2 марта 2020 2.03.20 53 536

The Long Dark появилась в GeForce NOW без согласия разработчиков

4 февраля платформа для облачного гейминга GeForce NOW вышла из закрытого бета-тестирования. Игроки встретили сервис с энтузиазмом, а вот разработчики пришли в замешательство — похоже, NVIDIA без спроса добавляла игры в свою библиотеку.

О конфузе сообщил Рафаэль ван Лироп (Raphael van Lierop), глава студии Hinterland, известной по морозному «выживачу» The Long Dark. Девелопер принёс извинения тем, кто больше не может играть в The Long Dark в GeForce NOW. По его словам, NVIDIA не стала брать у Hinterland разрешение на публикацию, поэтому студия попросила удалить свою игру с облачной платформы.

Как считает ван Лироп, разработчики должны контролировать то, где распространяется их творение. Если игры будут появляться где попало без согласия авторов, то авторам будет сложнее добиваться сделок с новыми платформами или договариваться об эксклюзивности.

Игры в GeForce NOW запускаются через удалённый PC — грубо говоря, на сервере просто включается Steam с вашим аккаунтом. Технических неувязок при таком раскладе почти нет — The Long Dark в NOW примерно так и работала. Hinterland задевает именно то, что NVIDIA почему-то решила не спрашивать разрешения у разработчиков. «У нас договор на распространение с Valve, а не с NVIDIA», — пишет ван Лироп.

Занятная деталь: в качестве извинения NVIDIA предложила Hinterland бесплатную видеокарту. «Может, вам [тем, кто хотел играть в The Long Dark в NOW] предложат то же самое», — заключает ван Лироп.


Поддержи Стопгейм!

The Long Dark

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
1 августа 2017
1.2K
4.1
738 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это так к каждому разрабу хоть «А можно я вашу игру на удалённом ПК запущу через виртуальную машину? Не, игру я купил, но разрешения же я у вас обязан спросить, да?»
Я не очень понял претензию на самом деле…
Видеокарта — это устройство, а не сервис. В случае с видеокартами NVIDIA продаёт видеокарту. На ней ты можешь запускать что тебе угодно.

В случае с сервисом NVIDIA продаёт возможность поиграть в конкретные игры, которые перечислены на сайте NOW. В NOW ты не можешь запускать что угодно — только то, что выложила NVIDIA. Это не удалённый компьютер для свободного пользования, это именно что облачный игровой сервис, предназначенный для конкретных игр.
NVIDIA зарабатывает эти деньги как раз потому что там есть игры. Без игр она бы денег не зарабатывала.
Это не коммерческое использование, поэтому и разрешения у тебя просить не станут.

NVIDIA коммерческая компания, которая запустила коммерческую платформу.
Скоро до того дойдем, что разработчики игр будут диктовать с какой периферией играть. У нас тут эксклюзив с Sony, поэтому только дуалшоки, сорян, ничего личного.
Разработчики игр тоже хотят кушать.
Суть или не суть не важно, речь про юридические реалии. Когда удалённый компьютер принадлежит пользователю и он пользуется им для личных целей — это одно. Когда удалённый компьютер — это не совсем компьютер, а коммерческий сервис облачного гейминга, куда без твоего ведома засунули твою игру — это другое.

Hinterland не нравится именно то, что NVIDIA распорядилась The Long Dark так, как будто она вправе это делать.
Дело не в том, что ты делаешь, а в том, что делает крупная компания, которая с этого ещё и денег поимеет. Разработчикам, по большому счёту, наплевать, что ты со своей копией делать будешь, а вот NVidia с The Long Dark косвенно поимеет деньги, что считается (или может считаться, зависит от юриста) нарушением прав.
Но почему-то оплаченный мной выделенный сервер для запуска купленной мной игры — это запрещено


И кто тебе это запрещал-то? Пока ты используешь оплаченный тобой выделенный сервер для запуска купленной тобой игры для личных целей, никто тебе ни слова возражения не скажет. Можешь купить себе отдельный компьютер, хороший роутер, настроить постоянный адрес и пробросить порты, и получишь всё то же самое дома, и играй потом с любой точки мира. Но не сдавай в аренду — более чем вероятно, что явно это запрещено условиями пользовательского соглашения.

