30 января 2019 30.01.19 73 336

Президент немецкого олимпийского комитета: «Киберспорта не существует»

В целом представители Международного олимпийского комитета не любят киберспорт: летом 2018-го президент МОК Томас Бах (Thomas Bach) заявил, что играм про убийства не место на Олимпиаде, а в декабре представители комитета рассказали о своей позиции более подробно. Теперь мнение о киберспорте высказал Альфонс Хёрманн (Alfons Hörmann), президент Олимпийской спортивной конфедерации Германии (DOSB).

Как передаёт портал Faz.net, Хёрманн раскритиковал соревновательные видеоигры на новогоднем заседании DOSB, которое состоялось в понедельник. «Киберспорта не существует. Его не будут включать в программу Олимпиады», — заявил Хёрманн.

Ранее, пишет Faz.net, Хёрманн одобрил позицию Питера Бойта (Peter Beuth), немецкого министра по спорту в Гессене. Бойт говорил, что киберспорт — это такой же спорт, как вязание крючком или воспроизведение звукозаписей. Настоящий спорт обеспечивает честные условия и уважает участников, чего не делают видеоигры, считает Бойт. Кроме того, спорт сплачивает народы, а потому поддерживается политикой. «Я считаю абсурдной мысль о том, что индустрия соревновательных видеоигр будет соперничать за финансирование», — высказался Бойт.

Как отмечает сайт Unikrn, частично DOSB всё-таки поддерживает киберспорт. Конфедерация писала, что «виртуальный спорт» важен для развития спорта в целом, рекомендовала спортивным организациям разрабатывать стратегии для развития «спорта в виртуальном мире», а также признавала влияние соревновательных видеоигр на современную молодёжь. Но это ещё не значит, что DOSB одобряет включение киберспорта в Олимпиаду.

Unikrn пишет, что Германия — родина одной из самых старых культур киберспорта на Земле. Например, в этой стране проводилось первое состязание The International по Dota 2. Здесь же базируется ESL — одна из крупнейших и старейших киберспортивных организаций мира.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

«Я считаю абсурдной мысль о том, что индустрия соревновательных видеоигр будет соперничать за финансирование» — ну собственно вот это вот очевидно единственное что их реально беспокоит, а идиотские доводы в оправдание в духе «Настоящий спорт обеспечивает честные условия и уважает участников, чего не делают видеоигры» придумаются любые
Настоящий спорт обеспечивает честные условия и уважает участников, чего не делают видеоигры, считает Бойт. Кроме того, спорт сплачивает народы


Спасибо, посмеялась. Так все сплачиваются в едином порыве кристальной честности после каждого допингового скандала, что прям куда деваться.
Когдато, в далекие, далекие времена, группа The QuarryMen пришли к Дику Роу, президенту звукозаписывающей компании Decca, с предложением записать пластинку. Но Дик Роу отказал им сказав, что «им не нравится звучание и вообще гитарные группы выходят из моды». Что произошло дальше, все знают — «The Beatles» уже 60 лет самая популярная группа в мире, а имя Дика Роу стало нарицательным в музыкальной среде.
Думается, Томах Бах просто не разбирается в том, о чем говорит.
Бойт говорил, что киберспорт — это такой же спорт, как вязание крючком или воспроизведение звукозаписей.
А катание камня по льду и натирание льда швабрами это прям настоящий спорт…

А собственно оно и не удивительно, что еще мог сказать 51-летний бизнесмен никогда в игры не игравший. Имхо его мнение как мнение наших политиков, в вопросе не разбирается даже поверхностно, но уже свое категорическое «нет» выдал, будто если он согласится его обяжут оплачивать весь киберспорт со своего кармана.
Тогда и шахматы не спорт… Ладно, чего уж там останавливаться, г-ну Хёрманн стоило бы сказать, что автоспорт — не спорт, потому-что ездят машинки. И вообще любой спорт с использованием спортивного снаряда не спорт, так как там происходит взаимодействие человека и предмета.
Это очень мило, когда престарелые аутисты в страхе потерять финансирование высирают подобные «выводы».
Как по мне, олимпиаде не нужен киберспорт, а киберспорту не нужна олимпиада. Вон, автоспорт и без всяких олимпиад справляется.
Я думаю, суть скорее в разных людях, а не в странах.
>Киберспорт — часть объективной реальности.
>Президент немецкого олимпийского комитета: «Части объективной реальности не существует»
Как это работает?
Но ведь существуют препараты, ускоряющие реакцию, хотя бы немного, но есть. Насколько знаю, в CS:GO есть проверка на допинг.
НЕ МОЖЕТ быть допинга

