13 августа 2020 13.08.20 26 18K

Epic скинула до 20 % с покупок в Fortnite и объявляет войну Apple и Google

Epic Games воюет против платформодержателей, которые, по мнению компании, взимают слишком большую мзду с разработчиков. Новый раунд войны — скидки на внутриигровую валюту в Fortnite. На мобильных телефонах их можно получить лишь в том случае, если вы заплатите Epic напрямую, в обход Apple и Google.

Разработчики объявили, что вводят в Fortnite постоянные скидки на В-баксы — они могут достигать 20 %. На PC, Mac, PlayStation, Xbox и Switch делать ничего не надо — новая цена применяется автоматически.

А вот на iOS и Android необходимо воспользоваться новым методом оплаты — Epic direct payment. Если вы заносите деньги через системы App Store или Google Play, то скидка не применяется. Epic объясняет это тем, что Apple и Google забирают со всех транзакций долю в 30 %. Если эти корпорации снизят свои проценты в будущем, то Epic сделает скидку и для их систем оплаты.

Получается следующее: если вы хотите купить, например, 1 000 В-баксов, то должны заплатить 9.99 доллара через App Store или Google Play либо 7.99 доллара через Epic direct payment. Игроки предполагают, что такой ход конём вызовет гнев у Apple, поэтому она удалит (или хотя бы попытается удалить) Fortnite с iOS.

Нюансы:

  • В некоторых странах Epic direct payment ещё недоступна — Epic обещает, что добавит больше территорий в ближайшее время.
  • Если вы приобретали В-баксы за предыдущие 30 дней начиная с 14 июля, то к 17 августа вам начислят 20 % бонусных В-баксов.
  • В честь постоянных скидок всем игрокам дарят кирку — Shooting Starstaff.

За В-баксы в Fortnite приобретаются все платные штуки — как «косметика» в магазине, так и боевые пропуска и уровни для них. То есть, считайте, Epic только что скинула цены вообще на всё, что сейчас существует в игре.

Кирка Shooting Starstaff.
Кирка Shooting Starstaff.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Эпики: делают свои товары дешевле для конечных покупателей
Покупатели: уууууууу, рекламу себе делают!!!11 Как они посмели???
Эпики демпингуют сейчас, чтобы, если прокатит, рубить потом. И стараются не для конечного потребителя. Кстати… с Apple и Google они войну то начали, а эпик не хочет начать войну с майками и сони? Или после того, что сони всунула в задницу Свини 250kk$, страшно залупаться на одну из кормящих рук?

Ну и да, как там поживает внутриигровая экономика Rocket League, сильно в пользу игроков поменялась, после того как эпики купили разработчиков?
Всё, Эпики «уничтожили» рынок ПК и пошли «уничтожать» мобильный рынок.
Видимо «принципиальный» боец «за честность» Тими пока еще понимает, что если его после таких шагов попросят с мобильных устройств, то он конечно потеряет, но куда меньше, чем если он попробует такой финт ушами с майками и сони прокрутить, ведь именно с их платформ основную кассу он и гребет. А его попросят пройти в сторону выхода, если он такое попробует провернуть.

Ну а с Apple и Google если что можно потом еще карты жертвы «страшной, кровавой монополии» разыграть.
ЕГ на 2% принадлежит Сони, так что вполне логично, что в этом случае они помалкивают в тряпочку. Ничего необычного тут нет.

Суини и его контора всегда будут говорить о несправедливости 30/70 только тогда, когда им самим это выгодно. На ту же Нинтендо с обвинениями они в жизни не попрут.
Ты еще отзывы и рефанды попроси)))
Ну, справедливости ради, на остальных платформах чистый убыток эти скидки. Но забавно, да.
Насколько я помню в лаунчере у эпиков облачные сохранения есть (и даже ломались после раздачи hyper light drifter)
А на плейстейшн и боксе они просто так цену скинули?) На консолях тоже 30%, никто им скидку не давал. Побрялись против Сони и Майков идти, ха.
Ну так всё логично, Эпикам не нравится, что Google и Apple забирают себе 30% с внутриигровых покупок, поэтому выкатили ультимативный выгодный для всех сторон вариант — «Если платите напрямую, и вам скидка 20%, и мы получим не 70%, а 80»
Не вижу ни проблемы, ни смысла для Эпиков делать скидку в 30%, в таком случае для них, как для компании, зарабатывающей деньги, это не сделало бы никакой разницы.
Они конечно могли бы ещё снизить, но у них немного другого рода война.
Так берут ли Сони и Майки какой-то «налог» за внутриигровые покупки на их платформах?
Та я бы не расстроился из-за часа игры, но у меня накрылся жесткий и в итоге я остался совсем без сейвов.
Теперь ясно зачем
Акция +10% выгоды Эпикам в сервисах гугла и яблока. Вот же хитрозадые.
Убыток, если там платформодержатели свою долю тоже берут, об этом в статье ни слова. Но было б логично, да.
Без «если». Продукт просто на 20% дешевле. Перечитайте статью.
Epic Games: Война Магазинов часть 2.
Но вот только вот с чего такая щедрость на консолях, всё равно же 30% идут платформе, чтобы гнев игроков на консолях не вызывать? Но всё равно финансовые потери, тогда зачем вся эта акция? Apple и Google позлить?
Читай также