GeForce NOW это НЕ выделенный сервер, это услуга аренда облачных вычислительных мощностей. Функционал и назначение этого облака устанавливается не тем, кто платит за аренду, а самой NVIDIA (иначе бы там были вообще все игры и полноценное окружение какой-нибудь Windows, не только для игр). И так как она это делает в коммерческих целях, то там обязательно соблюдение авторских прав, подписание соглашений и всё сопутствующее. «Хотелки» разработчика регулируются тем, что используя их интеллектуальную собственность без их ведома кто-то будет получать монету, а они не будут получать ничего. Конкретные детали в данном случае я не прокомментирую, потому что не интересовался условиями публикации игр в облачных сервисах, но закономерно, что разработчик должен получать какой-то процент отчислений.
Я понимаю, что это вопрос юридической казуистики. Но вот, например, ко всяким стримерам эту претензию об использовании в коммерческих целях нельзя будет подтянуть? Ведь по факту они не просто играют в приобретённую игру, а зарабатывают на ней баблишко.
Возможно это такой пиар-ход, приуроченный к выходу из беты, и через некоторое время мы увидим новость в духе: «Мы уладили все разногласия. К слову, купите игру в Steam и запускайте через GFN». Либо же это действительно очень странная и нелогичная претензия, так как дистрибьютор остался всё тот же, а на чём запускать игру это уже дело пользователя.
А ведь и со стримерами воевали. Там тоже до некоторых издателей долго доходило, что они себе в ногу стреляют.
Ну ты то можешь, на это у тебя есть лицензия для частного пользователя.
А вот с NVidia у них, как видно, никакого договора о дистрибуции не было, а в данном случае игра запускалась бы не с железа пользователя, а NVidia.
У пользователя есть лицензия на частное использование одной копии игры у них дома. У пользователя, как и у NVidia, нет лицензии на установку игры на какой-то другой компьютер, не принадлежащий конечному пользователю.
Это повод для того, чтобы держаться от подобных разработчиков подальше.


Дык, так это прописано практически во всех без исключений пользовательских соглашениях, они не одни такие. По идее все издатели должны были подписать с Nvidia отдельный договор чтобы их игры можно было использовать с железа Nvidia (и скорее всего так и было).
или договариваться об эксклюзивности.

А в таком ключе я пожалуй все же на стороне нвидиа. Вот если бы сама нвидиа купила 1 копию игры и давала доступ это коммерческое использовнаие. А тут я покупаю игру и лично я выбираю где именно её запускать у себя на компе или на удаленном сервере, пока её использую исключительно я, человек купивший игру.
Без игр и современные топ-видеокарты бы не продавали.
Музыку слушать и видео смотреть можно и на встроенных от Intel.

Nvidia паразитирует на продаже видеокарт? Иначе я не вижу разницы заработает он деньги продав мне видеокарту, или сдай в аренду.
NVidia зарабатывает деньги на аренде выделенных серверов, а не на играх
NVidia косвенно имеет деньги с игр производя видеокарты, так как без требовательных игр они были бы нужны весьма узкому кругу лиц.

Но почему-то оплаченный мной выделенный сервер для запуска купленной мной игры — это запрещено, а оплаченная мной видеокарта для запуска купленной мной игры — плохо.

В обоих случаях я плачу как за игру, так и за железо. И мне не нравится, что разработчик из-за своих хотелок запрещает мне играть так, как удобно.
Ну они же по сути предоставляют всего лишь аренду железа. Игра-то всё равно куплена пользователем. Они не воруют же игру саму, деньги разработчики тоже не теряют. Они тупо дают железо своё. Ладно бы она там в подписке какой-то была, но если игра всё равно пользователя какие тут претензии? Видимо мои познания в нынешних юридических паутинах совсем плохи.
Претензия в том, что издатели и разработчики хотят ещё больше бабла, а nvidia с ними не делится. Вот и выставляют ультиматум: «Если хочешь зарабатывать на наших играх, то гони процент.»
Читай также