10 октября 2018 10.10.18 41 416

Sony начинает бета-тестирование удивительной возможности — смены ников в PSN

Среди пользователей PlayStation такая элементарная вещь, как смена никнейма, превратилась в грустную шутку: сеть Sony не позволяет геймерам редактировать свои прозвища, поэтому, например, если вы по молодости назвали себя blya, то у вас могут начаться проблемы (реальная история!). И вот теперь, в 2018 году, площадка PlayStation Network наконец готова разродиться столь банальной возможностью.

В официальном блоге PlayStation Sony объявила, что в скором времени запустит особое бета-тестирование, во время которого можно изменить никнейм своего аккаунта. К испытаниям допустят тех, кто заранее регистрировался в предыдущие «беты» прошивки PlayStation 4.

Судя по записи в блоге, подвохов хватает. Например, беды с совместимостью. Если игра вышла на PlayStation 4 после 1 апреля 2018-го, то проблем не будет. У большинства приложений для PS4, которые появились до этой даты, тоже должно быть всё в порядке. Однако Sony предупреждает, что в играх на PS4, PS3 и PS Vita всё равно могут возникать ошибки, если пользователь поменял прозвище.

Для подстраховки обитателям PSN разрешат в любой момент вернуть себе оригинальное имя, чтобы обойти проблемы с совместимостью.

Компания даже подготовит список совместимости для игр до 1 апреля 2018-го, которые без труда переживут ваше новое имя. Подборку вывесят на сайте PlayStation.com, когда смена никнейма откроется для всех геймеров.

Другой подвох — возможность будет платной. В «бете» прозвище можно менять сколько душе угодно. Однако в финальной версии халявной окажется только первая смена, а за каждый следующий раз придётся отдавать по 9.99 доллара США (либо 4.99 доллара, если у вас есть PlayStation Plus).

Пользователям также позволят отображать свой старый ник рядом с новым, чтобы друзья могли легко понять, кто есть кто. Правда, эта настройка не переключается в дальнейшем: как только выбор сделан (например, игрок отказался показывать предыдущее имя), это решение останется с аккаунтом навсегда.

Бета-тестирование функции завершится в конце ноября 2018-го. Смена ников откроется для всех пользователей в начале 2019-го.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Если у них такие проблемы с совместимостью, то в чём проблема подглядеть решение у Юбисофта? Первый твой ник Юплей помнит и использует для всяких старых игрищ, а новым спокойно скармливает твой текущий ник. Гениально, как Кодзима. Что у этих идиотов из Sony в башке, я не понимаю?..
9.99 за смену ника… я вот дико извиняюсь, но такие выпады реально пробуждают желание пиратить. Просто потому что Сони чутка обнаглели. Перевыпускать игры по два раза(или по 3, здравствуй Shadow of The Colossus) и скашивать бабла им норм, а обратную совместимость запилить — шишь вам. Отдавать индюшатину каждый месяц — да пожалуйста, а дать возможность играть по сети в честно купленные мной игры без подписки — хрен там.

Габен богаче Сони, что он позволяет мне играть в мультиплеер без подписки ежемесячной? Или может сами Сони внезапно очень сильно обеднели и забыли, что на PS3 Plus был исключительно опциоальной и приятной фичей?

А самое печальное, что пенделя им никто не даст, ибо консольный рынок в их руках. Мелкомягкие ушли строить свою экосистему на базе винды, Нинка как всегда занята чем-то своим где-то поотдаль, а Сони напокупала десятки крутейших студий и теперь может хоть душу требовать у конечного пользователя, ведь самые крутые игры — у них.

