4 мая 2017 4.05.17 85 361

Возврат денег в Steam — это и так почти демоверсия, считают создатели Prey

На прошлой неделе у научно-фантастического «иммерсив сима» Prey появилась демоверсия. Но только на консолях. У пользователей PC возник ожидаемый вопрос: почему Bethesda Softworks и Arkane Studios обошли их стороной?

Портал AusGamers пообщался на эту тему с творческим руководителем Arkane Studios Рафаэлем Колантонио (Raphael Colantonio). Он ответил, что всё упирается в распределение трудовых ресурсов. Разработчики не смогли выпустить демоверсию сразу на всех платформах, поэтому пришлось выбирать.

Кроме того, по словам Колантонио, на компьютерах есть Steam. А значит, PC-геймеры могут оформить возврат средств в течение первых двух часов игры. Вот вам, мол, и почти демоверсия.

В заключение Колантонио подчеркнул, что Prey для PC — это не порт, а самостоятельная версия. Arkane постаралась, чтобы игра на компьютерах не повторила скверный запуск Dishonored 2. Подробнее об этом мы писали чуть раньше.

Стоит отметить, что Valve не рассматривает возврат средств в Steam как аналог демоверсии. Да, вы действительно можете вернуть игру по любой причине (даже если она вам просто не понравилась), однако злоупотребляющим пользователям «рефанды» отключают. К тому же, чтобы оформить возврат денег, эти самые деньги нужно сперва заплатить. А демоверсии на кошельки обычно не покушаются.


Поддержи Стопгейм!

Prey

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
5 мая 2017
3.3K
4.4
2 112 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Извините, не согласен. Это не правильное отношение. Здесь на сайте писали «плойкеры» и «хуановцы», что они часовую демку целый день проходили, щупали и т.д. А что можно узнать про игру за полтора часа при этом всё время думая о времени, простите за тавтологию? Понятно, что играющие на консолях принесут в разы больше прибыли, поэтому им и приоритет. Однако не нужно забывать и о меньшинствах, в смысле, ПеКа-боярах)) А то только кричат о толерантности, а как дело доходит до неё, то сразу:
Разработчики не смогли выпустить демоверсию сразу на всех платформах, поэтому пришлось выбирать.
Полагаю, что в таком случае их устроят «почти продажи».
А что потерял РЕ7? Только вот не нужно сейчас заливать от том, что те кто с торрентов скачал иначе бы ее купили.
С каким таким отношением? Я не против разрабов, я искренне рад выходу Прей и благодарен всем приложившим к нему руку. Но я справедливо заметил, что нельзя звиздеть и оправдываться глупыми отмазами. И что честность лучший ПиАр, в отличии от звиздежа и 6 кадров на топовых машинах из за студентоты, работавшей на полставки.
Я, конечно, могу ошибаться, но причина отсутствия демоверсии на ПК всё-таки наверно связана с тем, что Аркановцы просто боятся, что могли где-нибудь накосячить с оптимизацией, а узнай об этом люди за пару дней до релиза это сильно бы ударило по продажам.

Будем надеяться, что они всё же действительно просто перестраховаться решили, и у них не было более никаких поводов на данное решение.
Что-то у них последнее время какая-то совсем убогая риторика пошла на тему ПК. Особенно нравится наличие в одной новости заявления о том, что ПК версия — это вам не голимый порт, и фактически признание в малозначимости ПК-аудитории, ведь на демке для нее можно не заморачиваться всмысле ресурсов не хватило.
Вообще, сразу вспомнилась недавняя новость о причинах ухода из Юбисофт одного из разработчиков, что ему надоело врать.
Вот это как раз таки подло, в век дерьмовой оптимизации и зависимости от зеленых или красных комплектующих. Я бы понял, если бы демо отсрочили до 5ого мая, как вполне обоснованную защиту от пиратства, так как РЕ7 сильно потерял от кряка на третий день (из за заранее изученного кода ланчера путем The Beginnig Hour). Но начинать заливать про рефанды в стиме как заменитель демки…
Вот и получайте расцвет пиратства. Поделом.
Хотя нет, если правильно помню саму систему с онлайн-опалтой, то средства не перечисляются и не распределяются сразу, они поступают на определенный счет, на котором замораживаются до истечения определенного времени(и только после их получает Valve или издатель), именно поэтому эти самые средства возвращаться могут не сразу, а до 30 дней.
Не мне судить, конечно, но разве демка настолько ресурсозатратна? После провального выхода их предыдущей игры на пк демоверсия бы успокоила игроков… если игра оптимизирована.
А некоторые выпускают демоверсии на всех платформах.
Знаю, что новость старая, но игра отлично работает и оптимизирована явно хорошо. Стабильные 60fps за первые два часа без просадок, на максимальных, при том, что железо у меня уже явно устарело. (780Ti Oc +250Mhz CС +400Mhz MC и i5-4670k 4.4 Ghz)
PS: Ответил на верхний пост, дабы виднее было тем, кто сомневается.
Возврат денег в прямом эфире в конце стрима планируется? :)
Качественная игра не означает качественное отношение к потребителю.
Спасибо. Обязательно будем. Готовьте чай, с нас тортик :)
А если серьезно то огромное спасибо «Stopgame» за предоставление объемной информации по игровым проектам. Сайт очень помогает с выбором игр, здесь приятно просто «залипнуть», узнавая свежие новости игропрома и не только, пообщаться с другими геймерами, с сайтом удобно работать, здесь очень отзывчивое сообщество, в статьях много юмора (особенно в обзорах), много интересных мыслей и информации — короче класс! Спасибо :)
Prey для PC — это не порт
Хмм, как говорится доверяй, но проверяй.
С чего бы, если система якобы разработана для того, чтобы сыграть в демку игры? Если я в вове на бесплатном аккаунте прокачаю 70 персонажей до 20-го уровня меня тоже должны забанить?
Если в последней циве я буду перепроходить один и тот же бесплатный матч 200 раз меня тоже должны наказать?
Всё верно. По этой схеме работают все торговые площадки, в том числе и знаменитая «Китайэкспресс»)
Глупости. Если считать рефанд обычной демкой, то в чем тогда злоупотребление, если я каждую игру возвращаю? У меня есть какой-то внутренний лимит по демоверсиям, который знают только валвцы? Раз так, то рефанд игры не просто демка.
Читай также