Spider-Man: Miles Morales

Spider-Man: Miles Morales

Friendly Neighborhood Spider-Man

Платформа: PS4

Sony Interactive Entertainment далеко не в первый раз пытается продать "переросший в нечто большее" аддон под видом отдельной игры. И если с  The Lost Legacy у них получилось успешно провернуть подобное, то про приключения Майлза Моралеса так уже и не скажешь.

Оригинальный  Marvel’s Spider-Man на момент выхода был крепкой игрой про супергероя, которую хоть и с натяжечкой, но можно было назввать "системселлером" консоли PlayStation 4. В 2018 году творение Insomniac Games по праву занимала места в топах года. Там был экшн, тонна фансервиса и стандартные заходы про семью с ответственностью.

К игре выходили  дополнения, которые не предлагали ничего нового, кроме средненьких сюжетных завязок. И после прохождения  Spider-Man: Miles Morales не покидает ощущение, будто и история Майлза должна была быть точно таким же "загружаемым контентом за десять долларов", а не выходить как флагман новенькой PlayStation 5.

Решать "проблемы на районе" оказалось попросту скучно. Основной конфликт не впечатляет, персонажи не цепляют. Главный злодей (точнее злодеи) - такая же пустышка, как и в вышеупомянутой  The Lost Legacy. Но если за авантюрами Хлои и Надин просто интересно наблюдать даже без внятного антагониста, то бруклинские разборки выглядят максимально неубедительно.

По сути, у нас два основных злодея: Тинкерер и Кригер. Догадаться, кто скрывается под маской первого, совсем несложно, а второй лишь прикидывается добродетелем. Другой момент, что в "обычных" сценариях и классических клише нет ничего плохого. С ними просто нужно уметь работать. Но не в этот раз. Тут все слишком стандартно и слишком просто. Мама волнуется, Дядя загоняет за жизнь, Ганке просто кореш. Фансервиса хватает и тут, но его количество сильно сократили. Под стать масштабу проекта.

Геймплейно игра совсем не изменилась. Игровой процесс аналогичен тому, что было в  Marvel’s Spider-Man за исключением пары новых способностей и гаджетов, доступных только Майлзу. Да, летать на паутине все еще классно, но в остальном это все "тоже самое" без каких-либо новых идей. Та же боевая система, те же паттерны стелса, те же "долби квадрат" чтобы победить.

К сожалению, после завершения основного сюжета исследовать мир вовсе не хочется. Эксплоринг вроде и поощряется жетонами на прокачку умений, гаджетов и покупку новых костюмов, но заниматься подобным собирательством во второй раз желания нет. А чтобы открыть все способности, надо сначала пройти все испытания от Питера, а потом еще и "Новую игру +" начать. Вот так растянутое дополнение растягивают еще сильнее. Идея с приложением в телефоне прикольная, но сидеть с серьезным лицом, выполнять квесты в стиле "пригоняй в порт за грузовиком с игрушками". Спасибо, но нет. Единственная действительно интересная новая побочная активность - это сбор сэмплов. Иногда действительно приходилось поломать голову, чтобы понять откуда звон доносится.

Spider-Man: Miles Morales способна скрасить один-два вечера, но не более того. Заснеженный и предпраздничный Нью-Йорк даже с прогрузками на PlayStation 4 приятен глазу. Но вместо постановочных экшн-сцен со Зловещей Шестеркой придется спасать котов и драться с безликими солдатами корпорации. И возможно, это кому-то понравится, но лично меня эта хоть и непродолжительная история успела знатно утомить за свой небольшой хронометраж.

10 января

Я начал проходить эту игру сразу после ремастера оригинального паука и это было ошибкой... Вся игра ощущается "как-то не так", как будто всё сохранили, но при этом оно всё какое-то не такое.

Несмешной и слегка кринжовый гг, система способностей и гаджетов, которая как-будто бы та же самая, но ощущается неправильно. Странный контраст, в частности красный цвет в интерфейсе, пришедший на замену синему из оригинала, который очень сливается с окружением и врагами...

При этом игра не лишена и плюсов, отличная графика, всё ещё весёлые боевка и полеты, упрощённая система лута.