Где мой эксплойт на 5.55!?
Купил консоль и все, больше ничего от тебя не требуют
Разумеется, мультиплеер ведь опциональный, ты либо платишь за него либо нет, никто ничего не требует, все хорошо.
Не то что бы он мне вообще нужен был, но имхо это свинство.
Кодзимы в голове у них нет, это точно. Зато идей, что ещё можно монетизировать, наверняка куча. Удивляюсь, что для возможности смены ника не нужно иметь обязательную Plus-подписку.
Как разработчик я в шоке над тем что делает сони, столько лет не могли ввести эту функцию что даже не смешно. Я даже могу понять почему они сделали ее платной (бабло из воздуха то, отдел маркетинга такое не упустит). Но вот
Пользователям также позволят отображать свой старый ник рядом с новым, чтобы друзья могли легко понять, кто есть кто. Правда, эта настройка не переключается в дальнейшем: как только выбор сделан (например, игрок отказался показывать предыдущее имя), это решение останется с аккаунтом навсегда.
это серьезно? Логика ты где? То есть они уже в том или инном виде сделают «интерфейс» где эту галочку можно будет поставить, который будет сохранять ее в базу, собственно в чем проблема оставить его доступным то? Или это задел на следующую платную фичу через пару лет?
А я сказал что они молодцы? Там точно такое же свинство в вымогательством денег за зато чтобы тебе «нее мешали» играть онлайн в купленные тобой игры на купленной тобой консольню по оплаченному тобой интернету.
Лучше бы ввели наконец прогресс трофеев и суммирование времени проведенного в игре, черт побери. Или хотя бы вернули возможность сортировать трофеи по алфавиту, что была на пс3. Неужели это так сложно?
Это же совсем как наш любимый SG, один раз заменил ник, а потом живи дальше как знаешь.
Мне в этой всей истории ещё нравится как SONY рассказывает о том что во времена PS 3 онлайн был бесплатным, но денег на сервера не хватало (ну да, обычная ситуация когда у компании с капитализацией $35 млрд. нет денег) из-за чего качество онлайн услуг было плохим. А вот сейчас они за счёт обязательного для онлайна PS Plus смогут поддерживать инфраструктуру хороших серверов. И при этом всё у SONY по прежнему, наверное, самые худшие сервера.
Мне кстати интересно о каких таких серверах идет речь. Ведь сони не содержат «игровые» сервера, то есть они в ведении и на совести разработчиков игры/издателей. Тот же стим как то ведь работает, а ведь у него инфраструктура похитрее, целая экосистема уже, в корой зарабатывать можно. И ничего, нет никакой подписки, даже рекламы нет (не считая собственной рекламы игр у себя же). Так что имхо ребята лукаят. Стригут бабло потому что могут, ведь у прямого конкурента точно так же, дык почему бы тоже так не делать при условии все равно за счет эксклюзивов остаться в лидерах.
А вот если майки сделают ход конем и отменят платную подписку на мультиплеер (к примеру в рамках рекламной компании новой консоли), оставив за подпиской скидки, раздачи игр и прочую фигню, то тут сони придется довольно сильно закопошиться.
Прикольно. Если тот мужик, который занял мой ник при регистрации, сменит его, то я наконец смогу написать свой ник в PSN без ошибок :D
Ну я когда-то уже писал почему. Если кратко: MS ввели сначала платный мультиплеер, а потом в добавок к этому стали раздавать игры по той же подписке; а Sony все сделали ровным счетом наоборот, отчего сейчас и имеют хейт со стороны игроков за платный мультиплеер. Да и будем честны: проблемы с сервисами у сони всплывают постоянно, у MS с этим сильно лучше ситуация.
Вначале ты хочешь пошутить про «наличие PS+ для смены ника», а потом ты понимаешь, что всё ещё хуже :/
Подписку требуют. Для мультика.
Надо же, до чего техника дошла
Чтобы возвышенные нипонцы копировали что-то у варваров-гайдзинов???
Скорее всего сделают в ближайшем будущем за
9.99 доллара США (либо 4.99 доллара, если у вас есть PlayStation Plus)

Монополия она такая, пальцем лень пошевелить, если это не принесёт прибыль.
Кстати про «Гайдзинов»! Первая смена у улиток(Gaijin Entertainment, разработчик и издатель War Thunder и др.) бесплатная, последующие — платные).
Люблю, целую
Не знаю про другие продукты, где смена ника-имени требует денежных вливаний
Хоть меня и устраивает мой ник в PSN, но иметь такую возможность все равно будет приятно. Правда, цена за последующие смены довольно кусачая.
Ну и как многие, также недоумеваю, почему такая, на первый взгляд, простая функция появляется столь поздно. Равно как и до сих пор удивлен отсутствию «списка желаемого» в PS Store на консоли, который уже давно есть в веб-версии магазина.
В общем, работы у японцев много, и остается надеяться, что к старту нового поколения консолей все эти простые и очевидные функции наконец появятся.
Напомнило классику: Смена BattleTag
Услуги Battle.net®: Игровые услуги
699 ₽
Читай также