчок по носу и идут орать в медиапространство и суд о несправедливости.
Это называется «хотели как лучше, получилось как всегда» — пожалуй основная проблема Епиков. Потенциально хорошие посылы и идеи делаются через одно место, но при этом флаг из этого самого места развевается с небывалой эйфорией и гордостью, хоть и обмазанный д#мом.
Они нарушают антимонопольное законодательство, злоупотребляя доминирующим положением на рынке.

Apple монополизировала сделанный ими же маркет для сделанного ими же устройства? Негодяи.
Ответные действия Apple представляют реальную угрозу для Unreal Engine. Поставщики операционных систем, такие как Apple, обычно предоставляют разработчикам программного обеспечения определённое ПО и инструменты для разработки бесплатно или за небольшую плату, что позволяет создавать приложения для конкретной операционной системы. Apple намерена запретить Epic доступ к этим широкодоступным материалам. Без доступа к ним Epic не сможет разрабатывать будущие версии Unreal Engine для iOS или macOS. Девелоперы, которые собираются продавать свои приложения для iOS или macOS, должны будут отказаться от Unreal Engine в пользу других движков. Последствия выйдут далеко за пределы видеоигр — это повлияет на разработчиков, которые используют Unreal Engine в продуктах Apple во многих областях. Последующее влияние на жизнеспособность Unreal Engine и доверие девелоперов к этому движку невозможно компенсировать денежной выплатой. Это причинит наиболее существенный и непоправимый вред

Воу воу воу… эпик, Тими, вы что? Особенно хороший мальчик Тими, ты же только позавчера заявлял, что «твоя борьба» — она не про деньги, она про «высокие цели»? Ну как же так Тими, как же так, мы ведь все «верим» тебе!!!
twitter.com/TimSweeneyEpic/status/1294386429833940994
Спор между Epic и Apple — это не спор между подростком и папкой, это спор крупных компаний, которые в правовом поле равны друг другу. Правила App Store — это не уголовный кодекс и не священное писание.
Epic Games не «лезут на рожон», а выбивают другие условия договора, подключая к этому суды и антимонопольные комитеты; подключая к этом сообщество разработчиков и игроков.
И это совершенно нормальное поведение. Они согласны платить процент владельцу платформы, но им непонятно, нафига так много. 30% от дохода — это, мягко говоря, очень дофига.
Да, они защищают свои финансовые интересы, а что в этом постыдного?
Или они должны сложить лапки и отстегивать все, что от них кто-либо когда-либо потребует?
Читай также