10 декабря 2018 10.12.18 28 386

Олимпийский комитет: дискуссия о включении киберспорта в программу Олимпийских игр преждевременна

Этим летом, когда представители игровой индустрии и члены Международного олимпийского комитета поговорили о будущем киберспорта, могло показаться, что у виртуальных состязаний есть шанс войти в программу Олимпийских игр. Увы, МОК считает, что пока киберсоревнования рано пускать на главный спортивный праздник.

На минувших выходных в швейцарской Лозанне прошёл очередной олимпийский саммит. Комитет заключил, что некоторые виды киберспорта «несовместимы с олимпийскими ценностями». Речь, судя по всему, о жестоких развлечениях — ранее в этом году президент МОК Томас Бах (Thomas Bach) заявил, что на Олимпиаде не место «играм-убийцам».

Кроме того, МОК обратил внимание на постоянные изменения в играх — проекты обретают и теряют популярность, появляются новые форматы вроде виртуальной или дополненной реальности. Ситуацию усугубляют разрозненность игровой индустрии и жёсткая конкуренция между компаниями. По мнению участников саммита, игровая индустрия основана на коммерции, а спортивное движение — на ценностях.

В то же время комитет признал, что для соревновательного гейминга необходима «физическая активность, которую можно сравнить с той, что нужна в более традиционных видах спорта». МОК считает, что олимпийское движение должно сотрудничать с игровым сообществом.

Как отметил саммит, многие из упомянутых проблем киберсостязаний не касаются симуляторов. МОК призвал международные спортивные организации к более тесному взаимодействию с этой сферой киберспорта — члены комитета посоветовали изучить виртуальные версии реальных видов спорта.

В будущем Международный олимпийский комитет и Глобальная ассоциация международных спортивных федераций встретятся с представителями игровой индустрии, чтобы обсудить совместные проекты.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

на Олимпиаде не место «играм-убийцам».

Видимо, со времён Античности люди метали копья и стреляли из лука только в развлекательных целях :D

По мнению участников саммита, игровая индустрия основана на коммерции, а спортивное движение — на ценностях.

Так погодите, соревноваться на подобных состязаниях будут издатели или игроки? Или игроками движет коммерация? Что я пропустил?
Так погодите, соревноваться на подобных состязаниях будут издатели или игроки? Или игроками движет коммерация? Что я пропустил?

Все просто, киберспортсмены хотя доляры, а обычные спортсмены за ценности чтоб прям полная кладовая.
Не вижу ничего плохого, учитывая какими семимильными шагами развивается киберспорт, не хотелосьбы чтобы в будущем он волочил за собой обычный. Да и зачастую людям нравится либо обычный либо кибер спорт и не так часто и тот и тот, а значит их смешивание тоже особо смысла не имеет. А вот запилить свое событие которое переплюнет олимпийские игры, со своим комитетом и прочим(чтоб единое событие а не как сейчас каждый сам за себя) былобы круто, но врятли будет скоро.
Тоже думаю куда логичнее развивать какую-то кибер олимпиаду) И отшивать всяких плавцов и лыжников, которые захотят в неё XD
а спортивное движение — на ценностях


На каких это? На открытом политическом противостоянии? На неравенстве возможностей представленных стран, приводящем к снижению влияния конкретно возможностей человека? Не то, чтобы киберспорт сможет этого избежать, но про «мир и честь» им заливать не надо.
Да не, там не лень, ибо заниматься все равно этим будут не те, кто решает, а бабки есть бабки. Просто лютый консерватизм.
Ну хрен его знает, нафиг это игрокам нужно? Я всегда считал киберспорт, чем угодно, но не олимпийским видом спорта, скорей это как гоночные заезды, футбол или на худой конец шахматы — это вроде как тоже всё виды спорта, только там свои правила и они куда более азартнее, чем олимпийские. Ну а киберспорт на той же волне, думаю он как и футбол найдет свое место в спорте и ничья поддержка ему не понадобится. Тут скорей нужно разрабатывать свою собственную организацию как ФИФА, только для этого нужно найти спонсоров, которые будут заинтересованы в проведении таких турниров, вплоть до международного уровня, все таки в киберспорте тоже бабки водятся.
ага конечно спортсмены участвуют в Олимпиаде не ради медалей и славы, и последствии рекламировании всякой ненужной хрени, а так же чтобы потешить своё ЧСВ
Зачастую это просто дети, причём довольно тупые. 16-17 лет, одеваются как п*доры и которые не могут и двух слов связать?

