14 июня 2019 14.06.19 59 486

Юристы ZeniMax потребовали закрыть фанатский ремейк Doom от Васяна

Некий пользователь под ником Vasyan777 (он же Mr. Vasily) собирал модификацию Doom Remake 4 на основе первой Doom. Как это часто случается, деятельностью энтузиаста заинтересовались правообладатели: после обращения ZeniMax Васяну пришлось остановить разработку игры.

Сам Васян описывает Doom Remake 4 как набор модов. Они добавляли в игру текстуры высокого разрешения с материалами PBR, трёхмерные модели для каждого объекта и противника, динамическое освещение, шейдеры, постэффекты, новый интерфейс (доработанный DoomVisor), а также больше кровищи, мяса и прочей расчленёнки.

10 июня на форуме PC Gaming Wiki выложили письмо от юристов ZeniMax Media, которое прислали Васяну. Если что, ZeniMax — это владельцы Bethesda, а в семейство Bethesda входит id Software. Поэтому именно ZeniMax начала защищать свою интеллектуальную собственность и заявила, что «мистер Василий» нарушает её права.

 

Юристы ZeniMax потребовали немедленно прекратить разработку ремейка, убрать упоминания с социальных страниц автора и уничтожить все материалы проекта. Время на исполнение — до 20 июня.

Васян уже удалил страницу на сайте Mod DB. Перед этим он написал, что подозревал о таком исходе. Васян проконсультировался с правовыми специалистами: они сказали, что у него высокие шансы выиграть спор в суде, однако для этого понадобится больше года и около 100 000 долларов. Таких денег у Васяна нет, поэтому он решил подчиниться требованиям ZeniMax.

Как добавляет PC Gamer, Васян пытался ублажить ZeniMax, опубликовав новый билд. Раньше Doom Remake 4 был самостоятельной модификацией, а после апдейта стал требовать наличия легально приобретённой копии Doom. Как вы понимаете, юристов ZeniMax это не удовлетворило.

 

Поддержи Стопгейм!

Doom

Платформы
PC | Mac | Linux | PS | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | GBA | SNES | NSW | iOS | Android | Stadia | JAG | S32X | SAT | 3DO | WM
Жанр
Дата выхода
10 декабря 1993
1.8K
4.6
1 245 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

О чувстве юмора тоже? (хотя шутка так себе, да)
больше года времени и около 100 000 долларов

Тот самый момент, когда ты прав, большая компания — нет, но она всё-равно уничтожит твой труд, потому что у тебя нет денег на суд.
А вообще новость смешная, а ситуация страшная.

С DOOM в 1993-ем чуть ли не начался моддинг, позиция id Software была по отношению к моддерам максимально дружелюбная. Даже сборки карт от моддеров продавали потом. А теперь копирасты, которые отношения к разработке игры не имеют, вставляют палки в колёса энтузиастам.

И это Bethesda, блин, у которой почти все их собственные игры на моддерах держатся, те же TES, например. Я думал, уж они-то должны понимать всю пользу от модов, их вклад в популяризацию игр, которые они же и продают.
Васян, держись. Мод выглядел круто.
Я не понял, им мод бесплатный не понравился? Не увидел существенных отличий от других модификаций, если до этой поделки докопались, тогда почему Brutal Doom, например, не трогают?
А это реально страшно. Знаю, вы все уже привыкли, когда например ЕА просит закрыть ремейк КОТОРа, но у Дума тут особое положение. Серия сейчас просто зависима от модов, весь ребут и Этернал появились лишь благодаря модам… И теперь эти самые моды попадают под банхаммер.
Самое страшное — это по сути сборка. Кто знает, как скоро дело дойдёт до модов, из которых она собрана, ведь огромное их количество так или иначе используют интеллектуальную собственность и id, и других разработчиков — так сложилось. Будет просто смешно, если через какой нибудь год долбанут по башке Сержанта Марка, который создал Брутал Дум и вдохновил сегодняшнюю id/Bethesda на ребут серии. Коммьюнити просто обязано поднять шум, поднять шум на уровне лутбоксов баттлфронтовских, как бы это не звучало
Моды на Дум — это святое, как бы оно не звучало. Более двадцати лет таких прецедентов не было
А почему Васян не может уйти в тень и выложить свой мод на торрентах, послав юристов из Zenimax в пешее эротическое путешествие?
А ведь можно было позвать к себе в компанду и реально запилить ремейк на двигле новых думов…
Но не в этой вселенной(((
Между прочим, сборка достаточно посредственная. Пару месяцев назад ещё и шумок в думерском комьюнити поднимался, ибо автор не указал откуда надёргал элементы мода.
Но речь не об этом.
Речь о том, что судя по последним тенденциям, точно так же могут наехать на любого другого моддера. И это уже плохо. Расширение авторских прав и платные моды от разработчиков не за горами. Да, Беседка?
Не понимаю, почему этому мододелу не насрать на потенциальный иск Беседки? Как они его вообще могут достать? Он же не под реальным именем выкладывает мод, да и живёт, что-то мне подсказывает, далеко не в США.
Именно. Причем сборник модов на игру, которая уже больше двадцати лет модами живёт. Это очень странно. Почему именно этот мод?
Т.е по сути ты хочешь сказать, что вот этот парень в одиночку бы вытянул целую НОВУЮ игру с незнакомым инструментарием?)
>zenimax
Никогда такого не было и вот опять.
И это Bethesda, блин, у которой почти все их собственные игры на моддерах держатся, те же TES,

Ну так судятся же представители Zenimax, а не беседки
А кто тебе сказал, что он этого не сделал?
Doomаю дело в OST, брутале вроде как свой, а тут оригинальный.
Надеюсь они не прознают про QC: Doom Edition
Я так понимаю, проблема в том, что для мода используются ресурсы другой их игры (старого DOOM). Т.е. как было у модов вроде воссоздания Morrowind в Skyrim (может не конкретно в их случае, не помню, кому прилетело первым и чей опыт в последствии учли остальные) — их пинали правообладатели (те же, к слову), за то, что для данного мода для Skyrim использовались ресурсы Morrowind'а (модели, текстуры, музыка). Как только все ресурсы мододелы стали делать сами, претензии отпали.

tl;dr: при создании мода для игры можно использовать ресурсы этой же игры и ресурсы, созданные самостоятельно, но не ресурсы из других игр, даже если эти игры принадлежат тем же авторам и к той же серии игр.
Читай также