При прочих равных, отличная игра из геймпаса PS plus, но за фулпрайс бы не рекомендовал, лучше ремастер основной игры взять, он и дешевле, и длиннее в 3 раза, и веселья там побольше

ГрафикаДинамичная и весёлая боевкаУиии на паутинкеСпецифичный главный геройКрасные элементы интерфейса сливаются с окружение
23 ноября 2023

Отличное DLC если играть по подписке

Игры про паучка всегда вызывают у меня детский восторг. Как бы они не были похожи друг на друга, всегда доставляют.
Spider-Man: Miles Morales не становится исключением. Она буквально во всем лучше предшественника (кроме сюжета). Картинка, постановка, полеты на паутине - все выглядит и играется просто супер.
Под конец вылезает монотонная долбежка бандитов и невнятный протагонист.

Если бы за это я заплатил за это фуллпрайс на релизе, то наверное я бы расстроился. Но из-за того, что играл по подписке, бухтеть не буду.

Очень красивоЛучшие полеты на паутинеНикакой сюжет, который еще и успели затянуть.
25 августа 2023

Не проходите Моралеса сразу после основной игры

Не проходите Моралеса сразу после основной игры, дайте себе отдохнуть от однообразия основной игры.

Моралес мне понравился даже больше первой части, эта игра более трагичная, сюжет более целостный, персонажи лучше прописаны, здесь меньше однообразных заданий на зачистку территорий, поэтому и хронометраж меньше, это однозначно пошло на пользу игре.

хронометраж не затянутхороший сюжетперсонажи хорошо раскрыты
7 августа 2023

Хорошее продолжение развитие истории Маилза, но главный злодей меня сильно обескуражил своей логикой

Хороший сюжетИнтересная анимация полетов на паутине(видно что герою 17 лет и он новенький в этом)Интересная мини игра со звукамиПриятный снежный вид городаБесячая логика главного злоденияДовольно много однообразных доп миссия где надо волнами уничтожить враговБаг в конечном ролике где пропал костюм гг
20 июня 2023

Паук младший

Были очень большие надежды... В итоге сюжет оказался супер мизерным, больше походит на крупное DLC, чем на полноценный проект, ну за то за те же деньги. Класс... Сам прошёл игру за 2 дня особо не напрягаясь. Активности на карте проходятся буквально за пол дня, или же во время прохождения основного сюжета. Сам сюжет не очень интересный, все повороты событий предугадываются на раз два. Персонажи как мне показалось не совсем раскрыты, будто что то вырезали. Точно так же порезаны гаджеты, модификации, костюмы и навыки, их очень мало, я прошёл всю игру с начальным костюмом и начальными модификациями, гаджеты я прокачал уже после прохождения сюжета, при чём я ими вообще не пользовался. Так же вообще не порадовало то, что погода не динамическая, да она меняется по ходу сюжета, но пока ты летаешь по городу или после прохождения сюжета тебе придётся менять погоду через настройки, не особо удобно честно говоря, не помню как было в первой части ну всё равно не очень комфортно.

Порадовала зимняя атмосфера, летал по городу часа 3 просто рассматривая всё подряд, делал красивые фотки и просто залипал во время полётов. Полёты сами по себе стали более динамичными, завезли чуть больше трюков, скорость полётов стала чуть выше, появились комбинации трюков, чего не хватало в прошлой части. В общем жду следующую часть что бы просто полетать). Эффекты, динамика полёта или боёв вполне годные. Очень большой плюс что не было миссий как в первой части с MJ, где надо проводить её или того хуже самому за неё шарахаться. Так же порадовало что бойцов Роксана не напихали на каждой крыше, как это было в первой части с бойцами Соболя (вроде Соболя).

Открытый мир Продолжение сюжетаЗимняя атмосфераОбщий визуалКороткий сюжет Персонажи проработаны не так как хотелось бы Активности мира
5 мая 2023

Лучше чем Паркер

Хорошее продолжение. качественная работа над ошибками.

Всё что и так хорошо работало, а именно полеты и визуал, оставили без изменений. Правда и вылеты при загрузке на фулл настройках с лучами никуда не делись.

С точки зрения сюжета, постановки и киношности теперь это паучок из 2020х. Что не может не радовать. Стало динамичнее, современнее, интереснее.

Открытый мир остался всё такой же бесполезной декорацией, но чуть более детализированной и стилизованной. Моментами стало интересно побродить позалипать.

Полностью убрали унылые типастелс кветы и сторонние активности типа маджонга. Лайк.

