Все игрыL.A. NoireОтзывы

L.A. Noire

L.A. Noire

L.A. Noire поражает реализмом происходящего. Создатели совершенно не боятся показывать все как есть, не оглядываясь на возрастные рейтинги. Обгоревшие детские тела крупным планом, заживо сгоревшие семьи. Тринадцати летняя девочка объясняет свою связь с одной из шишек страховочной компании очень просто – он попыхтит на мне пару минут, и потом я получаю дорогие вещи.Игра по киношному показывает все аспекты жизни Лос Анжелеса. Малейшие детали перенесены в игру с такой тщательностью, что поражаешься. Мы подходим к дому подозреваемого, через окно видно, как играют дети в гостиной, муж читает газету сидя на кресле, а жена стоит у плиты.

Вся игра выглядит как хорошо поставленный фильм, каждый геймплейный элемент работает настолько отлично, что иногда ты забываешь – это лишь игра. Да, это игра, но она очень редко об этом напоминает. Идиллия прерывается по прибытии в участок. Еще одно убийство, еще одна женщина найдена мертвой в том проклятом парке. На дело направляют лучшего копа, ветерана войны и героя, удостоенного серебряной звезды.

А с первого взгляда это идеальное место, куда уж лучше? Красивые авто, чистые улицы, приветливые прохожие. Но лоск красивой жизни, всего лишь ширма, худо-бедно прикрывающая погрязшее в пороках общество послевоенных США. Да и сам Коул не идеальный человек, как может показаться сначала. По мере прохождения игры мы все лучше и лучше узнаем его характер.

Решение каждого дела неочевидно до самого конца, да и после сдачи рапорта, после того как ты выключил компьютер и пошел заниматься чем-то другим, ты все еще думаешь о расследовании, пытаешься вспомнить все детали. Некоторые дела переплетаются, вырисовывается общая картина. Сюжет игры состоит из десятков расследований. Одни совершенно не связаны с общим повествованием, другие подталкивают его развитие.
Коул выполняет свою работу настолько хорошо, что его будут одергивать – лучше туда не лезь, забудь все что видел. Ты не сможешь победить систему, ты даже не представляешь против кого ты идешь...

Эта игра уникальна в своем роде, каждая катсцена тут была сыграна настоящими актерами. Мало того, тут применяется новая технология, с помощью которой можно захватывать не только движения тела, но и мимику в мельчайших деталях.

L.A. Noire избавился от одной из главных проблем индустрии: Если даже идеально слепленная игровая модель персонажа анимирована неестественно, ты перестаешь верить в происходящее на экране. Так вот, в игре наконец-то добились реализма, все актеры отлично сыграли свои роли, а Team Bondi эту игру перенесли в геймплей. Благодаря этой особенности допросы становятся чуть ли не самым интересным аспектом игры. Читать эмоции сидящего напротив человека не так уж и легко, как может сначала показаться. Да и обличить во лжи довольно сложно, нужно подкреплять свои заявления доказательствами.
То есть, чем лучше мы делаем свою работу, тем легче нам будет найти преступника. Ну не сажать же невиновного человека, потому что где-то зазевались и пропустили улику?

Постоянно не покидает ощущение какой-то целостности происходящего. Это и есть то самое интерактивное кино. Но в отличие от подобных проектов, здесь есть нормальный, по меркам индустрии, игровой процесс. И этот геймплей уже не воспринимается как просто стрельба из-за угла, просто мордобой в баре или погоня за подозреваемым. Скорее как еще одна сцена из кино, в которой вы принимаете непосредственное участие.
В этой игре нет ничего лишнего, но все что есть, работает на сто процентов.

Можно подумать, что L.A. Noire идеальна. Но это не так – не каждому будет интересны будни полицейских в мельчайших деталях, не каждому будет интересна возня с уликами и допросы. Если вы пришли сюда за чистым экшеном, то ошиблись на лет сорок пять. Вам в 93, когда Карл Джонсон вернется в родной город и начнется сами знаете какая игра...

Rockstar и Team Bondi создали уникальный проект в интересном сеттинге. Как хороший фильм, он вызывает кучу эмоций, как хорошая игра он затягивает на десятки часов. Это современное представление того, какими могут быть адвенчуры. Да и вообще, какими могут и должны быть игры.

19 мая 2023

Долго думал, насчет того, заслужила ли игра того внимания тогда и сейчас. С одной стороны есть большие грехи в целом с геймплеем, но с другой стороны игра изначально позиционировалась как интерактивное кино и как полноценная детективная история. С самого начала и до конца тянется кусочком по кусочку основной сюжет который складывается в одно и от этого получаешь сильный кайф, но к сожалению, второе прохождение через большой промежуток увы не выйдет, игра достаточно хорошо запоминается. Очень крутой эксперимент который в итоге вышел одной из лучшей AAA в этом направлении до сих пор.