Ты это серьёзно сейчас? Ты не слышал ни одного скандала с читерами в киберспорте? Читы — такой же допинг.
Кроме того, спорт сплачивает народы, а потому поддерживается политикойКроме того, спорт сплачивает народы, а потому поддерживается политикой

Кажется, это довольно тяжелый случай…
нафиг нужна эта олимпиада?
просто брать и проводить свои турниры, лиги, чемпионаты.
Еще раз. Ты написал:
Киберспорт давно стал практически единственным настоящим спортом в котором НЕ МОЖЕТ быть допинга ибо это не даст вам ничего и так.


А сейчас оказывается, «допинг» МОЖЕТ быть. Но ты начинаешь юлить.

Киберспорт не жалует жуликов в отличии от «настоящего спорта». А теперь смотрим на «настоящий спорт»… Что будет если мы «забаним» всех спортсменов которых поймали на допе?

От тебя слепым школьным максимализмом так и прёт. Переставай фанбойствовать. Тех, кого поймали на допинге — исключали из соревнований. На последних олимпийских играх мы считай новую сборную формировали.

Так что это меня должно напрягать,
когда люди говорят о том в чём АБСОЛЮТНО не разбираются…
Ну да, это же просто группа людей собирается в одном помещении, и некоторым из них по итогам лотереи отстёгивают гору бабала… xD
В последнее время стал замечать, что народ перестал внимательно читать новости на СГ. Сразу бежит строчить комменты, либо бегло и не внимательно прочитав выражает либо не совсем правильное, а то и в корне не верное мнение.
Держи, друже:
www.faz.net/aktuell/sport/sportpolitik/dosb-und-beuth-haben-eine-klare-meinung-e-sport-ist-wie-stricken-16012749.html
Больше не теряй=)
«Киберспорта не существует. Его не будут включать в программу Олимпиады», — заявил Хёрманн
«Ваш киберспорт нам нафиг (ред.) не нужон», — добавил он после небольшой паузы

Киберспорта не существует.

Ага пусть внушает себе это почаще и возможно киберспорт в ближайшем будущем не переплюнет обычный (нет).Он либо идиот либо просто боится что киберспорт вытеснит обычный.
Кроме того, спорт сплачивает народы, а потому поддерживается политикой. «Я считаю абсурдной мысль о том, что индустрия соревновательных видеоигр будет соперничать за финансирование»

Шта простите? Вот после очередной драки фанатов разных команд пускай повторит про сплоченность. Да и конечно в соревновательных видеоиграх гораздо больше соревновательности чем в соревновательном (введите название любой олимпийской дисциплины). Он либо в маразме либо в панике что его бабла лишат и что его олимпиада черед десяток лет уже будет далекооооо не так популярна.
НЕ МОЖЕТ быть допинга ибо это не даст вам ничего и так

Это очень глупое предположение. Киберкотлетам действительно не надо, накачивать свою систему дабы стать физически сильнее. Поэтому они жрут то, что делает их реакцию более быстрой: Аддерол, Амфетамин и прочие веселые препараты. И это не говоря уже о том, что все подряд жрут кофеин и запивают его энергетиками. И да последние вещи не запрещены, но по факту улучшает производительность, а значит технически является допингом, пускай и не запрещенным.
Лично я считаю, что киберспорту не место на олимпиаде, как и авто-мотоспорту, но это реальный спорт. Но киберспорт вряд ли достигнет вершин автоспорта, ибо там в обороте на порядки большие деньги.
Читай также