20 ноября 2018 20.11.18 47 1123

Актёр из «Клиники» сказал, что создатели Fortnite украли его танец

Fortnite — настолько масштабный феномен, что его обсуждение то и дело выбирается за пределы игровой индустрии. Так, некоторые артисты припоминают разработчикам использование чужих танцевальных движений.

На прошлой неделе на фестивале Vulture в Лос-Анджелесе встретились актёры сериала «Клиника». Среди них оказался и Дональд Фэйсон (Donald Faison), игравший темнокожего хирурга Тёрка.

В одной из сцен шоу Тёрк исполнил танец под песню Poison группы Bell Biv DeVoe. Когда на мероприятии актёра попросили повторить движения, он шутя ответил: «Нет. Если вы хотите увидеть этот танец, можете просто поиграть в Fortnite, потому что его спёрли». Запись обсуждения — здесь (перематывайте примерно до 42:40).

Танец и впрямь практически покадрово перенесли в Fortnite в качестве одной из анимаций. Оценить сходство можно в видео ниже.

 

Создатель «Клиники» Билл Лоуренс (Bill Lawrence) добавил, что Epic Games связывалась с ним, чтобы получить разрешение на использование танца. Фэйсон продолжил юморить и заметил, что ему не предлагали денег: «Нет, мне не платили. Кто-то просто украл [танец], и он перестал быть моим».

Фэйсон — не первый артист, обративший внимание на эмоцию из Fortnite. На прошлой неделе рэпер 2 Milly заявил о намерении подать в суд на Epic Games за использование его танца Milly Rock. Ранее в этом году разработчиков осудил исполнитель Chance the Rapper. Он счёл несправедливым тот факт, что Epic копирует чужие движения и зарабатывает на них деньги. По мнению артиста, компания должна вводить в игру танцы вместе с оригинальными песнями и отдавать их авторам часть прибыли от продаж анимаций.

Отметим, что авторское право не распространяется на танцы, не являющиеся полноценными хореографическими номерами. То есть с точки зрения законодательства Epic Games имеет право «вдохновляться» чьими угодно движениями.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Отобрать «Игру года» у GoW и RDR2 — это одно. Но отобрать движения Бурого Мишки — это уже перебор.
Как-то в новости эта ситуация слишком серьёзно описана. На самом фестивале Фейсон и его коллеги обсмеяли эту ситуацию, при этом ещё и рассказав, что сам танец он выдумал на ходу, потому что опоздал и не прочитал сценарий.
Но зачем? Танец физически не может никому принадлежать, это как запрещать людям ходить определенным образом, ибо ты первый так начал.
Подозреваю, из-за того, что авторских прав на танцы не существует, крайне трудно определить, кто действительно танец придумал, а кто скоммуниздил его у кого-то ещё.
Если кому то из разработчиков нравилась клиника и этот танец, почему нельзя было все объяснить самому актеру и попросить о праве использования с отсылкой на первоисточник
Пробовал я их смотреть — этот ублюдочный закадровый смех портит все хорошее, что, по заверениям фанатов, есть в Друзьях. Я выдержал полсерии. Звучит любая шутка и демон закадрового смеха тут же хватает меня за грудки, злобно рычит мне в лицо, брызгая слюной, и орет: «СМЕЙСЯ, ГРЯЗНАЯ СУКА, ВОТ ЗДЕСЬ БЫЛА ШУТКА, ЗДЕСЬ ТЕБЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СМЕШНО, ТВАРЬ».
Ненавижу закадровый смех.
Песня это полноценный продукт. Движение не может быть продуктом — хореография может. Если бы Fortnite была игрой про танцы, в которой перли хореографию — это была бы проблема, сейчас ее нет.

Я однако понимаю фрустрацию тех же реперов, когда их движения, что они сделали популярными — переименовывают и продают. Epic ни что не мешало оставлять оригинальные названия и упоминать авторов и все были бы довольны.
Ничоси. Пили блог, товарищ! О том, как ПРАВИЛЬНО заниматься журналистикой.
В данной новости утверждается, что и «хореография» — не будет.

Хореография защищена законом. Движения же законом рассматриваются как слова в песне. Ты не можешь закопирайтить слово в песне, как и движение в танце.
между хождением и танцевальными движениями столько же общего, как между разговором и песней

Такая же пропасть между твоим примером и моим. Думаю из того, что я написал выше, мой пример стал понятней. Песня — произведение. Мьюзикл, баллет или, что-то обладающее хореографией — произведение. Танец Солджа Боя состоящий из пары движений — не произведение. Это как песня состоящая из трех нот.
Но вместо этого мы имеем глубокую пропасть между защитой одного вида творчества и незащищенностью другого.

Опять же, ты пишешь это из-за незнания законов. Один запрос в гугле и все вопросы о «незащищенности» пропали бы. Ибо все, что нужно — защищено. Это как запрещать хореографам использовать аллонже и заставлять их платить какой нибудь балетной ассоциации которой это движение принадлежит.
Опять ты сравниваешь 6 секундную последовательность движений с чем-то вроде одной ноты или одного слова. А например воспроизведенный в Fortnite на шару 6 секундный музыкальный отрывок из этой самой песни Битлов ты себе как представляешь? Ну или продажу футболок с надписью
Yesterday
All my troubles seemed so far away

(как раз умещается в +- 6 секунд) без лицензионных отчислений?

Давай простой вопрос: вот эти самые ситуации (использование 6 секундного музыкального отрывка или подобной узнаваемой цитаты в коммерческих целях) законом учитываются?
СГ, переведите это собрание или сделайте хотя бы сабы!!!
Это же исторический сбор актёров из лучшего комедийного сериала в истории человечества!!!
>кто писал
Я. Которая это новость про фортнайт за последний год? Третья? Четвёртая?

>последний коммент
Вот как поднимаешь российский игропром с колен, тогда и будет, о чем писать российским игрожурам. В РФ ведь игор действительно нет. Игор нет, писать не о чем. А где есть игоры? Не в РФ.
Вообще есть видос с того мероприятия, где он это говорит, и там можно понять, что он шутит и не всерьёз. Единственное, может только реально не захотел танцевать, чтоб вторичным не выглядеть, но в целом никаких обиняков.

А другие ребята из сериала шутили потом, что на самом деле Эпики высылали деньги, просто они их поделили между собой, и Тёрку))
А представьте сколько можно было бы высудить у Blizzard за использование танцев в WoW с 2004.
Ну, так и петь услышанное по радио или на ютубе никто не запрещает. А вот продавать песни — уже пиратство.
Эх да Клиника, хороший сериал)))
Читай также