10 августа 2023 10.08.23 60 2019

А помните 2018 год? Железная курилка с рассуждениями об будущем этой темы на портале.

+11
Важное примечание: в этом блоге будут заданы вопросы, касающиеся редакции СГ. Если вы занимаете эту должность — можете спуститься к последнему разделителю и ознакомиться с текстом под ним
Примечание №2: воспринимайте этот текст как очень большой комментарий, который я не знаю к чему написать

М-да, вот было время — все только отходили от первой волны майнинга, радовались, что наконец-то можно купить бодрый среднячок в лице 1060 всего лишь за 15000 вечнодеревянных, щупали рефреш процессоров AMD на новой микроархитектуре Zen (тут и память к ним начала дешеветь), при этом скептически смотрели на новенькую технологию трассировки лучей, думая, что это какой-то маркетинг, а рост цены на 20-ю серию Geforce неоправданно высок, ибо в растеризации (то бишь обработке изображения «классическими методами», которые применялись до рейтрейсинга) прирост относительно невелик.

Это я всё к чему — если вы или не знали, или забыли, примерно в это же время на нашем любимом Стоп.Гейм.Ру. произошел лютый, как бы помягче сказать…

ОБСЁР

…недосмотр со стороны редакции сайта, которая решила отобрать из толпы одного (двух) гения, который будет штамповать статейки на тему, принося лютый profit, ибо, по заявлениям самого же тогдашнего главреда, «железнячество» собирает просмотры. Но что-то пошло не так.

Ностальгический демотиватор (не) в тему
Ностальгический демотиватор (не) в тему

Чтобы детальнее разобраться в вопросе/освежить память, советую ознакомиться с изначальными условиями конкурса, материалом уважаемого Ogastin и пояснением сея действа от самого Его, и с комментариями под этими постами.

Я же, для большего удобства, дам краткую хронологическую выжимку, частично процитировав другой материал Ogastin’a (работа не закончена, поэтому ссылка на гугл-документ):

  • Декабрь 2017. На главной портала появляется статья некоего Романа Перова, имеющая сомнительную ценность ввиду сомнительного содержания (пренебрежительное отношение к продукции AMD, OC Android, сектанство раскрытия процессором видеокарты и прочее). В комментариях поднялся праведный срач, но нашего героя это не остановило и за полгода родилось ещё несколько подобных статей.
  • После последней публикации, Дмитрий Кунгуров начал что-то подозревать и, как главред, принял волевое решение изгнать паразитический организм с занимаемой должности.
  • Но недолго простому народу оставалось радоваться очищению их игрового пристанища от ереси. Главред, с присущей ему менеджерской жилкой, принял волевое решение устроить конкурс, спонсируемый Gigabyte, который, как мне кажется, подразумевал под собой бесплатную промоакцию вендора железа, чего никто из редакции, видимо, не понял. Хотя, строки в ТЗ по типу этой должны были заставить настрожиться:

  А вот написать качественный материал…да так, что бы еще зацепило читателя и мотивировало к покупке…  

Из технического задания

  • В конце октября 2018 объявили победителей, в количестве аж двух штук. Но и здесь все пошло не по плану. Взглянем на выдержки из победивших статей:

Почему важно смотреть на то, какой тип памяти мы используем? Ну, вы же смотрите на тип ОЗУ, когда её покупаете. Вот тут такая же логика. GDDR 5 способна с той же разрядностью перенести в 2 раза больше, чем GDDR 3. Т.е. если при 128 бит и 7000 МГц мы можем передать информацию в 112ГБ/с, то в случае с GDDR 3 у нас было бы ~60ГБ/с. Неприятно, да? Такая неприятная вещь может неслабо подпортить радость от покупки. Например, если не знать, что GT 1030 продаётся с вариантами GDDR 3 и 5, то по ошибке можно купить версию с более старой памятью, а значит и менее производительную. Будьте осторожны с этим.

Победитель адын

Материнская плата GIGABYTE относится к линейке AORUS, то есть она изначально ориентирована на геймеров, а потому и внешность у новинки соответствующая. Охлаждающие элементы имеют сложную агрессивную форму, на текстолите и радиаторе чипсета красуется логотип серии — недобрый птах, который толи угрожающе трясет лапой, толи демонстрирует свой бицепс. Разумеется, ключевые элементы декора оснащены подсветкой — она здесь настраиваемая, для каждой из зон. Менять можно не только цвет, но и паттерн свечения: например, светодиоды умеют пульсировать в такт музыке, либо менять оттенок в зависимости от температуры процессора. Вам этого мало? Инженеры GIGABYTE предусмотрели возможность подключения управляемых светодиодных лент на 5 В или 12 В. Кроме того, разные устройства линейки AORUS разрешено синхронизировать между собой, что позволяет добиться единообразия подсветки. Управлять получившимся шоу можно не только через десктопную утилиту, но и с помощью мобильного приложения.

