26 октября 2018 26.10.18 12 335

Alan Wake возвращается в продажу благодаря Microsoft

Полтора года назад Alan Wake исчезла из цифровых магазинов: у авторов закончилась лицензия на некоторые музыкальные композиции, которые звучали в игре. Но теперь проблемы решены, и писатель-страдалец готов в очередной раз отправиться в бой.

В своём «Твиттере» студия Remedy заявила, что Microsoft добилась обновления прав на музыку в Alan Wake, поэтому игру можно вернуть в продажу. Весь саундтрек остался на месте, так что внутри триллер никак не изменился.

Alan Wake снова доступна в Steam и на GOG.com (на обеих площадках действуют большие скидки на всю серию), а в скором времени должна появиться и в магазине Xbox. На консолях Microsoft существует лишь версия для Xbox 360, однако она обратно совместима с Xbox One.

Как шутливо добавляет Remedy, «нужно продолжать традиции»: первая Alan Wake стартовала за четыре дня до Red Dead Redemption, а возвращение игры случилось одновременно с релизом Red Dead Redemption 2.

Напомним, что Alan Wake была эксклюзивом Microsoft, однако сейчас права на франшизу принадлежат Remedy. Об игровом продолжении разработчики ничего не говорят, зато поддерживают сериал по мотивам.


Поддержи Стопгейм!

Alan Wake

Платформы
PC | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
14 мая 2010
4.1K
4.2
2 870 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Rockstar стоит поучиться у Microsoft, что нужно делать, когда заканчивается срок лицензий на композиции.
Old Gods of Asgard, они же Poets of the Fall-шикарная группа.
Весь саундтрек остался на месте, так что внутри триллер никак не изменился.

Радость-то какая, саундтрек в игре — мое почтение, кучу новых групп для себя открыл, Anomie Belle вообще чудо.
Блин, а я думал подержу карточки пару лет пока они не станут раритетом, и потом за мильён их продам. xD
Ну как минимум с Аланом ситуация понятная, там лицензированный саундрек обладает сюжетнообразующей и геймдизайнерской функцией, поэтому игру просто нельзя было оставить без него, проще убрать из продажи. А в той же gta, просто радио выключили и всё.
Но других случаев я не знаю, поэтому больше растечься мыслью по древу относительно музыкальной лицензии не рискну.
Вообще не понимаю, как работают эти лицензии, и почему с продаж снимают полноценные продукты из за этого.
Весь саундтрек остался на месте, так что внутри триллер никак не изменился

Вот за этот момент больше всего переживал, вспоминая историю с GTA IV. Наконец можно добавить игру в коллекцию.
Вряд ли второй вариант, потому что обладатели ГТА, которые купили игру до проблем с музыкой — её не лишились, т.к. в Стим считай залили новую игру, а не «апдейтнули» старую. Думаю, здесь также.
Ты прав, первая Mafia отсутствует в Стиме из-за той же фигни. Старые стимовские ключи на ебее продавались больше чем за килобакс несколько лет назад.

UPD: решил проверить, зашёл в стим, а она на месте. Хех.
Судя по простыням изменений на SteamDB.info они залили туда новые депоты под именем «Mafia New» (среди них и полная русская локаль). Появилось некое скрытое DLC под именем Mafia (2002) (вероятно, оригинальный депот. интересно, доступен ли он купившим игру до её удаления?).

А в описании теперь присутствует строчка Note: This rerelease of Mafia has an edited soundtrack and does not include any licensed music.

Впрочем, в «гайдах» стима уже есть ссылки на архивы с оригинальной музыкой и инструкцией по восстановлению.

Интересны две вещи:
1) купил ли кто-то те самые ключи с ебея за сотни грязных зелёных бумажек
2) получили ли обладатели некастрированной мафии обновление до кастрированной мафии

Если второй пункт правдив, то людям из первого пункта, наверное, очень обидно.

UPD2: чёрт, даже новости на стопгейме были, а я всё проворонил. Лол.
Блин. Я значит столько времени потратил, в другой город ездил, чтоб купить этого сраного Уейка на xbox, а тут такая подстава!
ну мляяя наконец-то!!! хоть на консольки потыкаюсь в её играбельности для новых ачивок ;) как на пк только гамал раз, так не дурно получилось с сюжетом. Один фиг… люди говнари пошли… им всё что новое выходит так мылом фиговым называют.... а с фига они ожидают… выше головы их, ни кому не прыгнуть, чтоб всем угодить тоже. меньше трепались бы больше играли! уже и на рдр2 свои слезы пустили... словом… маразм) для кого игры старательно делаются не по ня ть
интересное наблюдение ведь и GTA и Mafia и Bioshock принадлежат одному издательству Take Two.
Читай также