Посмотрел несколько видосов канала и у меня накипело.
Порты старых игр на разные платформы — это отдельная тема
В разборе полётов MDK1-2 прозвучала фраза «Порт MDK1 на PS1». Это был не порт, а отдельная игра с ассетами оригинала на другом движке. Точно так же как Quake 2 на PS1 была на другом движке (поэтому её нет в аддонах ремастера). Quake 1 на сатурне была на другом движке. Депония на консолях портировалась с помощью Godot (поэтому там багов меньше). И это не говоря уже о том, что один и тот же тайтл на разных платформах мог быть совершенно другой игрой.
Старые игры шли с мануалом
Лицензионные версии поставлялись с бумажным руководством, поэтому никакой телепатии там не было. Особенно больно ощущается данная проблема на официальных эмуляторах-коллекциях от издателей. Отличный пример SEGA Mega Drive & Genesis Classics в стиме. Коробочки с картриджами лежат на полке, но инструкции внутри них нет, из-за чего игроку тяжело проходить эти 50 игр.
Старые игры использовали дополнительную монетизацию
К сожалению, не могу найти видео на ютубе, там раскрывалась тема, что игроки древности не были уберменшами, способными на телепатию и лунную логику. Много проектов создавались с прицелом на то, что игрок будет дополнительно покупать бумажное прохождение или платить деньги за звонки на горячую линию. Так же составлялись отдельные договоры с журналами, которые публиковали секреты и прохождения. Люди специально покупали их ради читов и гайдов.
Кирандия и Плоский мир абсолютно точно создавались с учётом покупки бумажного прохождения. В далёком детстве я сам лично покупал за 10 рублей такую в ларьке к Петька и Василий Иванович спасают галактику.
Важно играть в игры так, как задумывали разработчики
Недавно вышел аддон для квейка1, и насколько же он становится легче с клавамышью. Это дополнение создавалось под геймпад, а оригинальный квейк1 под тракторное управление с клавиатуры. Это просто другой баланс сложности и ритм. Я вот сейчас играю в Серьёзного Сэма: Сибирская братва, и насколько же геймплей на геймпаде с автоаимом отличается от ПК-управления. Даже движок стабильнее работает, если крутить камеру стиком и поставить лок на 60фпс.
Но самый показательный пример — Дум 3. Бфг эдишион полностью ломает игру, потому что в основе своей берёт ассеты от порта хбокс1, в котором нет динамического освещения. Ещё 300 фпс ломают ритм, потому что ты играешь в него как в квейк3. А чем была оригинальная третья часть?
Она была рассчитана на элт-мониторы. На ЖК-матрице темнота вызывает боль, но когда чёрный — это чёрный, то проблем не возникает. К тому же он влияет и на баланс сложности. В тебя попадают враги, потому что ты их не видишь. У тебя мало патронов, потому что ты их не находишь. На ЖК-дисплеях можно читерить, выкручивая уровень чёрного, а на элт или оледах, как яркость не повышай, видимость теней не изменится.
Ещё в оригинальной игре был EAX — это буквально RTX от мира звука, утерянная технология древних. Тебя не бесили враги сзади из карманов в стенах, потому что ты их просто слышал. Необходимо было ориентироваться на слух, и это отдельная игровая механика. Вот инструкция как активировать EAX в старых и новых играх. Если кратко, когда Майкрософт запретила EAX в Windows Vista, Creative написала софтвеерную эмуляцию в виде OpenAl, и можно сказать движку обращаться к этим библиотекам. Но аудиофилы утверждают, что хардверная трассировка звука всё равно лучше. Многие игры поддерживают OpenAl, но в опциях его нет из-за консолей. Можно принудительно активировать таким способом.
https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3322922376
Так же игра брала прицел на шариковую мышку и 30-40 фпс. Они делают геймплей «тягучим», а не скоростным. Кажется, что это баг, но для хоррора такое ощущение критично. Когда вышел сайлет хилл 2 ремейк, я проходил его на слабом пк и испытал настоящий сюрреалистичный опыт от мыла, 20 фпс и постоянных фризов. Вот это хоррор, а не эти ваши 200 фпс в 4к олед с игровой мышкой. PS1 как раз и была консолью для ужасов благодаря этим факторам.
