22 марта 2018 22.03.18 36 290

CD Projekt похвасталась успехами «Ведьмака» и немного рассказала о Cyberpunk 2077

Во время отчёта CD Projekt по итогам 2017 фискального года президент компании Адам Кичиньский (Adam Kiciński) поделился кое-какой информацией о Cyberpunk 2077. Похоже, рано или поздно мы всё-таки увидим эту игру!

Прежде всего, киберпанковую RPG привезут на E3, но что именно нам покажут, станет известно лишь незадолго до начала мероприятия.

Недавно по Сети начали гулять слухи о том, что CD Projekt RED создаёт Cyberpunk с оглядкой на следующее поколение консолей. Кичиньский эту информацию не подтвердил и не опроверг — новые приставки, дескать, ещё не анонсированы, но студия готова работать с грядущими поколениями. Благо проект сможет задействовать потенциал более мощного «железа».

 

Также президент рассказал, что в Cyberpunk 2077 нам позволят создать собственного персонажа и выбрать его класс.

В первую очередь игра будет одиночным приключением с упором на сюжет, прямо как третий «Ведьмак». Однако Кичиньский допускает, что в Cyberpunk появится и мультиплеер.

Когда у руководителя спросили, есть ли в планах у разработчиков версия для Nintendo Switch, он ответил, что в случае с крупными проектами компания ориентируется на самые производительные консоли и PC. Что до игр поменьше (вероятно, речь идёт в том числе о «ГВИНТЕ»), то пока поляки не намерены выпускать их на Switch.

 

Те, кому небезразлична судьба CDPR, наверняка будут рады узнать, что по итогам минувшего финансового года компания осталась в плюсе. 2017-й стал для неё даже более успешным, чем 2016-й.

Солидный вклад в благосостояние польских мастеров внесла серия «Ведьмак». В сумме компания продала 33 миллиона копий The Witcher, The Witcher 2: Assassins of Kings и The Witcher 3: Wild Hunt. Лучше всех выступили последние две игры: по выручке от продаж за три года после релиза вторая часть обогнала первую в четыре раза, а третья обошла вторую в 11 раз (с учётом DLC — в 15).

По платформам показатели Wild Hunt распределились следующим образом: в год выхода RPG 48 % копий купили обладатели PS4, доля PC составила 31 %, а на Xbox One пришлось 20 % тиража. В 2016-м и 2017-м персональные компьютеры вырвались вперёд, но основную часть выручки авторы заработали в 2015-м.


Поддержи Стопгейм!

The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.4K
4.4
2 922 оценки
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.2K
4.4
3 912 оценок
Моя оценка

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
6.8K
4.3
4 155 оценок
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.2K
4.8
7 628 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В 2016-м и 2017-м персональные компьютеры вырвались вперёд, но основную прибыль авторы, как вы понимаете, заработали в 2015-м.

Невозможно говорили одни, пиратство говорили им другие, как так без сёдел по 9,95 вторили им третьи.
А роки так и не сподобились анонсировать рдр2 на пк… Учитывая продажи ГТА5, я их решительно не понимаю.
Информация о возможности выбора класса подтвердилась, значит с реиграбельностью всё будет в порядке. Переживал по этому поводу.
Всему свое время. Если в рдр2 будет мультиплеер как в гта 5, то глупо им списывать ПК со счетов, какие не какие, но деньги будут капать.
Не, третий ведьмак очень мощный получился, как ни крути.
Ещебы на Е3 показали готовую игру и дату выхода назначили через пару месяцев после него, вот тогда вообще щикарно)))
Очень маловероятно. Проджектам обломился грант от правительства Польши. Срок гранта истекает в 19-м году, скорее всего тогда игра и выйдет.
Просто мало какая компания в наше время сохранила свою независимость, при таких масштабных проектах.
В основном, всех скупают гиганты-издатели. В играх это активижн, электроники. В кино это дисней…
Так что топим за проэктов!
У них каокойто свой феерический маразм)
Ну да комп апгрейдить нужно, а консоль надо покупать новую, хз что дешевле :)
Вот кстати да, как бы я ни любил серию Ведьмак, ее реиграбельность для меня как человека, читавшего первоисточник, почти равна нулю. То есть перепроходил каждую игру несколько раз, конечно, но выборы и прокачку почти не менял. Не могу переть против канона, хоть тресни.
Ну учитывая что комп грейдить можно а консоль нет, то ябы несказал что пк прям настолько дороже в долгосрочной перспективе, чтобы иметь возможность без траблов покупать еще и консоль :)
Не, не так:
Даже если бабло в трусах, в носках, в туфлях, деньги не влазят в карман =)
«А где боднять бабла?» ;)

— Спасибо, мне пора.
Очень странная на этот счет позиция у них. Дело в том, как мне кажется, что это мол эта серия была эксклюзивом для консолей, и пусть там остается. И лично я обижен. ПК обгрейдил, а консоль не купил. :(
Та не парься. Выйдет и на пк. Годиком позже.
А учитывая моду на переиздания, то есть шанс, что вместе с первой частью перевыпустят.
(по крайней мере, не вижу для этого преград)
Вот это они шороху наведут… киберпанк еще никогда не был так близок к мейнстриму. В хорошем смысле.
Ну скорее всего схема у них будет как и гта, сначала выпустят только на текущих консолях, состригут бабла, далее после выходя следующих приставок выпустят на них и снова состригут бабла, и спустя еще годик когда игра уже никому не будет нужна на консолях, они выпустят ее на ПК чтобы достричь бабла с тех кто не поддался на первые 2 провокации.
Всё интриги, да интриги.
Маркетинговая машина Проэктов развернулась =)
Надеюсь, не зря…
Читай также