16 июня 2017 16.06.17 72 695

Take-Two запрещает любительский редактор Open IV, потому что он вредит GTA Online

Сообщество мододелов Grand Theft Auto вчера переполошилось: издательство Take-Two Interactive потребовало остановить распространение любительского инструмента OpenIV, который очень часто используется в народном творчестве. Авторы серии GTA постарались объяснить мотивы такого решения.

Портал PC Gamer попытался связаться с самой Take-Two, однако комментарий в итоге дала Rockstar Games. Компания написала следующее: «Действия Take-Two не направлены на модификации для одиночной игры. К сожалению, OpenIV используется свежими зловредными модами, которые раздражают игроков и вмешиваются в работу GTA Online у всех пользователей. Мы стараемся разобраться, как продолжить поддержку творческого сообщества и в то же время не вредить игрокам».

Напомним, автор OpenIV Юрий Криворучко заявлял, что при создании программы старательно обходил всё связанное с GTA Online. Но, видимо, Take-Two посчитала, что этих усилий недостаточно.

Криворучко уже озвучил собственные мысли о заявлении Rockstar. Программист указывает, что в GTA Online нельзя попасть, пока в игре установлена хотя бы одна модификация с использованием OpenIV. И Rockstar, дескать, прекрасно об этом знает. Криворучко уверен: Take-Two специально бьёт по одиночным модам, ведь OpenIV не связана с мультиплеером.

Если отталкиваться от истории изменений на сайте инструмента, то публичный релиз OpenIV состоялся как минимум в начале 2011-го года. Программа используется для редактирования ресурсов в Grand Theft Auto IV, дополнениях Episodes from Liberty City, Max Payne 3 и Grand Theft Auto V.


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto IV

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
29 апреля 2008
4.8K
4.3
3 034 оценки
Моя оценка

Max Payne 3

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
15 мая 2012
4.1K
4.4
3 269 оценок
Моя оценка

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 сентября 2013
7K
4.5
6 504 оценки
Моя оценка

Grand Theft Auto Online

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 октября 2013
855
3.9
808 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Жесть, 77% обзоров отрицательные, на негативных по 10 тысяч лайков, респект коммьюнити за то, что всеми возможными способами борется за своё. Петицию даже сделали. Очень надеюсь на благоразумие R* и T2 и отмену запретов на моды.
Полностью поддерживаю разработчиков. Пользователи совсем зажрались. Меняют игру по своему усмотрению, не оглядываясь на мнение создателей. Я считаю, что моды нужно было запретить уже давно. Теперь же следует запретить настраивать в игре разрешение, громкость звука и управление
Еще раз, как конкретно вам мешают люди с модами, работающими только в одиночной игре? Потому что с OpenIV в мультиплеер сыграть нельзя.
Это глупо, люди играющие в одиночку не начнут играть в мульт если отобрать у них моды. Они просто уйдут, что в итоге не принесет денег.
Шикарная тактика борьбы с читерами в онлайне, запретить моды в оффлайне. Гении не иначе.
Ну если бы онлайном действительно занимались хорошо, то проблем бы не было. Я сейчас не придираюсь, сам играю в онлайн. Просто количество и разнообразие читеров напоминает пиратские сервы CS 1.6 в 2007. И порою, ты видишь всё это в 2017, в игре от богатейшей кампании мира (еще в этой игре есть донат) и просто закрываешь онлайн.
Ну и чисто как мое мнение, обновления некоторые слишком перепичкали без души, и получилась войнушка между всем городом на базуках и броневиках. Не говорю, что это плохо уж прям, но можно гораздо больше удовольствия получить от пиратских серверов, в тех же рп, до которых рокстар в жизни не додумаются.
А ныне, многое превращается в нудный фан, который в одиночном режиме заходит всегда на протяжении десятков лет, но в онлайне, когда каждый бог, а каждый второй читер, это выглядит ужасно. Также присутствует большое количество школьников прям уж слишком малого возраста, которые очень сильно мешаются. И как бы ладно, игры для детей, все дела, но можно было бы хоть сервер выбирать как СА МП, или еще что, но этого не будет.
Ну в общем это все чисто не нравится может только мне, и в онлайне я только из за бешеной привязанности к серии. Но про читеров это прям объективный факт, который является халтурой разрабов и отпугиванием игроков.
Take-two стала еще на шаг ближе к ПК индустрии (нет).
Никак, это банальная отмазка от T2. Вроде фразы — «Игроки не хотят поддержки игр PS2 в PS4» от сони. Наглая ложь, дабы прикрыть свои грязные деяния.
Я думаю рокзвезды тут не причем. Они на официальном сайте выкладывали подборки из крутых модов для GTA и всячески поощряли комьюнити. Не знаю зачем T2 решили ударить по OpenIV учитывая, что он изначально продуман дабы не давать возможности модить игру для онлайна, а моды которые как раз бьют по онлайну и кучу читеров, они трогать не хотят. Одно слово — позор.
Так значит Криворучко виноват, что я забросил игру из-за читеров буквально через месяц после релиза на ПК. Хм… А запретили только после того, как парень анонсировал крупный мод, с городом из прошлой игры для одиночки(хоть что-то интересное кстати)? Ну все логично
Этот мод интереснее чем мультиплеер, а в мультиплеере люди донатят, вот и вредят. Плюс доказывает что разработчики ленивые сраки, раз обычные парни работают быстрее их, и способны целые города добавлять.
Идея хорошая, но бабки уже срублены. Могут тупо забить. Тем более, что ПК-комьюнити для них в третьем эшелоне. Жаль.
Я понимаю действие ТАКЕ2 и являюсь сторонником этого поступка.

Если бы ты умел читать, то ты возможно бы заметил, что OpenIV не дает модам доступа к онлайну, более того с ними вообще онлайн запустить нельзя, так как создатель продумал все до мелочей.
Ща бы моды запрещать…
Поддерживаю. Думаю, вся поддержка GTA V после релиза это одна сплошная халтура и выкачивание бабла. Мне нравятся все части GTA, их сингл, но в GTA Online мне нравятся только ограбления, после них так и не добавили ничего путного, да и сами ограбления можно проходить только с компанией и на один раз. Мое отношение к Rockstar Games с каждым обновлением GTA Online движется вниз по наклонной. И я думаю они в курсе про популярность RP серверов SAMP и подобного, там кол-во игроков в онлайне держалось на отметке 50 000 многие годы, и это МОДЫ на PC, а не офиц. отдельные игры, но для этого же надо работать, а так добавил пару моделек авто, новый режим гонок и все, очередной финансовый квартал в поряде.
Гуглить лень, но Roleplay сервера гта онлайн, на базе FiveM, например. не используют ли OpenIV?
Если да, то вот и ответ причины беспокойств издателя.
Только я не понял, как моды для одиночной игры вредят мультиплееру?
Слушайте, так если OpenIV используется модами, которые лезут в онлайн, то пусть приведут пример что ли, тогда у людей сразу все вопросы отпадут, потому что сейчас получается они говорят одно, а разработчик OpenIV заявляет, что этого быть не может. А если примеров нет, тогда оставьте моды в покое и займитесь лучше онлайном, потому что даже если с помощью OpenIV люди читирят, то без него читеры в онлайне всё равно будут.
Читай также