Pathfinder: Wrath of the Righteous

Pathfinder: Wrath of the Righteous
22 июня 2023

Эта игра хороша почти всем. Так и хочется петь оды. Вариативность, масштаб, сюжет, персонажи, диалоги, моральный выбор, музыкальное сопровождение, богатый выбор классов и это далеко не все, за что можно похвалить игру. Она затягивает.

За что игру можно поругать или покритиковать, так это топорный перенос настолки на платформу. Слишком многое тут решается броском кубика, т.е рандомом и удачей. Для примера, есть скрытый рычаг для открытия секретной комнаты. Его обнаружение зависит от проверки очков восприятия и броска кубика. Мне повезло заметить в 1й раз, кубик был благосклонен. Но откатываясь на сейвах, я приходил на то же место и удача была уже не на моей стороне, хотя я уже точно знал, что там есть скрытая комната. Раз на 5й удалось пройти проверку. А сколько всего можно было пропустить, просто потому что кубик не лег как надо, хотя параметры партии более чем в норме. Так же можно поругать за излишнюю математичность, множество формул и тд, а так же за бездонный выбор классов, подклассов, специализаций и тд. Если на низком и среднем уровне сложности можно не включать задрота и игра прощает тебе некоторые ошибки и позволяет не пользоваться некоторыми механиками, то на высоком уровне сложности нужно сидеть с калькулятором и пересмотреть множество гайдов. Для кого-то такой подход будет плюсом, для кого-то минусом.

Меня игра затянула и очень понравилась, хоть и недостатки, описанные выше явно дают о себе знать. Но все остальное перевесило, я провел много десятков часов в этой игре и получил удовольствие.

ВариативностьМузыкальное сопровождениеСюжетПерсонажиДиалогиВлияние кубика, сильный рандомПорог вхождения на высоких уровнях сложности