Лучшие комментарии
Побольше бы таких взволнованных окультуриванием СГ пользователей!
Эх, исписывается месье Ложкин, ни тебе дофамина, ни нормисов... Ушел тот огонь, ушла страсть, искра таланта погасла. Местные уже не удивляются, а для мимикрокодилов слишком мало жира, так сказать.
Может вам взять отпуск? Годика пол анонимного творчества для подзарядки и Вы вновь самый эпотажный буквопечататель всея стопгейма.
А, то есть всё-таки ты смотришь Разбор полётов? Помнится, ты в комментах под ИСкой Prototype писал примерно следующее: "давно не смотрю, рубрика скатилась, ведущие ничего не понимают, играют не ради удовольствия, уже даже как клоуны не работают!!!"
Не, ну тут срачепотенциал никакой, я ливаю.
Я чёт не видел, чтобы NightWayfarer пихал свой прибор в отверстие диска в Игрооргиях.
Противоречия - это его страсть и авторский подчерк. Ты просто слишком нормис, чтобы понимать человека, который с гордостью называет себя "Умственно отсталым".
А если всем попросить Стопгейм, он уяснит четыре вещи по поводу старых игр? С Роджером Вилко плакала половина Ивана Ложкина...
По моим ощущениям где-то 60% тех, кому выписываются замечания, выдаются баны и чьи блоги удаляются, считают, что это модераторский беспредел, веления чужих левых пяток, личное оскорбление чести и достоинства и так далее
Как любитель следовать изначальному видео разработчиков, всë равно не соглашусь. Если твоя цель именно получение такого опыта - да, там уж извращайся до той степени, до какой сочтëшь необходимым: покупай элт-монитор, оригинальные компьютеры, вешай на стену советский ковëр. Но если цель просто попробовать игру, или задача абсолютно 100% погружения в эпоху перед тобой не стоит - вполне можно настроить игры так, как тебе удобно, с модами и фиксами, просто отдавая себе отчëт, что ты играешь всë-таки в изменëнную версию.
Вот и "Разбор Полётов" означает не только послеполётный брифинг в авиации. Скриншот кидать лень, но думаю Гугл Асистен тебе также выдаст несколько значений этого выражения.
А "Кинологи" тогда что делают?! 0_о
Мне кажется, ты сам себе накрутил критерии, которыми больше ни одна живая душа не пользуется, и теперь сидишь в печали. РП смотрят, мне кажется, в целях развлечения и харизмы ведущих (поэтому вопрос их личностей всегда так важен для рубрики), а не как серьëзную аналитику, эдакое видеоэссе. "Передача называется Разбор Полëтов вообще-то, а они тут, смотри, про игрушки базарят! Даже самолëта ни одного не показали, что за мошенничество!?".
It's not that deep. И да, я в том числе смотрю РП из-за своих парасоциальных отношений с говорящими головами. Такая у меня потребность. Можешь подать на меня в суд.
Как говорил один мудрец современности:
Я так понимаю, Ложкин на очередной бан нарывается.
у него с тобой так-то личные счеты вообще) по его рассказам ты его один раз забанил по велению левой пятки ваще ни за что, и блог удалил(на другом аккаунте)
ну как сказать))) он буквально сам это подтвердил, и не отрицает
(и нет, я не призываю его банить)
Я так понимаю, критерии рассказов о ретро-играх тоже определяешь ты? "Так неправильно, вот так надо. У вас необъективно, надо так, как я помню".
Ты ведь помнишь, что "если в интернете кто-то не прав - забей"? "Участвуй в споре только только если сам процесс принесëт удовольствие" (за тем я, собственно, и здесь)? Молодëжь сама решит, что ей делать, никакие видео, которые они смотрят ради увеселения, их не убедят и не разубедят, если мотивация отсутствовала или присутствовала изначально.
Открываем любое интерью в самими Джонами или разработчиками портов (ссылки внизу)
Дальше твое
Последний раз - дай ПРУФ, а не твое "экспертное" мнение.
UPD:
Сыночек, я проходил Дум и только на клаве, и только на мышке, и на геймпаде и на тачпаде. В вопросе Дума со мной тягаться не надо.