Победитель адын+адын

Информативность в таком тексте, для реального покупателя, а не домохозяйки, околонулевая, на что справедливо указали в комментариях и авторов под одобрительные улюлюканья быстренько выперли на мороз.

Вот такая история (надеюсь, вы её не пропустили, там прямо драма в 3 актах). Могло ли всё произойти по лучшему пути? Как мне кажется, без смены подхода вряд ли, ибо SG просто-напросто понадеялся на то, что им попадётся знающий человек (сами они по теме вообще не «алё» и никак не смогут удостовериться в компетентности оного), который не зная всех условий работы, примет эту вакансию. Схожие мысли звучали и тогда:

Взято отсюда
Взято отсюда

Также можно было бы дать работы Дарлогу, который состоял в редакции и специализировался как раз на этой теме, вполне достойно справляясь с обязанностями. Уж он бы сказал, какие эти люди *мат, ставящий под сомнение умственные навыки человека* и что такой *мат, выражающий резко негативное отношение* материал не должен публиковаться. Почему этого не было сделано — загадка.

Но, к сожалению, больше активных действий по поиску авторов я не видел, кроме сообщения все того же Келебро в дискорд-сервере, но дальше эта история не двинулась.

Это его настоящий аккаунт, который уже вышел с сервера
Это его настоящий аккаунт, который уже вышел с сервера

А ведь сейчас, как я вижу, конкурентов на текстовом поприще не так уж и много, ибо многие перебрались на YT (редакция DTF и вовсе расформирована), заговорили на мове, отпугнув российского зрителя, а некоторые (не будем показывать пальцем на 3DNews) не вызывают доверия в качестве.

Остаётся лишь один вопрос — нужно ли это здешнему обитателю? Давайте спросим у себя же:

Вместо итога, я бы хотел поинтересоваться у властьимущих сайта, есть ли какие-нибудь сподвижки в сторону появления в команде понимающих в комплектующих людей. Если да, уверены ли вы в том, что эта история не повторится? Появились ли у вас в команде те, кто способен отделить зерна от плевел? Если вы сомневаетесь в этом, я могу предложить некоторые кандидатуры, по материалам которых должно быть понятно, что они знают о чем говорят: это вышеупомянутый Ogastin, phyllin, который был (или является) инженером, работающий с микропроцессорами, Dredlord, закапавшийся в ретрокомпы и перебравший их до винтика, ZDD, много писавший на тему в своё время, ваш покорный слуга, в конце концов тоже на что-то годится. Уверен, этот список можно продолжить еще далеко, просто не все хотят показать себя, и это зря.

Поэтому я предлагаю подписаться на меня (скоро новый длиннопост), вышеупомянутый круг лиц (тоже ждем много чего интересного) и НЕ СТЕСНЯТЬСЯ ПИСАТЬ САМОМУ.

Пускай по-началу это будет странно читаться (а может вы сразу сможете смотреть на Шекспира свысока), но лучше пусть будет так, чем никак (что мы и можем видеть сегодня). 

ИЛИ, как минимум, можно начать выдавать отдельные косари за железные блоги. Прикол в том, что раздача будет раз в месяц, ибо на вдумчивый обзор не нового железа нужно сильно больше времени (сужу по себе)  

Конструктивные предложения жду в комментариях, а ваши работы с удовольствием почитаю в блогах. Спасибо за внимание, хорошего дня!

#да_железным_блогам


Лучшие комментарии

«А давайте внезапно решим проблему, о которой сайт не думал уже больше 5 лет!»

Я не то, чтобы имущий власть, но, насколько помню, резолюшен ситуации с железом состоял в том числе в том, что «каждый мнит себя экспертом-железнячником и категорически не согласен с автором и другими комментаторами». Из-за чего любой официальный материал на эту тему, что видео, что статья, собирал просмотры не столько на хайповости темы, сколько на бескомпромиссности срачей, которые разверзались в комментариях. Хотя, возможно, меня эта проблема волновала по той причине, что часть этих срачей разгребать приходилось мне, как модератору.

