Все игрыSOMAОтзывы

SOMA

SOMA
27 декабря 2022

Magnum opus создателей Пенумбры

Я помню, как наткнулся на первое творение от Frictional Games под названием  Penumbra: Overture около десяти лет назад, и с тех пор я ни разу не был разочарован её работами.  Сиквел Пенумбры пугал меня до мурашек. Потом  Amnesia и её  вторая часть. Ещё тогда мне понравилось, что разработчики стараются не заниматься самокопированием и всегда ищут новые решения для создания неповторимо устрашающей атмосферы.

И вот она - SOMA. Авторы с первых же минут дают понять, что игра про сюжет, и надо много читать и разбираться в том, что происходит. Однако, это ни чуточку не мешает «Соме» в достаточной степени наводить ужас, но главное — делать это не скримерами, а грамотным объяснением того, насколько безысходно положение главного героя.

Геймплей в достаточной степени прост - ходи, нажимай кнопки, убегай от преследователей, но, честно говоря, я бы хотел увидеть больше интересных загадок, как это было в Пенумбре, например, но нынче времена не те, и я не отношусь к этому негативно. Всё-таки Frictional Games удалось хорошо сбалансировать и подачу развивающейся истории, и жуткий антураж, и всяческий экшен. А концовка заставила меня всплакнуть, ибо эмоционально она очень сильная!

Играйте и не пожалеете! SOMA - это самый что ни на есть качественный хоррор!

Страшная атмосфераСюжетные поворотыМилашка КейтОпасные существаБезысходностьЯ плакал в концеКачество головоломокКоличество головоломок

Плакал? А где конкретно? После титров или до титров ?) Первый раз встречаю такую реакцию на сюжет Сомы. Обычно все в шоке экзистенциальном прибывают после неё или чет такое, но чтобы прям плакать, хм. Забавно.