Все игрыScarlet NexusОтзывы

Scarlet Nexus

Scarlet Nexus

Игра в которую стоит сыграть самому.

Игра на самом деле неплоха, но я всё таки её забросил. Ближе к концу сюжет принимает какое-то наркоманское ответвление делающее его просто невыносимым (имхо). Может это из-за того что игра максимально пропитана "анимешным" флером, но это по моему мнению было лишним.

Приятный визуальный стильПриятные запоминающиеся персонажиНеплохой саунд дизайнИнтересная, хоть и немного топорная боевкаРазные уровни сложностей подходящие для любого типа геймераВозможность пройти игру за разных персонажей оценив сюжет с двух сторонПод конец игра стала больно душноватаПостоянные прыжки сложности от "затыкивай не думая" до "высчитывай таймингиДушноватая прокачка с пробежкой по старым локациям ради ШАНСА получения нужного ресурсаПод конец противники не пестрят уникальностью и по сути игра превращается в заучивание
21 августа 2023

Это были отличные восемь вечеров. Одни из тех, которые ценишь за возможность прикоснуться к прекрасному - неважно, что это: постановка, книга, музыкальный альбом, фильм, сериал, настольная или видеоигра. Ты просто очень благодарен всем тем, кто приложил к этому руку - неважно, на каком языке они говорят и что сейчас делают.

Scarlet Nexus повествует о далеком будущем, где люди давно освоили границы человеческого мозга и нашли ему расширенное применение благодаря воздействию на особый псионический гормон - одним словом, это полу-антиутопический всамделишный Brainpunk. Не успели они развить свои технологии до предела, как планету окружил Пояс Вымирания, с которого посыпались Иные - мутировавшие, безумные твари, охочие до здорового человеческого мозга - с целью унять свои бесконечные боль и безумие.
В этом мире, где "разгон" мозга дает сверхспособности, есть OSF - правительственное военизированное подразделение, сражающееся с Иными, куда и поступают на службу главные герои - Касанэ и Юито.
В чем прелесть конструкции игры, так это в том, что авторы заморочились и заготовили одну большую историю с двумя разными взглядами на нее, исходя из выбранного персонажа: есть мотивация пройти игру дважды, чтобы собрать все осколки сюжета. За каждого героя отличаются: навыки, нюансы боевой системы, сцены, постановки, диалоги, даже точки зрения на поступки других героев.
Более того, Scarlet Nexus - это замечательнейший экшен, впитавший в себя концепты Action-JRPG от Bandai Namco и Platinum Games. Это как смешать PSI-OPS: Mindgate Conspirasy (во что вспомнилось-то), что-то от Infamous\Control и намесить это на подобии базовых механик первой Darksiders\Nier\DmC (от Ninja Theory) в стилистике, чем-то напоминающей Astral Chain. Сложная для воображения комбинация, но прекрасно работающая и замечательно играющаяся. Расшибать Иных с помощью телекинеза, регенерируя его энергию обычными атаками - полдела, ведь самый смак в том, чтобы разрушить внешнюю оболочку врага и провести эффектное добивание, в том числе с использованием грамотно примененных QTE, которые не надоедают (!) даже при начале второго прохождения.
Художники и дизайнеры постарались передать дух этого мира через восхитительную и кропотливую работу над стилем, культурой с массой мельчайших деталей. Пусть вас не смущает аниме-стилистика: художественно игра выглядит просто великолепно. Постановка, хореография - не менее замечательны, а драйву поддает зажигательный многожанровый саундтрек. Такая эклектика - настоящее спасение и благословение всего жанра JRPG.
Самое прекрасное, что есть в Scarlet Nexus - это по-настоящему увлекательный сюжет. Пусть он не пестрит тотальной оригинальностью и не лишен клише и заезженных кое-где образов персонажей, он по-настоящему увлекателен. Да, за историей НЕВЕРОЯТНО ИНТЕРЕСНО СЛЕДИТЬ. Этому способствуют и темп рассказа, и ритм чередования боев и сюжетных сцен, и умело расставленные загадки и ружья, которые в конце концов жахнут так, что и Чехову не снилось: штукатурка посыплется только так.
Если вы когда-нибудь прикасались к Astral Chain, Nier, Xenoblade, YS, Atelier, Xenogears и знакомы с чувством, когда игра внезапно переворачивает картину мира с ног на голову - здесь такое есть, и в достатке. Поклонникам таких сюжетов - всеми силами рекомендую, поэтому стоит поберечься спойлеров.
P.S.: Если у вас непереносимость к друзьям-придуркам и очень добрым парням-подросткам - начинайте за Касанэ, у нее история начинается куда драматичнее.
P.P.S.: играть лучше на PS5\XSX, на них игра работает в 4K@60fps, следом рекомендую PC, где все зависит от мощности железа, и следом - PS4\PRO\Xbox One\X, где Scarlet Nexus выдает 30 кадров в секунду, от 1080p до 1440p-4K.

7 марта 2023

Японские "Люди Х"

Искренне рекомендую Scarlet Nexus всем хотя бы попробовать , ведь игра буквально сделана, что бы вы не могли от неё оторваться .

Две ключевые фишки проекта - его аудио-визуальный дизайн и боевка. Они сделаны на высочайшем уровне и идеально дополняют друг друга : красивые локации с не менее красивыми противниками переплетены интересной и динамичной боевой системой .

Геймлпей в целом построен по схеме Масс Эффекта : у тебя есть хаб, где ты общаешься со спутниками, а после отправляешься на миссии. В одном из комментариев был указан гринд , но пройдя игру на высокой сложности гриндил только абсолютно побочные вещи необходимые для трофеев , поэтому просто спокойного прохождения локаций вполне достаточно для продвижения по сюжету (все необходимые ингредиенты для крафта и так в итоге у вас появятся ).

Касательно сюжета - он хоть и целостен, но разбит на прохождения с учетом двух перспектив при выборе разных персонажей, из-за чего часто многие вещи становятся понятны далеко не сразу . Но как плюс подобной системы - реиграбельность на 2е прохождение просто огромная : костяк сюжета будет тем же, но вот окружающие героя персонажи и связанные с ними истории изменяться . В целом,  "новая игра +" позволяет сохранить прогресс и просто насладиться историей с другого ракурса.

Если вам интересен отлишный слешер с нотками метал-гира в сюжете и приправленный прокачкой отношений с сопартийцами - игра вам определенно зайдет.

Аудио-визуальный дизайнБоевая системаСеттинг и сюжетОтлично сделанное второе прохождение за другого персонажаНе проработанные побочные активности Возможное ощущение непонимания происходящего из за разделения сюжета на две перспективы
4 марта 2023

Даже хз , что сказать. Гринд-гринд-гринд, один ♥♥♥♥♥♥♥♥ сплошной гринд. Чобы открыть новое оружие надо гриндить. Чтобы облегчить бой надо прокачать соратников. А для этого надо что? Правильно, часами гриндить. Боевка ужасная. Не ну конечно можно играть на очень низкой сложности и тупо пушить все , но какой в этом интерес...

Единственный плюс это интересный сюжет.

11 февраля 2023

Искренне рекомендую к ознакомлению

Я редко погружаюсь в подобные игры. Искренне отпугивает рисовка, постановка и стиль. Но игре всё же решил дать шанс.

В результате получил классную игру с интересными механиками, слешерной боевкой в духе DMC, но не такой ядреной. Интересных персонажей, но затянутый сюжет.

В неё нужно погружаться часов на 40, котоырх, к сожалению, у меня нет. Но спустя 5-7 часов, могу рекомендовать к ознакомлению.