Причём, что характерно, такие дебильные ведь срачи были. Один ненавидит nVidia, другой терпеть не может AMD и сидят, спорят с видом индустрийных экспертов о проблемах обеих компаний (и, естесвенно, доводы друг друга либо игнорируют, либо нивелируют «ну ты преувеличиваешь» и подобными заявлениями). А правда в том, что у одного погорела 10 лет назад видюха от nVidia, а другой — ненавидит AMD за то, что у него была проблема с драйверами. Тоже, лет 5 назад. И за это время оба не нашли в себе сил «простить большие корпорации, которые наживаются на бедных маленьких людишках».

God, как я рад, что у нас нет «железнячников»!

Предпочитаю другие специализированные ресурсы, просто потому что там у авторов есть деньги покупать себе железки для обзора и тестов, особенно в текущей ситуации, когда оно стало еще дороже и менее доступно.

Очень сомневаюсь, что пользовательские статьи от таких же бомжей как и я, которые еще дай боже попадут в редакцию, сумеют предоставить таким людям конкуренцию и в плане интереса, и в плане информативности. Даже для ретрожелеза.

А на околоигровую тематику и софт блоги и так пишутся, то есть ничего не поменяется.

Обозревать новые технологии и новости железные? Скатится в рерайтинг западных статей. Значит ключевой аспект в харизме автора, чтобы его было интересно читать хотя бы.

Я не тот человек, который обладает полномочиями и, соответственно, принимайте мои слова с изрядной ложкой соли.

Но я просто повторю то, что слышал в своё время от Кунгурова: «Мы попробовали, нашей аудитории это оказалось не нужно. Мы не про железо, мы про игры».

«железнячество» собирает просмотры

Если объективно посмотреть на цифры под имеющимися у нас роликами про железо, можно заметить, что если оно и собирает просмотры, то явно не на нашем канале, а на специализированных.

Тут стоит понимать, что аудитория геймеров это и пекари (их больше, да) и консольщики и люди без компа/не играющие/заказывающие готовые сборки, которым просто интересно послушать про то, про что им интересно.

Короче, аудитория нашего канала не на 100% состоит из людей, которым интересно железо. Но на 100% состоит из людей, которым интересны игры. Потому логично продолжать выпускать ролики про игры и странно рассчитывать собрать хорошие цифры роликами про железо.

С сайтом абсолютно та же история.

Тут дело не в «расширить аудиторию», а в том, что текущая это смотреть не будет, а плохо собирающие ролики ощутимо влияют на продвижение канала (причина, по которой Инфакт переехал на отдельный канал).

Если мы щас выкатим ролик с прицелом, что мы им будем «расширять аудиторию», и он соберёт мизерное количество просомтров, толку от этого будет ноль.

Намного «проще» было бы запустить отдельный железный канал, в том плане, что его развитие не влияло бы на основной. Но это слишком дорого и слишком много ресурсов на это направление надо будет тратить. Никому в текущей редакции это не надо.

Буквально, я про это выше написал словами Кунгурова: «Попробовали — не наше, мы не вывозим, нашей аудитории не надо».

И да, довольно быстро стало очевидно, что это надо не просто автора нанять, но и вкладываться в это направление.

Плюс, сделать реально качественно мы всё равно не сможем, сколько бы у нас авторов не было. Потому что «реально качественно» по современным меркам это Linus Tech Tips, которые отгрохали себе целую лабораторию для дотошного тестирования попадающих им в руки железок. А просто мнение какого-то Васи, который железкой попользовался чисто на своей сборке и сравнил с двумя лежавшими у него рядом — такого в текстовой форме полон интернет.

Как по мне, контент на тему железа не нужен. Сайт всё-таки про игры. Для железа есть масса других ресурсов. Или тот же YT.

Не думаю, что будет достаточно обсуждений в железнячих темах, если честно.

Будучи упомянутым, очевидно я обязан прокомментировать это безобразие, скорее всего даже развернуто))

Тезисы Нейролорда поддерживаю, но в целом: согласен с комментами, в части про «железные статьи» на игровом портале. Не могу себе представить, что большинству это может быть интересно дальше сборки «компа месяца». Условно, если кто-то хочет играть в Киберпанк на древнем железе, какая ему разница как именно это железо работает? Практическую ценность имеет вопрос: где дешевле закупить флопсы?