Пофиксили боевку. Во-первых она стала гораздо быстрее и динамичнее. Во-вторых добавили возможность почти каждый этап пройти по стелсу. Специально для таких как я, кому однообразное закликивание не приносит удовольствия.

Игра получилась ощутимо короче, но теперь это выжимка из всего самого хорошего.

В такое кино я хочу играть!

25 апреля 2023

DLC как полноценная игра.

DLS по цене полноценной игры.

ОптимизацияУбрали кучу мусорных дополнительных квестов, которые были в Marvel’s Spider-Man (2018)Не полноценная игра, а DLC к Marvel’s Spider-Man (2018), карта та же, второстепенные квесты, всё очень похоже. На полноценную игру не тянет, а как DLC - 5/5.
4 апреля 2023

Я как и многие игроки вонял на эту игру за то что цена была огромная, но купив не пожалел. Хоть геймлпей и похож на предшественника но фишки и история мне очень понравились

СюжетГеймплей Злодеи
22 марта 2023

А вот и продолжение истории «паука от сони». Основная игра про Питера нам чётко дала понять, что Майлз тут есть и способности у него будут.

Эту игру принято называть большим DLC, однако я с этим не соглашусь. Мне кажется, что эта игра достаточно самостоятельная и не затянута, в отличие от игры про Питера. С вами как всегда душный обзор от меня… хотя может не такой уж и душный, кто знает?

Что умеет Майлз? Он умеет становиться невидимым, что помогает в стелсе. Однако главная его фишка - биоэлектричество, которое реализовано здесь достаточно классно. Мне за всё время ни разу не надоело дубасить врагов разрядами жёлтой энергии. Напротив, наконец не обязательно для эффективной победы над врагами закутывать всех в паутину. Гаджетов стало намного меньше, но все они полезные. Тут тебе и чёрная дыра, которая всех собирает в одном месте, тут и мина, которая ваншотит противников по области. Манекены особо не тащат. Добивания есть и они не затянуты, как в игре про Питера. Бои идут быстро, бодро и зрелищно. В общем, я бы эту игру назвал не DLC, а сиквелом, который убрал весь мусор и оставил только самое крутое. Враги в целом такие же, но и этого хватит, ведь игра намного короче и не успевает надоесть. Я ещё нигде так много не избивал женщин, как в этой игре. Это хорошо или плохо?.. Побочек намного меньше, но они сделаны интереснее. Теперь можно в местном приложении порождать преступления и выполнять их, попутно делая нужные пункты заданий. Может Джонна был прав? Паук угроза? Заходит в свои смартфоны и провоцирует преступления! Побочные задания всегда начинаются с малого, а потом развиваются во что-то более интересное. Как всегда, имеем прокачку гаджетов, покупку костюмов. Мне из костюмов понравился только 2099, самый стандартный с обложки, и с мульта «Через вселенные». Прокачка самого паука тоже полезна и важна. Вывод такой, что всё как обычно, но в меру. За 23 часа я прошёл игру на 100%. В сравнении с Питером и его 50 часами затянутого сюжета и массы бесполезных побочек. Ну и да, тут нет дебильных блужданий и мини-игр с трубами. Теперь мы только одним ударом заряжаем генераторы и цепляем паутину как проводник тока. Спасибо, что убрали мини-игры!

Претензии к полётам у меня остались. Они всё такие же медленные, это можно чуть-чуть исправить только рывками с помощью наших биоэлектрических штучек. Инсомникам нужно ускорять этот мешок картошки, который они называют реалистичным полётом. Однако есть здесь положительный момент, это анимации полёта. Майлз имеет массу крутых анимаций, по которым виден кайф от процесса. Куча трюков, куча жестов. Многих из них не хватает Питеру, который просто летит и всё. Летим в итоге красиво, но медленно.

Хочу отдельно поговорить о самом Майлзе Моралесе. Когда его впервые представили, я отнёсся к этому скептически. По типу, что за фигня, чернокожий человек-паук. Для кого он создан вообще? Однако увидев его в спайдервёрсах, в мультсериалах и в полнометражном мультфильме, я начал к нему положительно относиться. Ведь задумайтесь, это фанат человека-паука, которому посчастливилось получить такие же способности, плюс ещё несколько крутых сверху. Разве вы не узнаёте в нём себя? Кто в детстве не хотел получить такие же способности и раздавать плохишам знатных тумаков? Поэтому Майлз служит большим отражением нас, чем Питер. Майлз очень неуверенный в себе, делает массу ошибок, плохо шутит. Я убеждён, что этот персонаж имеет право существовать.

