Half-Life 2

Half-Life 2
23 мая

А за что такие оценки?

При всем уважении к игре, которая в свое время взорвала всем крышу своей технологичностью и движком, больше в ней решительно ничего нет. Играть скучно, боевая система сделана плохо,  проработка оружия заставляет играть только револьвером, болванчики скучные и не доставляют никаких сложностей. Технодемка, облизанная всеми непонятно за что.

Интересный сюжет и атмосфера.Технологический прорыв на момент своего выхода.Неплохая музяка.Все вышеперечисленное.

Полюбили за многие вещи. В первую очередь, за разнообразие. Двойка продолжила подход первой части, согласно которому каждый эпизод должен играться иначе, чем предыдущий. Только в двойке в этом плане педаль была утоплена в асфальт — Гордон бегает по канализации, прячась от ГО; Гордон ездит на катере; Гордон выживает в городе, населённом жуткими зомби; Гордон ездить на багги; Гордон устраивает революцию. И всё это в сеттинге восточной европы, который даже сейчас ощущается очень свежо (по крайней мере, в шутерах). Также плюсом идут харизматичные персонажи. Та же Аликс в своё время была отличной боевой подругой — она могла быть «полезной» в некоторых эпизодах игры, не требуя унылого сопровождения или защиты, но в то же время, всю работу делал игрок, оставаясь на переднем плане. Касательно оружия — вообще не понял наезда. Если речь идёт про стрельбу, то тут сильно спорить не буду, я импакт в играх в принципе чувствую плохо. Зато в HL2 была куча интересных стволов — та же гравипушка, вокруг которой были построены целые игровые механики; винтовка альянса, с её аннигилирующими шарами (очень круто смотрелась смерть от этих шариков); про феропод, который позволяет управлять целой муравьиной армией, я вообще молчу. И всё это приправлено интересным сюжетом и потрясающей атмосферой. Вот отсюда и такие оценки. При этом, я понимаю, что HL2 может и не зайти. Скажем, сам я больше люблю 1 часть (несмотря на все достижения сиквела). Если тебе настолько не зашла игра — скорее всего, это просто не твоё. Особенно по части претензии «скучно играть».

Сейчас и правда не так впечатляет. Но не знаю, есть в ней что-то притягательное. Атмосфера и сеттинг, наверное. Да и лор с сюжетом в целом. Ну а так да, у меня ни одна игра серии 5 звёзд не получила

Взаимно. Должно понравиться. Максов Пэйнов первых двух он уже прошёл. Call of Duty 1-2 прошёл.
Medal of Honor первая часть со всеми аддонами. Far Cry 1 в процессе. Assassin's Creed 1 в процессе. Trine 1-2 проходили вместе. Commandos 1 и Nox, Red Faction 1 только начал. Cat Quest 1-2 прошёл с удовольствием. The Messenger прошёл с моей помощью.

Спасибо за такое интересное мнение. Я сыну пару лет назад ставил первый HL. Думаю, надо и вторую часть поставить ему поиграть, а то со временем ему уже и не захочется играть в классику. Музыка, атмосфера, сюжет, геймплей, меня в своё время вставило всё. Мешал только играть баг с губами и отключением искусственного интеллекта.

Если боевая система сделана плохо, то почему мультиплеер до сих пор жив и устойчив?

Надеюсь, что ему понравится.

Спасибо за ответ!

Спасибо за альтернативное мнение.
Про персонажей согласен, под плюсом «Сюжет» тоже имел их в виду.
Дополню про оружие — согласен, что у них присутствуют интересные механики типа шаров или феропод и глупо отрицать, что это в игре сделано на уровне. Однако из-за того, что сам импакт и ган-саунд на мой вкус не особо то и проработан, использование всего этого сильно бьет по впечатлению от игрового процесса.
Про разнообразие игрового процесса — соглашусь, что Valve пытались удивлять тебя каждую минуту твоего пребывания в игре, сам люблю эпизод в Рейвенхолме за счет его атмосферы, и по той же причине люблю осаду Сити-17 ближе к концу игры.
Однако если вспоминать те же эпизоды с транспортом, то не знаю как вам, но лично мне управление транспортом на Сурсе совершенно не заходит, не любил секции на лодке что в момент прохождения, что сейчас. Даже считаю что они наоборот лишь растягивают игровой процесс.
В любом случае — спасибо за ответ, было интересно почитать и надеюсь что никого не задел.

Не смотря на мою негативную оценку — Да. Игра вовсе не столь ужасна, позитивные моменты в ней есть, как и те, что вы перечислили.
Возможно дело во времени, может быть действительно на релизе было лучше и играть стоило тогда.
Спасибо за ответ!