21 июня 2019 21.06.19 21 1200

С 10-го сезона Fortnite перестанет работать на видеокартах без поддержки DirectX 11

В плане системных требований Fortnite — игра щадящая: её способны потянуть даже слабые компьютеры. Однако скоро требования ужесточатся, и боевик перестанет работать на картофелинах с древними видеокартами.

Сегодня разработчики сообщили, что со старта 10-го сезона PC-версия Fortnite прекратит поддерживать видеокарты без DirectX 11. Раньше игра запускалась и на компьютерах с устаревшими комплектующими.

По словам Epic Games, отказ от поддержки старых моделей карт позволит команде сосредоточиться на «разработке, тестировании и улучшении производительности Fortnite на всех платформах».

Дата начала 10-го сезона Fortnite пока неизвестна.


Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
945
3.4
857 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

DX11 уже 10 лет. Сколько лет должно быть компьютеру, если у него нет DX11? И да, поддержка старого железа — жуткая головная боль.
Ну дык оптимизировать игру как раз-таки проще, когда не нужно думать об устаревшем API, который ещё при первом Xbox зародился.
Это рил правильное отношение, DX10 это не просто старое железо, это доисторичексское железо, и его поддержка пустая трата сил лищь для того чтобы ты мог играть и на том компе что стоит у бабушки в деревне.
Такие решения просто так не делаются. Значит очень малый процент играет, а оптимизация стоит денег. Я вас уверяю, играло бы хотя бы 30% через MS-DOS(мы сейчас фантазируем), даже его бы поддерживали. А было бы 70%, получали бы эксклюзивный контент.
А как же подпись «ваш К.О.»? Ведь это очевидное заявление Капитана Очевидность!
это он для тех кто новость не читал и сразу в комменты, наверное)
А у кто-то ещё пытался играть с компа, видеокарта которого не поддерживает DX11? Я обычно сам готов слать нахер всех, рассказывающих о необходимости обновления железа (или донатьте или идите, вот так вот), и в целом-то очень неохотно покупаю что-то новое. Потому как нахрен надо. У меня в компе вполне нормально живёт гиговая радеоновская видеокарта. Сколько лет живёт — та хрен знает, работает и хорошо, «Ведьмака» тянет и вообще отлично. Но даже она поддерживает DX11. Подозреваю что не очень много есть поклонников «Фортнайта», которые пытаются играть с железа которое ещё хуже))

Про «дети теперь заставят родителей потратиться на железо подороже» вообще смешно читать. У активно играющих дитяков сейчас железо не только фортнайт на высоких настройках вытягивает))

P.S. Хотя вот на ноуте моём видеокарта DX11 не поддерживает. Но там вообще офисная модель 2010 года, на которой я и не пытаюсь игры запускать. Никакие :D
Мне кажется это потому что новость об эпиках, люди уже готовы написать любую бессмысленную хрень, лишь бы сказать — а Эпики опять плохие)
DX11 уже 10 лет. Сколько лет должно быть компьютеру, если у него нет DX11? Я

Я из-за этого, не мог играть в Ведьмака 3 на свой старушке GTS250 :'(
*смотрит наверх*
Видеокарты, не поддерживающие DX11 еще существуют в продаже? ...

Нет. Просто люди в танках со штампом «Казуал» на лбу. Как правило. Жмотов как таковых не сильно много.
Так третий ведьмак намного требовательней был, чем второй. Так что у тебя игра в любом случае бы не запустилась, тут не в поддержке дело))
Чет я не уверен что даже если бы была поддержка, то смог бы на ней поиграть в Ведьмака 3, так как на 450gts с модом на полное уничтожение графона -> был крайне сомнительный фреймрейт, куда там дальше уничтожать что бы 200тка потянула, даже не преставляю)
Неприятный сюрприз для тех, кто катал на старой видяхе и радовался жизни.
Видеокарты, не поддерживающие DX11 еще существуют в продаже?
На сколько древним ископаемым должна быть такая видеокарта?
Насколько жадной ублюдиной надо быть, чтобы зажать 3000 рублей на любую «затычку» с поддержкой DX11?
И еще куча нелицеприятных вопросов к тем, кто возмутился прекращению поддержки DX9.
И как теперь быть я давно играю в форт и не могу зайти теперь в него я тупо купил пве (год назад) у меня до фига предметов да я играть обожаю но у меня не благополучная семья и денег на норм железа нет и что теперь? на х послать всё на что я убил полтора года? не логично ведь играть мог без лагов 40-60 фпс для меня норм было и теперь сидеть и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!!! не справедливое отношение к игрокам( (а ведь говорили что оптимизировали игру так что можно играть на старых пк. после чего они берут и посылают комьюнити с этими же старыми пк) обидно
Я тогда на HD мониторе сидел, и старушка GTS250 вытягивала Ведьмака 2 в 30fps на мулти настройках (что-то высокое, что-то низкое, что-то среднее). Надеялся что и 3я часть попрет так же :)
Когда ты вообще последний раз видел игру, которая запускается без DX11?
Про «дети теперь заставят родителей потратиться на железо подороже» вообще смешно читать.

Лично мне вообще кажется что все дети давно с мобилок играют и срать они хотели на наш ПК-гейминг, так что да, вся вонь бессмысленна
Мне кажется, что они просто заеб утомились оптимизировать под старые компы этот дымящийся кал силами нервных перенапряжений всей команды, и, чтобы чуваки окончательно не взбунтовались и не начали кидать стульями в руководство, решили отсечь хотя бы пользователей с калькуляторами. Не защищаю эпик и фортнайт, еба шатал их сильно, но был же какой-то материал про жёсткие кранчи и бедных девелоперов, которые уже зубы стёрли скрипеть от натуги, исправляя баги сразу, как они появляются.
DX12 уже 4 года. И что? При чём тут это? Никто не спорит, что железо должно обновлятся, но у нас тут разработчики заявляют об ОПТИМИЗАЦИИ игры, требуя от ИГРОКОВ обновить железо.
Читай также