6 мая 2019 6.05.19 31 173

Сотрудники Riot Games готовятся к забастовке из-за сексистской культуры компании

История о половой дискриминации в Riot Games продолжает набирать обороты. После того как компания попыталась отменить иск двух сотрудниц, неравнодушные члены коллектива пообещали работодателю массовую забастовку, которая пройдёт сегодня в Лос-Анджелесе во второй половине дня по местному времени.

Сразу же напомним суть последних событий. Две работницы Riot обвинили компанию в половой дискриминации, однако, по всей видимости, не смогли нормально подать в суд: Riot направила ходатайство с целью напомнить, что трудовой договор разрешает обращаться только в частный арбитраж — внесудебную систему без присяжных или судьи.

Когда разгневанные сотрудники начали готовиться к забастовке, Riot сообщила, что сперва закончит текущие судебные разбирательства, а после предоставит новым работникам право отказаться от принудительного арбитража в случае сексуальных домогательств. После этого компания начнёт работать над тем, чтобы дать такое же право всем членам коллектива.

Тем не менее для многих сотрудников этого оказалось недостаточно. По словам некоторых из них, забастовка является символом их внимания к проблеме. Кроме того, такую крупную компанию, как Riot, волнует публичное мнение, а потому забастовка должна стать отличным поводом для работников, которые хотят быть услышанными.

Однако не все сотрудники Riot согласились с вышеуказанным мнением о забастовке. Как передают два нынешних работника, одному человеку разрешили задать анонимный вопрос руководителям на недавнем собрании компании. Конкретный вопрос и ответ на него не называются, но говорят, что он касался работников, чувствовавших, что они не могут во всеуслышание выражать мнения, которые расходятся с мнениями разочарованных сотрудников.

По оценкам одного из организаторов, в сегодняшней забастовке примут участие 100 сотрудников. В интервью Kotaku рассуждения нынешних работников были разными. Некоторые конкретно говорили о позиции Riot в отношении обязательного арбитража. Другие указывали на ещё более существенные, по их мнению, источники проблем.

«Прошло восемь месяцев с тех пор, как была выпущена оригинальная статья [Kotaku], и до сих пор я не видел ни одного результата наших усилий в области разнообразия и инклюзивности в Riot, — возмущается один из сотрудников. — Я не видел ни одной сводки или числа, которые бы указывали на улучшение ситуации, и ни одного законченного проекта».

Ещё одна сотрудница, которая ранее поведала Kotaku, что не будет участвовать в забастовке, передумала. Причина — Riot пока не уволила менеджера, которого пара истцов обвиняет в сексизме. Она сказала, что ей нравится новая позиция боссов в отношении принудительного арбитража, но добавила: «При этом я знаю двух женщин, которые участвуют в этом судебном процессе. Мы регулярно работаем вместе, и я хочу быть солидарна с ними».

В забастовке также поучаствует небольшое число представителей Game Workers Unite — организации, занимающейся помощью в создании профсоюзов в игровой индустрии. Члены GWU будут раздавать воду и предлагать медицинскую помощь в случае необходимости. Кроме того, завтра сотрудники Riot в Дублине собираются устроить собственную забастовку в знак солидарности.

По словам четырёх сотрудников компании, наихудший итог забастовки — это не увольнение (Riot подтвердила, что не будет принимать мер против участников), а ситуация, в которой они окажутся неуслышанными.

В письме для Kotaku представитель Riot заявил, что компания поддерживает сотрудников, выходящих сегодня на забастовку: «Мы попросили всех менеджеров сделать всё возможное, чтобы работники могли принять участие в [забастовке] с 2 до 4 часов дня, включая освобождение времени для собраний. Мы уважаем всех участников, которые решили выйти сегодня, и не примем никаких ответных мер [против участников]».

На вопрос Kotaku о принудительном арбитраже представитель ответил, что прошлое заявление компании остаётся в силе, однако в будущем Riot поделится более точной информацией.

Kotaku сообщит результаты предстоящей забастовки.


Поддержи Стопгейм!

