6 июня 2020 6.06.20 285 20K

Роскомнадзор заблокировал в Steam стратегию Strategic Mind: Blitzkrieg за «явные признаки реабилитации нацизма»

Strategic Mind: Blitzkrieg — стратегия от украинской студии Starni Games, на которую некоторые российские СМИ и политики ополчились после публикации трейлера, где нацисты во главе с Гитлером наблюдают парад немецко-фашистских войск на захваченной Красной площади. Негодование привело к тому, что Роскомнадзор заблокировал игру в Steam на территории Российской Федерации.

По словам главы компании Игоря Тимошенко, предъявитель жалобы не привёл конкретного закона или цитаты из него. В обращении Роскомнадзора говорится лишь следующее:

…компьютерная игра Strategic Mind: Blitzkrieg, имеющая явные признаки реабилитации нацизма.
Игра формирует у участников лояльное отношение к нацизму и военным преступникам, умаляет подвиги советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и фактически направлена на пересмотр итогов Второй мировой войны.

Как рассказывает Тимошенко, все члены нацистской партии, включая Гитлера и Геринга, показаны негативными персонажами. Скандальная сцена из трейлера не завершает кампанию, а находится на 75 % прохождения — фюрера убивают несколько миссий спустя, а Геринг в финале становится противником.

Вдобавок под конец игры в Германии формируется демократическое правительство, а все запрещённые символы заменены или изменены в соответствии с требованиями закона.

 

Главный герой Strategic Mind: Blitzkrieg — реальный немецкий офицер Франц Гальдер (Franz Halder), который не был обвиняемым на Нюрнбергском процессе, зато был отмечен Наградой за заслуги в гражданской службе в 1961 году в США. В игре он находится в постоянной конфронтации с Гитлером.

Мы не утверждаем, что «СССР проиграл войну» или «немецкие войска захватили Москву». Мы создали художественное произведение, в котором показали, что могло бы случиться, если бы это случилось. И судя по негативной реакции некоторых людей, нам удалось показать, насколько печальными были бы последствия показанных в игре событий, случись они на самом деле. Это можно расценивать как антинацистское высказывание, осуждающее действия национал-социалистов. Или, по крайней мере, как обыкновенный вымысел. Подобные темы неоднократно поднимались в самых разных произведениях искусства, таких как «Человек в высоком замке», серия игр Red Alert и многие другие.

Тимошенко отмечает, что игравсё ещё доступна в магазине GOG.com, что создаёт условия для нечестной конкуренции и лишает российских игроков права на выбор игровой площадки. По его мнению, это также поощряет пиратство — мол, количество нелегальных скачиваний из России уже резко возросло.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А Wolfenstein не блокировали потому что там нацисты показаны в Америке, а не в России или в чём смысл?
В Вульфе ты воюешь против нацистов, а здесь за нацистов.

И что? В Company of Heroes 2 мы воевали за СССР. И помешало ли это показать советское командование кучей придурков?
Вообще то да, там такой бред творится что я удивлён как СССР войну то выграли.
Ох злые укрофашисты специально сделали игру чтоб уничтожить Россиию! Я думал вас, фанатов Соловьева в интернетах нет.
Ты сам только что обосрал страну и сам удивляешься, а почему кому-то не нравится что их такие как ты оскорбляют.
Понимаешь, мне тоже в школе было нифига неясно — что не так? Я окончил школу в 2008. И как бы тогда была риторика примерно как сейчас — большевики, пришли, цвет нации пересажали и перестреляли… И даже детей Романовых… Плак-плак…

А потом я начал учиться, работать — и наглядно увидел, что и как. И пришло понимание: нынешние попы на Мерседесах ничем не отличаются от попов в 1900ых. Что нынешние «эффективные собственники», которые получают ФАНТАСТИЧЕСКИЕ суммы от экспорта нефти и лишь капли отправляют в бюджет — ничем не отличаются от всяких там великих князей и фабрикантов в начале 20 века.

Да они сами с помощью Пескова говорят — наш идеал это Россия 1913 года.