А что касается сюжета… Какой-то там нуформ, какие-то там болезни из-за этого. Какая-то банда хипстеров из Watch Dogs 2. Всякая фигня, в которой масса дайвёрсити персонажей. Изменивший пол Тинкерер, которая то обижается на нас, то не обижается, потом снова обижается, а потом всё-таки не обижается. Сама история максимально семейная, но она больше всего раскрывается в побочных заданиях. Лично мне здесь было интересно из-за Майлза, Бродяги и Джеймсона. Все остальные персонажи мимо меня, которые явно были сделаны для темнокожих людей. Вершина дайвёрсити находится в конце одного побочного квеста, когда нам показывают граффити с блм. Надеюсь, что те, для кого это было сделано, обрадовались. Мне же было всё равно на все эти проблемы угнетённых, ведь я сам белый угнетатель и всё такое. В общем, сюжет непродолжительный, классных экшен-сцен достаточно.

Выглядит игра отлично, графика шикарная. Зимний Нью-Йорк, много деталей вокруг. Чувствуется новогодний дух. Фоторежим перекочевал с игры про Питера и он имеет массу интересных функций. Без скриншота не уйдёте. Да и летать по этому городу классно, но ме-е-е-едленно.

Вы ждёте от меня фразу о том, что на ютубе спокойно можно эту игру пройти. Сюжет и правда можно пройти на рутюбе. Но здесь наконец геймплей дарит фан за счёт крутых способностей Майлза. Это через твич вы не почувствуете. Лучше ли эта игра, чем похождения Питера? И да и нет. Сюжет интереснее всё-таки у Питера, но геймплей тащит у Майлза. Интересно, что будет во второй части и как это всё реализуется. Наверное будем переключаться время от времени на разных пауков.

Ещё я понял проблему ААА игр современных. Они требуют от тебя слишком много времени. Но при этом они не предлагают должного разнообразия и вовлечения. Отдать 20+ часов на такую игру слишком тяжело. Я не могу назвать игру про Майлза идеальной, у меня остались претензии к нему, которые были и в игре про Питера. Однако эти игры преподносятся как бриллианты, но не дайте себя обмануть. Игры средние, просто красиво поданы. Геймплейного экстаза тут не ждите. Майлз тут играется круче, но это всё та же боёвка, просто с приятным элементом. Так вот, мысль моя ведёт к тому, что инди дарят тебе отточенный до идеала геймплей со своим стилем. При этом ты отдаёшь им своё время, не замечая, сколько его уже прошло. ААА игры сначала завлекают тебя, а потом ты уже точно знаешь, что тебя ждёт и что тебе нужно сделать. Нет удивления, нет того самого геймплейного экстаза. Вдогонку хочу озвучить фразу, которую сам придумал, наверное. Есть люди, которые любят играть, а есть люди, которые любят игры. Я отношу себя к людям, которые любят игры. Ведь любить играть, не значит, что вы любите игры.

улучшенная боёвка за счёт фишек Майлзакак всегда красивая графикаграмотно сделанные побочкинебольшая продолжительность даже для 100%слишком инклюзивити и дайвёрсити сюжетмедленные полёты на паутине (уже не субъективно, а надоело)
19 марта 2023

Довольно посредственно

Игра не представляет из себя ничего особенного. Если предыдущий "Человек-Паук" цеплял новизной - данный не имеет такого качества. Сюжет явно не блещет чем-то интересным. Тупые диалоги и тупой главный антагонист просто портит желание играть, ведь в предыдущей игре был отличный "злодей" который цеплял и имел свою драму, которая в отличии от этого цепляла. Сомнительная игра, но если играть откровенно не во что - она явно не худшая

Новогодний Нью-ЙоркДо сих пор "Человек-Паук"Отсутствие чего либо новогоСюжет
3 января 2023

Погриндить в новогодние праздники самое то

Всё тот же паучок от InsomniacРождественская атмосфераВсё тот же паучок от InsomniacНеинтересный сюжет
2 января 2023

Достойная игра, и приятный аддон к классическому паучку, сюжет малость простоват по сравнению с первой игрой, за то геймплейно она стала побогаче, за счёт дополнительных способностей Майлза. также стоит отметить графику, она на высоте, особенно на PS5 и ПК с трассировкой лучей