9 октября 2018 9.10.18 50 220

Слух: Microsoft завершает покупку Obsidian Entertainment

В июне Microsoft объявила о значительном пополнении в своём игровом семействе — компания приобрела сразу четыре студии, включая Ninja Theory, Playground Games и Undead Labs. Если верить Kotaku, сейчас корпорация готовится заключить в свои объятия ещё и Obsidian Entertainment — авторов Star Wars: Knights of the Old Republic II, Fallout: New Vegas и Pillars of Eternity.

О том, что сделка находится на финальном этапе, сообщили сразу три источника Kotaku. По словам одного из них, покупка завершена на «90 %». Другой источник заверил, что переход Obsidian под крыло Microsoft — лишь вопрос времени.

Слух о приобретении Obsidian Entertainment выглядит убедительно — компания не раз оказывалась в затруднительном финансовом положении. Так, в 2012 году студия пришла на Kickstarter, чтобы собрать деньги на разработку Pillars of Eternity. Помимо народных жертвователей коллектив спасла My.com, для которой девелоперы создавали танковый экшен Armored Warfare.

В комментарии для Kotaku представитель Microsoft заявил, что компания не реагирует на слухи и домыслы. В том же ключе ответила и Obsidian.

Ещё один источник Kotaku, связанный с Microsoft, рассказал, что корпорация хочет усилить свои позиции в сфере PC-гейминга. В таком случае покупка Obsidian будет логичным шагом — студия изготовила далеко не одну отличную игру для персональных компьютеров.

С другой стороны, однажды отношения между Obsidian и Microsoft уже не сложились. В начале 2010 годов студия трудилась над Stormlands — эксклюзивом для Xbox One. Уже в 2012-м платформодержатель отменил проект из-за разногласий с девелоперами.

Впрочем, с тех пор многое изменилось — например, в 2014-м у руля игрового подразделения Microsoft встал Фил Спенсер (Phil Spencer). В нынешней ситуации сделка может оказаться выгодной для обеих сторон — Microsoft получит создателя качественных развлечений для PC, а Obsidian наконец обретёт финансовую стабильность.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Майки, конечно, не самый плохой вариант, но высокая вероятность «изометрических RPG эксклюзивно на Windows 10» лично меня, как человека не готового пока слезть с семёрки, не очень прельщает.
Если продолжишь играть, то рано или поздно всё равно перейдёшь на 10-ку.
Лично для меня лучше поздно, чем рано :D
Как говорится, мы, конечно, независимые, но несколько миллионов долларов есть несколько миллионов долларов. С:
того глядишь обсидианам деньжат подкинут и они замутят что то масштабней чем пиларсы.
К тому моменту ты не захочешь слезать с десятки на Win11

Вин 10 — последняя номерная Винда, дальше только её обновления. Собственно, поэтому девятку и проскочили — чтобы остановится на круглой цифре. Так, к слову.
Ну 10-ка это только полбеды, главное — это ихний аппстор
Большая вероятность, что после покупки Обсидианы переключатся на более масштабные проекты, чем изометрические рпг. В нынешней ситуации у них просто нет денег на что-то другое.
WinXP — очень удачная ОС и если ПК не шибко производительный, то слазить с неё 10 лет назад было плохой идеей.
Стоит так же напомнить что неготовых слазить с WinXP на WinVista оказалось на много порядков больше чем тех, кто остались на WinXP когда появилась новая очень удачная ОС — Win7.
Жалко не пояснили что my.com это Мейл.ру.
Тем временем в 2026: «Новая игра от создателей Fallout New Vegas — neFallout neVegas 2»
подросло новое поколение «неготовых слазить», 10 лет назад очень модно было быть неготовым слазить с ХР, года идут, а ничего не меняется.
Тоже об этом слышал. Не знаю, на сколько это правда, но орал знатно.
Я даже больше скажу, 10 лет назад я тоже был среди тех кто не готов был слазить с XP :D
Официально была озвучена другая причина пропуска 9-ки. По словам Майков, большое количество корпоративного софта при проверке версии ОС воспринимает Windows 9 как Windows 9X, что означает Windows 95/98. И после такого «опознания» софт отказывается работать, ругаясь на устаревшую версию Windows.
Как бы Майки не впрягли обсидиановцев лепить свой ответ Destiny/Division/Anthem.
Твои слова принесли мне лишь печаль :'(
К тому моменту ты не захочешь слезать с десятки на Win11
Так же как не слизал с WinMe на WinXP, и с WinVista на Win7, а потом с Win8 на…

В общем мнение что «толпы тупых людишек хейтят новую ОС только потому что она новая» абсолютно несостоятельно. Для хейта есть причины и их уже обсудили 100500 раз.
Alpha protocol 2 бы с щедрым бюджетом от майков, и полной творческой свободой обсидианов.
Боже, неужели игры Obsidian наконец-то получат нормальный бюджет? Неужели им больше не придётся делать игры на сраном Unity? Неужели мы снова увидим настоящие 3-A РПГ, уровня Нью-Вегаса и Dragon Age: Origins?
Есть вероятность, что её уже делает Playground Games, которая Forza Horizon. У них как раз неизвестная экшен-RPG в разработке.
Читай также