Это же просто перечисление личностных качеств, не? Которые, кстати, зачастую присущи тем же спортсменам.
Мне кажется, что в обозримом будущем действительно киберспорт и олимпиада не слишком совместимы. Как раз-таки в силу упомянутого изменения. Олимпийские виды спорта крайне консервативны (правила не меняются десятилетиями, а то и веками) и зачастую обладают более чем простыми правилами. Кто быстрее пробежит, кто выше прыгнет и т.д. Видеоигры же, наоборот, постоянно меняются, выходят новые части франшиз, и будет целая головная боль каждый раз переобуваться с пятого Теккена на двадцатый. Да и в рамках даже одной игры всё постоянно меняется, какая-нибудь Дота сейчас и четыре года назад — почти разные игры. А уж про сложности правил и количество деталей я вообще молчу. И почти каждая игра будет интересна только ограниченной аудитории. За фигурным катанием и бегом может следить кто угодно, а с каким-нибудь Сиджом за время олимпиады обычный зритель даже понять не успеет, что вообще происходит. А через четыре года это будет уже другая игра. А олимпийские игры берут как раз свой массововстью и «народностью»

И, честно говоря, не понимаю зубоскальства многих комментаторов относительно «коммерческой основы» видеоигр. Обычный спорт «ничей», прыжки в длину не принадлежат какой-то конкретной компании. А вот игры принадлежат. Конкретные фирмы их разработали, они получают с них деньги, в связи с чем вылезает прорва самых разнообразных вопросов.

Да и в принципе нечего делать видеоиграм на олимпиаде. Это нужно, по сути, только издателям\разрабам для увеличения продаж. А нам с этого только лишний повод бить себя пяткой в грудь с радостными воплями на тему того, что мы не маргиналы. Не очень-то и нужный повод, как по мне.
Для того, чтобы киберспорт стал олимпийской дисциплиной, нам нужны такие игры, которые будут жить без патчей хотя бы четыре года, а лучше — больше. Так что только BroodWar и Quake 3. ;)
Ну шахматам уже полтора тысячелетия, а их только в этом году включили в перечень олимпийских видов спорта. Вот и геймеры пусть чутка подождут)
Футбол, кстати, неплохой пример, но в другом плане: да, это олимпийский вид спорта, но в популярности с ним же в не-олимпийском формате он даже близко не соревнуется. Т.е. на его вычеркивание из списка олимпийских дисциплин в большинстве своем будет пофиг среднестатистическому зрителю.
В итоге не увидел абсолютно ни одной весомой причины. Зато нежелание тратить силы углядеть смог без проблем.
И название какое-нибдуь звучное, подходящее. Типа World Cyber Games… ой, погодите минуточку…
Учитывая что большую часть спортивных симуляторов держит ЕА довольно смешно слушать о том что олимпийский спорт про ценности в отличии от игр, поэтому мы только спортивными симуляторами будем заниматься
Знаете как будет?
— Рано. Подождём ещё немного, киберспорт слишком молод!
— Поздно. Слишком поздно, киберспорт прекрасно обходится без нас!
По мнению участников саммита, игровая индустрия основана на коммерции, а спортивное движение — на ценностях.

ПФФФФФФФФФФФфффф ахахаха. Извините, но именно так я отреагировал, прочитав это. Спасибо за позитив, я сегодня ещё так не смеялся)
Футбол? Футбол является олимпийским видом спорта, так что приводить его в пример нууу такое. А так согласен, без общей организации на манер той же FIFA о чём-то масштабном можно даже не думать.
Черт! А я и не знал!))) я прост олимпийские игры уже сто лет не смотрел и даже не замечал, что там футбик есть)))))
Читай также