15 июня 2020 15.06.20 40 5673

Persona 4 Golden поставила рекорд среди JRPG в Steam

Серия Persona в её современном виде впервые заглянула на PC: на прошедших выходных в Steam стартовала Persona 4 в издании Golden, которое ранее было доступно только на PlayStation Vita. У игры всё замечательно: она купается в положительных отзывах, штурмует вершины чартов и ставит рекорды среди JRPG в сервисе Valve.

Обитатели ResetEra отметили, что у P4G самое высокое количество одновременных игроков среди JRPG в Steam — 29 984 человека в пике. Место в общем зачёте зависит от того, какие игры вы относите к жанру. Например, метку JRPG в Steam носят Code Vein и Final Fantasy XIV — у обеих одновременный онлайн был выше, чем у P4G.

Но если мы сузим выборку до более-менее классических JRPG, то пик P4G окажется самым высоким в истории жанра на просторах Steam. Например, творение Atlus обогнало такого гиганта, как Final Fantasy XV. Наилучшее достижение последней «финалки» — 29 498 человек одновременно.

Пользователи Steam встретили P4G с распростёртыми объятиями: на момент написания новости игра занимает первое место среди лидеров продаж по всему миру, а оценка от геймеров составляет 96 % («крайне положительные» на основе 6 337 обзоров). Благодаря таким рецензиям P4G сейчас занимает 165-ю строчку в списке 250 самых высокооценённых игр на просторах Steam.


Поддержи Стопгейм!

Persona 4

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
10 июля 2008
495
4.4
245 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Экранизация Persona 5 вышла довольно паршивой, единственное, что сделало для меня её хоть сколько-нибудь смотрибельной, это музыкальное сопровождение.

А вот Persona 4 the animation — это прекрасная экранизация: в ней прекрасно передан и даже расширен основной сюжет, просто чудесно раскрыт характер протоганиста, там есть чудесная музыка, которую я рекомендую скачать отдельно. Да, некоторые детали потерялись, но этого не могло не произойти при переносе на экран такого монументального произведения, но аниме всё же стоит посмотреть, как и Persona 4 golden animation.
А теперь пятую го в стим.
Неудивительно, так как игра прекрасна. Визуальный стиль, музыкальный ряд, сюжет, персонажи — просто конфетка. Геймплей залипательный и в плане боёвки, и в плане собирания армии своих покемонов.
Единственный минус — отсутствие русификатора, но язык там не очень сложный, так что с переводчиком можно спокойно осилить.
Короче, всем советую! Такими темпами и персону 5 можем дождаться.
Надеюсь, Atlus намёк поняли.
(Сам купил три копии разом)
Снизу человек не совсем полно написал.
В игре по сюжету происходит расследование. Нужно тусить с детективом Адачи (на первом этаже магазина), чтобы он нашёл преступника. Это для разблокировки зимы и полноценной концовки.
С Мари нужно тусить, если хочешь получить совсем секретную концовку Golden. Я её не получал, но вроде как там данж целый. Не так смертельно короче.
Если кратко — в Голден издании ввели персонажа «Marie», с ней Social Link надо прокачать на максимум, чтобы увидеть целый блок нового контента зимой.
ОЧЕНЬ МИНОРНЫЙ СПОЙЛЕР ДАЛЕЕ — зиму, как я понял, обычное издание полностью скипает и все, а если замаксить отношения с Мари, то вместо скипа там будет новый зимний данжеон.
Вот бы Final Fantasy Tactics в Steam вышла. Мечты, мечты…
на каком железе гоняешь?
Пользователи Steam встретили P4G с распростёртыми объятиями: на момент написания новости игра занимает первое место среди лидеров продаж по всему миру, а оценка от геймеров составляет 96 %

Как бы сказать: С учетом того что игре можно писать обзоры после покупки, то да они будут хорошие, и большинство из них состоят из принципа «Потратил 100+ часов на пс вите, теперь потрачу столько же на пк.».
На деле же все не так радужно. В игру 2008 (!) года кто то додумался воткнуть денуво, а с учётом отношения к этому вирусу, на форуме игры в стиме сейчас очень много негатива. Ну и разумеется это вызвало технические проблемы, самая распространенная из которых лаги в катсценах и отсутствие звука в геймплейной части, по некоторым показаниям это наблюдается на таких машинах как: i7 90**, 16gb ram и rx580\gtx 1070.
визуальная новелла + боёвка из j-rpg + коллекционирование покеменов = Персона
Конфигурацию компа напиши, очень интересно))
Неудивительно, так как игра прекрасна. Визуальный стиль, музыкальный ряд, сюжет, персонажи — просто конфетка.

Мне вот интересно, если ли смысл смотреть аниме по Persona 4?
Японцы выпустили целых два варианта экранизации + спешлы с другими концовками.

Возможно, я сейчас опять ляпну свое непопулярное мнение, но все же…
Несмотря на то, что игра ставит рекорды, мне кажется, что многие все-таки не понимают, что представляет из себя серия Persona. Вообще в чем ее прикол и что отделяет ее от остальных jRPG. И jRPG в чистом виде ли это вообще. Я бы сказал «И что такое jRPG вообще», но это будет уже перебор.
К чему я клоню. Я думаю, что не лишним был бы материал на StopGame, который объяснил бы тонкости этой серии, секрет ее популярности и вообще то, откуда она взялась. А то мне кажется, что я тоже становлюсь фанатом серии, при том не понимая, что это вообще такое. Так быть не должно.
Всем, кто только открывает для себя эту игру, КРАЙНЕ рекомендую посмотреть, с кем из персонажей нужно тусить на нормальную концовку, иначе без полноценного финала останетесь. А точнее без целой игровой зимы.
Я пятую сейчас прохожу на ПК через RPCS3. Работает отлично в 60 fps с апскейлом до 1080p. Работает настолько хорошо, что и порт даже не нужен. А разработчиков я уже поддержал, когда купил диск для PS3.
Не у всех на эмуле нормально идет 5-ка.
Хз, я на i5 2500 1060 на 6 гб не смог нормально персону запустить.
Мб я просто криворучка и не шарю в этих эмулях, хз.
Читай также