League of Legends

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
27 октября 2009
762
3.8
645 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Время оправдать название студии.
С одной стороны вижу проблему: вульгарное отношение к женскому полу в коллективе.
С другой стороны: нереализованное ЧСВ сотрудниц, неспособных привлечь к себе внимание (или стать знаменитыми) иным способом.
Решение: перечитать трудовой договор, затем силами трудового коллектива и в присутствии руководства сочинить коллективный договор, в котором указать требования и правила взаимоотношений в коллективе.
Главное не переусердствовать и не прописать в коллективном договоре правила дресс-кода или что ко всем нужно обращаться по имени-отчеству. Ибо бесит всех нормальных людей и рушит дружеские и панибратские отношения в коллективе.
… но говорят, что он касался работников, чувствовавших, что они не могут во всеуслышание выражать мнения, которые расходятся с мнениями разочарованных сотрудников


Ну вот и все. «Равенство, добро и любовь», за которое они так топили, окончательно превратилось в банальную диктатуру одного «единственно верного» мнения.

Активная гражданская позиция — это, конечно, хорошо, но сытое брюхо ещё лучше


Тогда нечего бояться «оказаться неуслышанным», если не готов бороться за это.
Та, которая возможна без создания профсоюза, способного эту самую забастовку проспонсировать. Активная гражданская позиция — это, конечно, хорошо, но сытое брюхо ещё лучше. Тем, кто с этим не согласен, можно легко найти замену. Суровые будни игровой индустрии.
А смысл бороться за улучшение условий работы в компании, если тебя оттуда уволят? Именно для этого и создаются профсоюзы.
Хоспаде, как же эта глобальная толерастия уже остопи.дела. Вот на 95% уверен, что тупые бабёнки просто захотели, так сказать, своего места под солнцем, али просто бабла срубить, а остальные поддались веяниям…
работники могли принять участие в [забастовке] с 2 до 4 часов дня


Эт что за забастовка такая?
А при чём тут тянки? Из тётенек получаются руководители далеко не хуже дяденек, а зачастую даже лучше. За небольшим исключением- если тётенька не дура и не поддаётся веянием массовой истерии.
В письме для Kotaku представитель Riot заявил, что компания поддерживает сотрудников, выходящих сегодня на забастовку: «Мы попросили всех менеджеров сделать всё возможное, чтобы работники могли принять участие в [забастовке] с 2 до 4 часов дня, включая освобождение времени для собраний. Мы уважаем всех участников, которые решили выйти сегодня, и не примем никаких ответных мер [к участникам]».
Мне казалось, что поддержка компанией бастующих выражается в выполнении их требований.
Ну для начала из этого договора надо вычеркнуть неконституционную кабалу.
Компания дала законную и безопасную возможность сотрудникам высказать свою позицию, она пообещала, что никого не уволит за отсутствие на рабочем месте, не оштрафуют или что то подобное.
Это как с митингом, он может быть организован меньшинством и никаких кардинальных изменений после себя не принесет, но он будет официально поддержан правительством, потому как это демократия и митинг это один из способов высказывания своего мнения людьми.
П.С: фишка с митингами это не про СНГ, если что.
Герой блин :D Ты из тех кто на митинги ходит и не боится работу в понедельник пропустить когда тебя сутки в ментовке после него держат и штраф 30к платит? Не все такие герои, но они хоть что-то делают. Они ищут баланс в том что могут позволить себе. И если человек не может всю жизнь под дело положить, которое считает правым, это не значит что он не должен стараться.
Ну такая забастовка в 2 часа сделает примерно столько же, сколько и её отсутствие, она просто для галочки. Чтобы начальство услышало, оно должно получить по карману, конечно, более серьезная забастовка в пару человек ничего не сделает, их просто уволят, но если будет уже та же сотня — то врят ли компания позволит себе обновить сразу штат в таком количестве.

а вот это вообще звучит как троллинг со стороны компании:
В письме для Kotaku представитель Riot заявил, что компания поддерживает сотрудников, выходящих сегодня на забастовку
а зачастую даже лучше.
Да ладно?
Вот пройдёт эта забастовка, вот и посмотрим, что случилось. Да и вообще, если работодатель сам расчищает время для забастовки — это и не забастовка получается, а цирк с конами.
Читай также