Pathfinder: Wrath of the Righteous

Pathfinder: Wrath of the Righteous

Здесь будет обзор на Pathfinder Wrath of the Righteous, как соберусь, пока прохожу, наиграл уже 40 часов, и впечатление только лучше и лучше. Сделай они визуал как в ведьмаке 3 или балдуре 3- и получилось бы шикарно, лучшей рпг было бы не найти. А так очень много текста и текстовой информации в принципе, которую можно было бы подавать в виде катсцен и анимированных диалогов на движке. Игра супер, рпг-элемент потрясающий, превосходит многие трипплэй-проекты.

Шикарная ролеваяДетализированный мир игры и лорУмная и интересная. Отлично прописано развитие персонажей и диалогиДостойный визуальный рядКачественное звуковое сопровождение, есть запоминающиеся и яркие композиции. Причём всю музыку [спойлер!] за однопрохождение игрок просто не услышит, если правильно анализирую,заложено по задумке авторов игры))Очень много, помимо вышесказанного: интересные и живые локации и персонажи, классная стратегическая составляющая, и в битвах партией, и, что самое интересное, в глобальной сюжетке (не буду спойлерить:))Много интересной и годной литературы, качественные диалоги, на голову превосходящие обыденные проекты и претендующие на лавры таких мэтров жанра, как fallout 2-3-4 и planescape torment, disco elisium там жеЖаль, но кое-где детализация страдает: статичные нпс, некоторые локации видно, что просто не успели развить и проработать, как в структуре, так и в персонажахУстаревшая графика, увы. Игра хоть и старается, но не дотягивает кое-где даже до уровня ведьмака 3, который вышел много ранее. Но в целом игра хорошо справляется с задачей подачи истории через 3DЧто-то ещё?
21 августа 2023

Это было тяжело...

2 пакета игровой механики, 25 классов, 12 упаковок рас, пол солонки сюжета и бесконечное множество заклинаний, уникальных черт и способностей всех сортов и расцветок. Не то чтобы это был необходимый запас для игры, но раз уж начал коллекционировать, то сложно остановиться и нужно идти до конца... А также плохое объяснение правил системы, я как новичок разобрался только к концу игры и то не до конца... Есть прям орные моменты в сюжете которые цепляют, но они быстротечны, но тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия и познает радость на ближайшие 800 часов, а то и больше...

2 июля 2023

Эта игра хороша почти всем. Так и хочется петь оды. Вариативность, масштаб, сюжет, персонажи, диалоги, моральный выбор, музыкальное сопровождение, богатый выбор классов и это далеко не все, за что можно похвалить игру. Она затягивает.

За что игру можно поругать или покритиковать, так это топорный перенос настолки на платформу. Слишком многое тут решается броском кубика, т.е рандомом и удачей. Для примера, есть скрытый рычаг для открытия секретной комнаты. Его обнаружение зависит от проверки очков восприятия и броска кубика. Мне повезло заметить в 1й раз, кубик был благосклонен. Но откатываясь на сейвах, я приходил на то же место и удача была уже не на моей стороне, хотя я уже точно знал, что там есть скрытая комната. Раз на 5й удалось пройти проверку. А сколько всего можно было пропустить, просто потому что кубик не лег как надо, хотя параметры партии более чем в норме. Так же можно поругать за излишнюю математичность, множество формул и тд, а так же за бездонный выбор классов, подклассов, специализаций и тд. Если на низком и среднем уровне сложности можно не включать задрота и игра прощает тебе некоторые ошибки и позволяет не пользоваться некоторыми механиками, то на высоком уровне сложности нужно сидеть с калькулятором и пересмотреть множество гайдов. Для кого-то такой подход будет плюсом, для кого-то минусом.

Меня игра затянула и очень понравилась, хоть и недостатки, описанные выше явно дают о себе знать. Но все остальное перевесило, я провел много десятков часов в этой игре и получил удовольствие.

ВариативностьМузыкальное сопровождениеСюжетПерсонажиДиалогиВлияние кубика, сильный рандомПорог вхождения на высоких уровнях сложности
22 июня 2023

Шаг в перёд

Несколько слов о плюсах и минусах игры:

Главным плюсом является вариативность сюжета. Тут можно отыграть как законченного злодея, так и ангела во плоти (буквально). По началу геймплей кажется непонятным, нагромождение механик и правил подавляет, но со временем ты разбираешься как всё тут устроено и начинаешь получать удовольствие. Если средний уровень сложности в начале и может показаться тяжелым, то к концу ты будешь щёлкать врагов как орешки (хотя для этого и пришлось пересобирать билд героя раз 10:D).

Что касается минусов, локации по сравнению с первой игрой стали насыщеннее и разнообразнее, но всё же недостаточно. Они маленькие, довольно таки плоские (за исключением последней локации в игре). Им всё так же далеко до Original Sin 2. Геймплея цивилизации стало в разы меньше, чем в первой игре (спасибо), но он всё также является рудиментарным и не сильно влияющим на основной геймплей. Механика из героев ощущается более органично, но это тоже огрызок (как пример, осады фортов).

Что хотелось бы:
1. Проработки дизайна персонажей. На фоне БГ 3, Pathfinder ощущается инди игрой. Блин, да не у всех персонажей есть свои портреты. По ходу игры иногда путаешься во второстепенных персонажей, потому что модельки одинаковые, а портретов нет.
2. Более масштабные локации, не только в ширь, но и в глубь. Да если бы прикрутить боевку к прочему было бы супер.
3. Какую то поставновку сюжетных сцен

Выводы:
Отличное продолжение первой игры, чувствуется работа над ошибками, особенно в плане сюжета. Но пространство куда расти есть. Жду следующую часть

вариативность сюжетагармонично имплементированные настольные механики в геймплей игрыбоевка саундтрекперсонажилокации всё так же небольшие и малоразнообразны огрызки от геймплейных механик Героев и Цивилизацииспутники героя всё так же не коммуницируют с друг другом во время активного геймплея, но во время свободного исследования крепости/лагерянет взаимодействия боевки с окружением
9 мая 2023

Рай для любителя вариативных РПГ

Чрезвычайно хорошо прописанная РПГ, в любимом многими мире Pathfinder. Огромное количество решений на любой вкус с долгоиграющими последствиями и влиянием на мир.

В - вариативность.Интересный и живой мир, с прекрасным лором.Шикарный сюжет.Повесточка в умеренных, но не оправданных количествах. Весьма плоские компаньона (вывозят только Ланн и яростный гном).