23 апреля 2019 23.04.19 36 407

Книга о Хидео Кодзиме выйдет в России под названием «Кодзима — гений»

В личном блоге Хидео Кодзимы (Hideo Kojima) на StopGame.ru новая запись! На этот раз она посвящена книге The Kojima Code от Терри Вулфа (Terry Wolfe). В России она выйдет под самым подходящим названием — «Кодзима — гений»!

Вулф описывает «одинокую личную жизнь» Кодзимы, «дерзкий карьерный рост» и «радикальный подход к гейм-дизайну». «Только поняв личность [Кодзимы] и корпоративный мир, с которым он сражался, можно почувствовать невероятную историю сотворения одного из величайших постмодернистских произведений искусства в истории», — громко заявляет англоязычная аннотация The Kojima Code.

Обратите внимание: хоть англоязычная версия книги и была выпущена в начале 2018-го, в ней рассказывается о периоде жизни Кодзимы с 1987-го по 2003 год. То есть вы не узнаете о трудностях производства Metal Gear Solid V и скандальном уходе из Konami, зато почитаете байки о более ранних творениях японца, включая первую Metal Gear, Snatcher и Policenauts.

Англоязычная обложка.
Англоязычная обложка.

«Кодзима — гений» в России издаёт компания «Эксмо». За перевод отвечает Александра Голубева (более известная как Альфина) — дизайнер повествования в Ice-Pick Lodge и автор комикса «Маревый мир». Альфина уже занималась игровыми книгами: с её помощью выпустили второе издание «Крови, пота и пикселей» с новым переводом. Первое издание оказалось настолько паршивым, что «Эксмо» предлагало бесплатно обменять его на второе.

Оценки у The Kojima Code весьма позитивные: 4.1 из 5 на Goodreads и 4.4 из 5 на Amazon.

Предварительная дата старта продаж «Кодзима — гений» в России — 16 мая 2019-го. Объём — 600 страниц. Магазины уже начали принимать предзаказы. Например, в «1С-Интерес» книга обойдётся вам в 699 рублей, а на Book24.ru — в 646 рублей.

Дополнение от 16:25 МСК: а вот что говорит о книге сама Альфина:


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Пора покупать книжную полку.
Сними фильм о том, как тебе эти мысли в голову пришли. Будет гениально!
В смысле «сейчас бы в 2019 году книжки читать»?
Надеюсь что это просто неудачная шутка, или плоский троллинг.
А я каждый раз ору с этой пикчи, так что продолжайте постить!
А все почему? А потому, что Кодзима — гений.
Гениальный маркетинг!
Кстати английское название, как мне кажется, соответствует по уровню стёба. Ох уж эти бесконечные «Коды...» чего-то там.
Вот бы мемуары самого гения в отдельной книге…
Ладно, для меня баян. Каждый раз в новости с Кодзимой я уже заранее знаю, что увижу тебя в комментах с этой пикчей.
Объём — 600 страниц.
Слишком мало.

З.Ы. Хоть данная шутка, на мой взгляд, уже зашла довольно далеко и немного опостылела, но книгу жду. Про Snatcher и Policenauts почитать будет безумно интересно.
Альфина прям молодец, сечет тему) Предзаказ сделал, жду. Уж очень интересно про снэтчера побольше узнать
Гениальная Альфина перевела книгу про гения. Комбо!
Меня одного привлекло это «автор „ТВЕРД“»? Если перевести это слово с английского то получится «Solid». Не уж то это значит что под именем Терри Вулф скрывается сам Солид Снейк, и получается что MGS основан на реальных событиях?
И впрям — Кодзима… гений…
Был бы баян заминусили, и не только я её публикую, и по поводу сони только если они зафакапились.
Скромненько но со вкусом
Читай также