463 7 757 164
Prey

Рейтинг игры

4.0 865
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Prey

Дата выхода
11 июля 2006
Сайт игры
ОфициальныйРусSteam
Разработчики
3D Realms EntertainmentHuman Head Studios
Издатели
2K Games
Платформы
PCMacLinuxX360XONEXBOXSX

Статусы друзей

Авторизуйся, чтобы увидеть оценки твоих друзей
+4
На инопланетном корабле с монстряками

Довелось поиграть в своеобразную игру «Prey» от 2006 года выпуска. Своеобразный сеттинг и необычные механики, некоторые из которых явно вдохновили создателей будущей «Portal», диковатая история и разнообразие чудищ, с которыми предстоит сражаться. В общем, проект показался мне действительно необычным.

История начинается довольно неожиданно: главный герой Томми — обычный парень из индейской резервации. Подумывает герой убраться куда-нибудь и прихватить с собой подругу. Но. Всегда есть «но». Все меняется, когда над Землей появляется огромный инопланетный корабль и начинает буквально засасывать людей внутрь. Томми вместе со своими девушкой и дедушкой тоже оказывается на этом жутком живом корабле, полном странных технологий и существ, которые придумываются под температурой ближе к сорока. Дальше вся история — это попытка выбраться, спасти близких и понять, что вообще происходит на этом гигантском инопланетном монстре, который перемалывает людей в ресурсы. С течением действия игроку предстоит разбираться с духами (ударение тут на первый слог), монстряками, голосами в голове и прочим.

Есть несколько интересных механик, которые поначалу мне не понравились. Да, как и в целом вся игра. Графика сильно угловатая. Хотя для 2006 года в целом норм. Итак, часто это не обычное что-то типа коридорного шутера. Это стрелялка с элементами головоломки. Предстоит использовать порталы, включать и отключать специальные системы «мостов», которые позволяют нарушать законы гравитации и «магнититься» к таким мостам. Так можно проходить по локациям в места, что посетить иначе не получится. Соответственно и прохождение строится на понимании работы этих «мостов». Очень кстати тренирует ориентирование в пространстве. Головоломки своеобразные.

Есть специальные турбины, что создают гравитацию на разных сторонах. Сделаешь выстрел в другую турбину, и вот в помещении уже все падает. Ты в том числе. И оказываешься в итоге не на полу, а на потолке, который становится полом. Работает и со стенами.

В игре несколько видов оружия. И прикольно подошли к его созданию. Оно же инопланетное. И выглядит соответствующе — чужеродно. Но весьма интересно. Тут что-то типа винтовки с щупальцами, которая умеет как-то налезать на глаз или присасываться, я толком не понял. Тут же трансформируется в прицел. Есть что-то типа энергетического оружия, которое стреляет сгустками горячей или ледяной энергии. Есть аналог пулемета с встроенной ракетницей. Ну а если уж совсем скучно в бою станет, то всегда можно переключиться на разводной ключ, который герой прихватил с Земли. Шутка. С ключом долго не продержишься.

Еще одна заметная особенность — игра за героя в образе духа. Парень может входить в астрал какой-то и двигаться без телесной оболочки. Многие головоломки строятся на такой возможности попадать духом в места, которые для телесного Томми не достижимы. Иногда требуется почесать хорошенько голову, подумать, чтобы найти правильный маршрут далее по локации. Но интересно.

Атмосфера в игре вполне себе неприятная. Особенно звуки, которые исходят из разных щелей корабля, на который протагониста забросила злодейка-судьба. Разработчики достойно проработали визуал. Смешение инопланетных технологий и чего-то мерзко-противно-кишкового. Везде враждебная органика, злодеи с оружием, монстры разной опасности и размеров. Повоевать в целом интересно.

История диковатая и очень атмосферная. Под конец правда наворотили такого, что с сюжетом, что с кучей боссов, что откровенно устал добивать этих тварей. Однако, резюмируя, могу сказать, что в целом игра прикольная оказалась. Добротная стрелялка-головоломка с героем-холериком, что постоянно угрожает всех наказать за их враждебные деяния. Тут и виузал необычный и механики достойные. В общем, крепкая игра.

7 из 10


+4
Хотел в мир - а нифига

Играешь за сигму индейца, который хотел жизни, но в итоге стреляет в пришельцев, чтобы отбить девушку мечты

23 января 2025

+3
игра пройдена 24.01.2024

Сюжет отличный, динамика боев могла бы быть более гибкой,ведь это движок квейка, не понятно что повлияло  на разрабов что они создали настолько деревянного персонажа .Тем не менее её история и красивая картинка не позволили дропнуть игру) сценарий крутой.
Всё же она стоит своего прохождения, но очень печально что у разработчиков не получилось создать вторую часть.
Сама по себе тема вполне достойна своего воплощения, но..
перезапуск есть перезапуск..
всё это довольно грустно..  

24 января 2024

Игры серии 6

Схема серии

Подборки с игрой 37

Смотреть все

1412 98
+179
Игры с полной русской локализацией Все игры из этой подборки имеют полную официальную локализацию на русский язык (Озвучка + текст) Подборка игр с русской озвучкой от сторонних студий by artemhanin — https://stopgame.ru/games/compilation/5366 Подборка игр с локализациями и озвучками от студии GamesVoice by Makizero — https://stopgame.ru/games/compilation/16671


Похожие игры 4

Смотреть все

Оцени насколько похожи указанные игры

Обзоры от StopGame