Вот так постепенно я понял: для того, чтоб у кого-то был Мазератти и 5комнатная квартира в центре Москвы, надо, чтоб где-то в ипотечных однокомнатных квартирах жило штук сто семей. Чтоб Франция и Бельгия жила как живет — надо, чтоб в Конго торговали рабами и алмазами. Чтоб США могли платить пособия своим безработным — которые вызывают такое восхищение у наших западников — надо, чтоб где-то на шахтах использовали детский труд.
В Вульфе ты воюешь против нацистов, а здесь за нацистов. Да и нацисты в Вульфе показаны карикатурно отбитыми и одиозными.
Хотя если была бы условная кат-сцена с предысторией победы нацистов, в которой показали бы захват Москвы и нацистский парад на красной площади, то даже если и не блокировку, всё равно какую-нибудь реакцию со стороны представителей правительства мы увидели бы, скорей всего.
Но и это не точно, ведь как сказал выше, там мы воюем против нацистов, а не за — ситуации с этими играми далеко не аналогичны.
Upd: сам я против цензуры художественных произведений.
накачивания антисоветчиной

В России происходит тоже самое
*приплетаю голосование за поправки в Конституцию, чтобы сохранить память предков*
Цензура в любом виде и в любой ситуации зло. Вместо блокировки доступа к какой либо информации, нужно учить человека истории и критическому мышлению. Тогда такой человек просто пройдёт мимо какого дерьма, а если не пройдёт, то не будет подвержен влиянию лживого материала
Это Крым ушел вследствии трындеца.

Ага. Сам ушел. #Их-там-нет
Нашли из-за чего срач в комментариях устраивать. История с Blitzkrieg очень напоминает ту что была с Hatred. Посредственная подделка на которую абсолютно всем было бы насрать, если бы разработчики не попытались привлечь к ней внимание при помощи скандала.
Не знаю. Меня в трейлере больше всего смутила надпись «Ленин». Учитывая ненависть Гитлера к коммунистам, после победы её точно должны были убрать, а то и весь мавзолей снести.

А вообще, судить об игре по одному трейлеру — такое себе. Вот в Company of Heroes 2 мы играем за СССР, но это не помешало выставить советское командование кучей придурков.
Роскомнадзор заблокировал игру в Steam на территории Российской Федерации.

Токсично получилось. Минное поле какое-то. Заблочили, потому что делать им нехрен, уже не знают, как ещё показать, что не просто так там сидят и пилят наши с вами налоги.

А что можно ожидать от игры, вдохновителем которой стал тупой фильм «Враг у ворот».

Вот одна из самых известных катсцен, где солдаты РККА бегут в атаку, их косят немцы, они поворачивают назад из за это косят из пулемета загряд-отряд. Это настолько тупо, так как всё что было у советов это сотни солдат один пулемет и прибацанный командир. Немцы могли просто переехать танком пулемётную точку, двинуться дальше и зхватить весь город, У них в той катсцене чуть ли не огромные роботы на вооружении были.

И из этого и состоит игра, тупость за тупостью. Ибо за основу брали не историю а голливудские фильмы, и свое воображение. Если уж было желание показать ошибки СССР в той войне, которых было не мало, покажите провальную Харьковскую операцию, покажите подрыв Крещатика где кроме нацистов в.воздух взлетели и обычные граждане.

А зачем, тьфу, есть «мясом задавильи, гиниряль Морозь» и прочая чепуха в которую до сих пор верят всякие разумашки.
Хорошая реклама для этой игры от Роскомнадзора
Вообще то да, там такой бред творится что я удивлён как СССР войну то выграли.
Как русские фильмы про СССР нам показывают — в те времена любые победы были «вопреки».
Референдум, для которого бюлетени печатались на обычном листе бумаги, без каких либо степеней защиты. И тот референдум, на котором не было никакого контроля голосования, и один человек мог проголосовать любое количество раз на любом количестве участков. Референдум, на котором не было независимых наблюдателей. И да, дула автоматов тоже все видели.
Хотя причины для этого, лично мне, найти трудновато.
Ну так о белых большинство о судит по современным худ. фильмам про русскую империю (причем зачастую посвященных не самой гражданке, а намного более ранним временным периодам), где 80% это чистая фантазия сценаристов. А что там в истории было ну так это ж отдельно читать надо и вообще скукота какая-то для задротов. Да и зачем? Вон Хабенский в Адмирале какой хороший был — значит и Колчак молодец. А множественные свидетельства геноцида и дезертирства его же собственных войск (которые сами от его действий немного «удивились») так это все советы очернили. Как и записи его допроса, где он в этом геноциде признавался и рассказывал что это все ради высшего блага. Так и получаем феерические предложения о памятниках Корнилову (справка для несведущих: который после революции встал на службу к Гитлеру, принес присягу верности и вступил в СС) и подобным. Памятник Колчаку уже с 2004 в Иркутске стоит (хорошо хоть памятную табличку в Питере смогли через решение суда демонтировать).
Manhunt был также заблокирован в Австралии, Германии, Великобритании. И на твиче её нельзя стримить.
Не понимаю, в чем смысл блокировки? Специально проверил GOG, игра спокойно продается в России. И зачем тогда весь этот цирк с блокировкой нужен был?
Читай также