Tomb Raider (1996)

Tomb Raider (1996)

На что ты смотришь? На треугольники.

Начало опасных приключений обычного рейдера из Тамбова Ларисы Крофтовой. Она проживает в частном доме со своим пожилым дворецким, ибо может себе позволить. От родителей ей досталась воспитания благородной девы, а от природы выдающиеся окру… углы. Её хобби - совершать рейды по опасным местам, как многие молодые в наше время. Правда, когда остальные делают псевдо тайну, она же только-только собирается столкнуться с тем, что повергнет в шок скептиков сверхъестественного.

Правда не понимаю, зачем было локализировать её как «Tomb Raider» и кто такая Ларра Крофт? Думая, чья-то фантазия.

- Что это там наверху?

- Шутливая завязка.

- Да, но она искажает смысл игры… Мы же хотим узнать об оригинале.

- Тогда сам и продолжай.

Сейчас эта знаковая серия, но сомневаюсь, что в то время она в кругах, не причастных к разработке, была таковой. Но грамотные решения разработчиков и интересная история позволило стать ей тем, о ком многие помнят до сих пор. Дух авантюризма при решение головоломок и исследованию археологических мест предало великолепно и достойно похвалы. И играя сейчас, я не испытал какой-то брезгливости, напротив, было здорово бегать по квадратным уровням.  А то, что в роли этого авантюриста выступает молодая, но опытная девушка, в то время довольно неплохо выделялась на фоне других замечательных проектов. Это сейчас есть Нико Робин. Тогда была только она, ну и Адель от Тарди. В игре есть немало сходства с приключением Индианы Джонса. Ведь поначалу история будет идти как обычное приключение, что было, например, в том же Тинтине. В приключения молодого журналиста было мало мистического. На моей памяти из того, что я прочитал, был Йети в «Тинтин в Тибете». Затем нам дают понять: легенды и мифы – это не вымысел, а реальный факт, что и было в историях о Джонсе. Так в повествование вплетаются уже не легенды о таинственной Атлантиде и связанных с ней истории других народов, а неопровержимые детали.

Хоть Лара и аристократка, а значит, дольно воспитанная, она отнюдь не беспомощна. В арсенале у нас всегда её парные пистолеты (Девушка явно практиковалась в стрельбе по-македонски). К ним будут добавлять оружие поверженных врагов (Это не Мегамен). Так что с вооружением у девушки всё отлично.

Да и что расписывать?! С их помощью перемещаться по опасным местам не так уж и страшно. Правда, никакое оружие не спасёт тебя от ловушек или неосмотрительного прыжка. Тут уж надо быть внимательным. Наша авантюристка побывает в немалых местах, что при знании истории можно лишний раз проверить знания. Те же Дамоклов меч и рука Мидаса.

Ни капли не пожалел о знакомстве с этой игрой и серией. В дальнейшем постараюсь ознакомиться и с остальными играми давно канувшей в историю студии Core Desing.

Визуальная составляющая. Я не могу не восхищаться, как разработчики шли на ухищрения при создании старых игр. По сути, это просто комнатка с квадратами и всё же разнообразными.Игровой процесс. Да, он местами танковый, но различные увороты и прыжки разбавляют это и делают процесс более динамичным. Тут, правда, беда с камерой.Загадки.История. Мне просто нравится приключенческие произведения, а в этой игре отличный образец такого. А тут ещё и Атлантида.Тиранозавр.Камера местами сбивает с толку.
28 сентября 2023

Идеальная Лара Крофт

1996 год. С этой игры я познакомился с очаровательной англичанкой-аристократкой  Ларой Крофт. Эта была любовь с первого взгляда. Это единственная часть, которую я проходил без карты памяти, начиная все с начала (родаки тупо не покупали) каждый раз. При этом я совершенствовал прохождение, так что доходил последнего босса Аманды быстрее. Уже на самом последнем уровне карту памяти мне купили. О, чудеса. Я прошел эту замечательную игру.

При прохождении я открыл в себе упорство и фанатизм достижения целей. Ларку до сих пор люблю за это.

Интересные локации, крутой сюжет, прописанный злодей и мистика — это все зацепило надолго. Поэтому последующие игры про Ларку ждал с удовольствием.

Сейчас многие не поймут, в чем была красота этой игры (особенно после последней трилогии 2013, 2015, 2018 годов). В ней Лара была отважная, живая и без детских страданий. Без тупого фрейдизма, который везде пихают (из серии "Все проблемы из детства, но нормальное детство тоже размытый критерий").

Рекомендую все ларолюбителям пройти и вкусить историю, которая остается со мной с детства.

Приятно вспомнить родную PS1)))

Крутой сюжетИнтересные локации: Перу, Греция, Египет, АтлантидаКрутой враг АмандаПоследняя локация Антлантида на скорую руку была сделана.Бестолковый двойникМало патрон к другому оружию
8 июня 2023

Лучшее приключение

Первая игра смогла погрузить меня в атмосферу, которую воссоздать не удалось вообще ни одной игре в дальнейшем - древние загадки, дикие хищники, бодрый экшн, впечатляющая акробатика. Но самое главное - одиночество. Лара Крофт ходит по древним храмам и подземельям одна. Она всегда молчит, давая игроку говорить и думать за неё. Вы вместе прислушиваетесь к пугающим звукам вокруг, вместе лазаете по высоченным карнизам и расстреливаете атлантических монстров. Расхитительница гробниц полагается только на себя, и даже если попадает в ловушку, то обязательно находит из неё выход, чтобы чуть позже одержать победу.

интересный сюжет с неплохим поворотомголоволомки отлично напрягают мозгипротивники отлично напрягают жепуплатформинг и акробатика завораживаютатмосфера такая, что кажется, будто ты сам туда попалтреугольная грудь Ларымузыка проникает под кожунужно чуть повозиться, чтобы сегодня запустить в хорошем качестве