28 апреля 2019 28.04.19 15 300

Riot Games мешает своим сотрудницам подавать на неё в суд за половую дискриминацию

В августе прошлого года выяснилось, что в коллективе Riot Games (авторов League of Legends) процветают сексизм и угнетение по отношению к сотрудницам. Эта история привела к иску за половую дискриминацию, но теперь компания мешает обвинителям.

Как передаёт Kotaku, с осени 2018-го на Riot подали в суд пять нынешних и бывших работниц. Однако недавно компания предприняла попытку заставить двух из этих девушек обратиться в частный арбитраж, чтобы отвертеться от судебной тяжбы. Главный аргумент создателей LoL прост — сотрудницы отказались от прав судиться с компанией, когда были приняты на работу.

Адвокат Riot объясняет, что при подписании трудового договора девушки согласились с арбитражными оговорками, которые призваны оградить корпорации от юридической проверки. Поэтому сотрудницы вынуждены обращаться с жалобами в частный арбитраж — внесудебную систему без присяжных или судьи.

Kotaku отмечает, что это противоречивая практика, которая в последнее время подвергается критике: за последние пару месяцев Google, Facebook* и Uber объявили об отмене принудительного арбитража.

Адвокат Райан Саба (Ryan Saba), представляющий истцов против Riot, заявил Kotaku, что собирается бороться с принудительным арбитражем. Он также считает, что есть прецедент для рассмотрения дела в суде присяжных, даже несмотря на подписанный договор.

«Нынешние действия служат только для того, чтобы заставить замолчать отдельных людей, которые выступают против такого дурного поведения, и демонстрируют, что заявления компании были обычным пустословием», — комментирует Саба.

Представитель Riot отказался раскрывать подробности проходящего судебного процесса, добавив, что компания ожидает разрешения всех обвинений с помощью соответствующих мер. Кроме того, Riot пересматривает методы найма и продвижения по службе.

В прошлом году Riot заключила контракт с профессором Гарвардской школы бизнеса Фрэнсис Фрей (Frances Frei), которая должна разобраться с предполагаемым сексизмом в Uber. В этом феврале компания наняла бывшего руководителя отдела разнообразия Dropbox Анжелу Роузборо (Angela Roseboro) в качестве главного сотрудника по вопросам разнообразия.

Напомним, что Riot уже приносила публичные извинения за нездоровое отношение к женщинам и обещала впредь стараться «соответствовать своим высоким стандартам». Компания даже уволила некоторых сотрудников, способствовавших созданию токсичной атмосферы внутри коллектива, однако проблемные люди в команде всё ещё есть — например, главный операционный директор Скотт Гелб (Scott Gelb), которого отстранили от работы на два месяца, но затем вернули.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

League of Legends

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
27 октября 2009
749
3.9
632 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

В прошлом году Riot заключила контракт с профессором Гарвардской школы бизнеса Фрэнсис Фрей (Frances Frei), которая должна разобраться с предполагаемым сексизмом в Uber. В этом феврале компания наняла бывшего руководителя отдела разнообразия Dropbox Анжелу Роузборо (Angela Roseboro) в качестве главного сотрудника по вопросам разнообразия.

Я даже не знаю, как это прокомментировать. То есть, судя по названию, это отдел даже не по защите прав женщин или не-белых людей, это отдел, который следит за тем, что в команде было как можно больше «разнообразных» личностей. Знаете у меня ощущение, что шутка про необходимость «общество защиты белых гетеросексуальных мужчин» становится все ближе и ближе к реальности.
«Отдел разнообразия»?!!! — остановите земля- я сойду(((
Я верю, что когда-нибудь до крупных организаций дойдет одна простая истина: "Мы живем в XXI веке! У нас есть интернет! Ваши попытки замять неприглядную ситуацию лишь подогревают интерес общественности к этой проблеме".
Как говорится,«в каждой шутке есть доля шутки».
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила!
Интересно, когда они вообще подавали надежды?
В 3 сезоне (лет 6-7 назад) все было хорошо. Они тогда конечно были весьма неспешные, но хотя бы ерунды с лором не творили, да и в целом сейчас уже не та команда.
Пришла в голову — написал, welcome to the internet
=_= збс игровые новости, к чему это если кого то, домогались или приставали (тут не указанно конкретное действие) можно уйти с работы, конечно обидно, что в некоторых случаях нельзя подать в суд, но если быть откровенным сейчас домогательство имеет очень расплывчатое понятие, из за ряда вечно обиженных и плачущих воинствующих жертв, так что как по мне новость из разряда не рыба не мясо просто плевать.
Да и вообще не понимаю подобного отношения, компании всегда пытаются заминать внутренние дрязги, но в конце концов это ведь, не монолитное чудовище, а рабочий коллектив и относится к нему по поступкам его лучших или худших людей ну такое, если сам продукт вполне устраивает.
Опять громче всех визжат обиженные фемениздки. Интересно квоты на «меньшинства и цветных» уже ввели или только в процессе? Конечно же эти женщинессы не бездарные работники у которых проблемы с практическими навыками, это просто опять цисгендерные белые мужики угнетают нежных созданий. мне одному кажется что на расцвете популярности сжвпомоек очередные отверстия решили поиграть в обиженный плебс и попытаться отсудить у крупной компании побольше денег?
Ну похоже пришло время.
Рито уже не те, давно начали скатываться. А жаль они подавали надежды…
Да, истину говорил маркс, капитализм это рабство
Читай также