23 ноября 2017 23.11.17 38 360

Mafia отмечает пятнадцатилетний юбилей

В далёком 2002-м году независимая чешская студия Illusion Softworks представила миру Mafia: The City of Lost Heaven, криминальный экшен с открытым миром, который позволял пользователям окунуться в жестокую среду организованной преступности городка Лост-Хэвен тридцатых годов двадцатого века.

Игра быстро снискала любовь, и через восемь лет уже под флагом 2K Czech разработчики выпустили Mafia II. После чего, в 2016-м году, американская студия Hangar 13 с подразделениями в Праге и Брно устроила релиз более современного, но уже не столь блестящего экшена про Линкольна Клэя Mafia III.

Несмотря на тот факт, что премьера оригинальной Mafia состоялась в конце августа 2002-го, игроделы решили именно сейчас отметить пятнадцатилетие серии и подготовили по такому поводу специальный видеоролик, вмещающий в себя всю кровавую историю франшизы, рассказанную от лица агента ФБР Джонатана Магуайера.

Более того, в честь события 2K раздаёт в сервисе цифровой дистрибуции Steam набор Mafia Triple Pack, состоящий из Mafia: The City of Lost Heaven, Mafia II и Mafia III, с баснословной скидкой в 69 % (то есть за 1011 рублей вместо 3247).

 

Поддержи Стопгейм!

Mafia: The City of Lost Heaven

Платформы
PC | PS2 | XBOX
Жанры
Дата выхода
28 августа 2002
2.7K
4.5
2 029 оценок
Моя оценка

Mafia II

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанры
Дата выхода
24 августа 2010
4.3K
4.2
3 261 оценка
Моя оценка

Mafia III

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
7 октября 2016
1.6K
2.8
1 306 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

мда и в заставке трейлера нет Томаса Анджело
Пойду на GOG покупать 1-ю Мафию, так сказать лечиться от деградации в 3-й
можно и steam ее купить, теперь она и там доступна
Хм. Нужно сыграть, чтобы понять. Далеко не все старые культовые игры на текущий момент выглядят устаревшими. К примеру, в Doom 3 я через каждые несколько лет переигрываю и несмотря на мою ненависть к коридорным шутерам — получаю удовольствие. А вот Half-Life 2 хоть и безумно нравилась мне в момент выхода, сейчас уже выглядит такой скучной…
Diablo 2, Red Alert 2, StarCraft — игры, от которых можно получать удовольствие до сих пор. Наверно многие геймеры ещё о первых двух частях Fallout это скажут. Да и про многие другие игры тоже.

Я сомневаюсь, что первая Мафия будет вызывать отторжение. Чего там нет из современных шутеров? Перекатов, прокачки, системы укрытий и умственно отсталых противников?
Впрочем, даже если в геймплейном плане Мафия и будет казаться устаревшей, её атмосфера и мощный сюжет наверняка компенсируют это.
Так тонко, что можно провалиться ниже дна.
Господи игра раскрывает сюжет постепенно, показывает историю от а до я, как обыкновенный водитель такси становится мафиози и к чему это все приводит. Скучно ездить? Нет диалогов? В gta 3 герой вообще молчал. И да, когда едешь в миссии, где надо рулить на спорткаре ночью на мосту есть ситуация, как сторонний нпс хочет прыгнуть с моста и вокруг него стоит толпа, которая пытается его отговорить. И таких мелочей в игре десятки, напомню игра 2000 годов. И в высоким рейтингом попадаются тугие ребята
кстати, интересный факт. Гоговская версия, а скорее всего и стимовская тоже, крякнутые, группой дранк. Копирасты продают крякнутые сторонними группами игры, не первая история подобная. К вопросу о том, кто большее зло, крякеры и торренты или сами держатели копирайта.

Еще точно была инфа, что игру Ксенус 2 в стиме продавали с кряком от группы тривиум, под вопросом еще игра Предтечи, от тех же разработчиков.
Потому что две трети игры нужно ездить туда-сюда-обратно, со скорость двадцать километров в час, если в горку, то все пять.
Первая миссия: Погоня на машинках, окей, весело
Вторая миссия: Минут тридцать ты возишь людей. При этом нет никаких диалогов, при малейшей аварии миссия проваливается.
Третья миссия: Ломаешь машины, ладно, нормально.
Четвёртая миссия: Опять сорок минут катаешься по городу, собираешь деньги, и только под конец что-то происходит.
Ну и конечно пятая миссия: Минут пятнадцать едешь до гаража, минут десять едешь из гаража (малейшая авария, миссия провалена), потом минут пятнадцать едешь до гонки. И пару часов дрочишься с заунылейшей гонкой, да, сейчас там уровни сложности появились, но тем не менее
И так всю игру.
Первая и сейчас играться будет здорово, прикупил бы ее сейчас в стим, да жаль на нынешней распродаже скидок на нее пока нет.
Хмм, не думаю что натягивание на старые модельки 4к текстурок сильно спасет дело
Эх, такую франшизу похерили. Томми, они все прое… пролюбили.
Есть ли музыка в Steam версии? А то писали, что авторские права не подливали, из-за чего в нынешних официальных версиях, типа GOG или Steam, ее там нет.
Да уж, не ожидаешь такого, когда начинаешь играть в игру, где главный герой — водитель такси, которого наняли быть водителем бандитов. *сарказм*
Господи, я словно со стеной разговариваю. Я же не говорю что игра плохая, я сам до сих пор помню все миссии наизусть, в своё время она действительно мозг выносила. Но не сейчас. Если отбросить чувство ностальгии, то играть в неё сейчас будет больно.
Именно с лучезарного и богоподобного обзора, в исполнении Максима Кулакова, на не способную этим похвастаться Mafia II, я и узнал, о существовании StopGame в далеком 2012+- году.
Первую часть искренне люблю! Она и Max Payne прекрасно скрашивали мой быт после школы.
P.S.: так и не отправил счет за 3 разбитых к чертям собачим клавиатуры. Спасибо миссии «Честная игра». Кстати, довольно больно было потом на клавишу, валяющуюся на полу наступить=(
И в гоге у нее музыка вырезана.
Игра вроде как называется «Мафия», а не «Водитель такси, которого наняли быть водителем бандитов»
Читай также