С обратной стороны, вижу схожее расхождение. Хороший железячник+хороший журналист(+\-сео), это крайне редкое сочетание. Области слишком несмежные. (Иными словами 95%+ блогов про компы — с технической точки зрения, эт бестолковый маркетингово-коричневый субстрат построенный на пересказывании брошюрок.) Судите сами:
Во-первых, будучи талантливым блогером: мастером слога и подачи, понимая тренды и метрики, попадая в нерв аудитории, на кой ляд вам запираться в лабе и затворничать с паяльником?
Во-вторых: Равносильно и обратное: будучи талантливым инженером-электронщиком, вы итак 20% времени «общаетесь с богом» занимаясь чистым творчеством (тот редкий период между написанием ТЗ, и подготовкой к сертификации продукта). Зачем тратить это драгоценное время что бы объяснять детали «эффекта Миллера»? Например, школьнику проходящему новую колду на ютьюбе. Ни ему, ни вам оно не надо.
(Опять же, 95% это не 100, исключения есть, но, с большой вероятностью, это не ваш любимый блоггер.)

Яркий пример: про блог Ogastin ([Техносрач] Поясняю главреду за продукцию Gigabyte).
Чел написал точно в нерв: то ЧТО было нужно, и КОГДА нужно(прокатился на хайптрейне). Но по фактике там немало вопросиков и ошибочек.
Цитата:
«Дабы не расписывать страшный матан с рядом Фурье просто поверьте, что последовательность таких импульсов в виде ряда будет иметь постоянное значение. Если у нас ШИМ- контроллер пропускает сигнал 10% времени, то на выходе мы получим 1,2В.»
Не поверю. Здесь автор прикрываясь «страшной теорией» описал совершенно другой процесс
«Импульсное напряжение после LC фильтра(конденсатор+дроссель) превращается в постоянное.»
Нет, не превращается. Оно может превратиться в постоянное когда импеданс нагрузки бесконечен, тогда как видеокарта у вас жрет за 100А, ее импеданс будет стремиться к нулю. В радиочастотных цепях(малые сигналы), после таких фильтров ставят «повторитель». В старых блоках питания на этот фильтр приходил не импульсный сигнал, а синусоидальный (половинка синуса после выпрямительного моста), поэтому это работало. Старый блок питания: это стабилизатор «Олень» от совкового телека «Горизонт 603». А современные импульсники это «распределенная цепь с переходными процессами» — в учебнике Бессонова по теории цепей эта история рассматривалась на три главы позже. Там стоит второй ключ, который выполняет роль идеального диода, который во второй фазе преообразования замыкает накачанную током катушку на землю, соединенную с нагрузкой и она вместе в выходным кондесатором отдает энергию в нагрузку. Это совсем другой процесс — знание которого, обычному читателю ничего не даст. (В этом весь пример про «Железные блоги», понимаете, да ?)

Что касается меня, на «Железную журналистику» не претендую от слова «совсем». Да и в целом, в вихре событий последних лет, сил и желания писать не было. Но тему всецело поддерживаю, и очень радуюсь когда на уютненьких бложиках что-то такое появляется. У меня осталось штучек пять набросков про разные железяки, то что я когда-то поскаутил и хотел поделиться с миром. Будет оказия — обязательно накатаю пару бложиков.

Я не очень понимаю про какую уголовную ответственность ты говоришь, но если бы в Интернете (да и вне его [пожалуй, даже особенно ВНЕ]) было принято проверять свои доводы, приходить на дискуссию с пруфами и ресёрчем, мы бы уже не просто Марс покорили, а и до Альфы Центавра добрались и там бы уже выкачивали из недр всякое!

Поддержим Курилку активным обсуждением!

Это как Кунгуров и косарь или Лоев и «похвально» Мафии 3 — вечные темы)

Насколько помню тогда затея с железным автором заглохла из-за того, что выбрать хорошего железного автора, надо самому разбираться в железе хорошо, а на сайте таких людей нет.

Как уже много раз писали — это просто не нужно. Основной массе нужен простой ответ на сложный вопрос. Типа покупай вот это и вот это. А на такой волне всегда будет срачь. «Качественный» материал не нужен. Он не особо и на других площадках котируется. Шутка ли, гиганты типа «Этот Компьютер» и «Pro Hi-tech» даже вместе не догоняют Бригмана по подписоте на ютубе (да и по просмотрам, скорее всего, тоже). Чтобы было представление, какой контент «востребован». Технарская тусовка, она в основном от гиков, для гиков. Как вы там ни распнайтесь за железки, а обыватель пойдет и купить игровой ПК на Озоне, потому что дешево. А гики будут сраться до посинения и все равно каждый останется при своем мнении. И смысл вот это вот все влезать?

Я не совсем понимаю, как мой комент у вас вызвал такие мысли. У Бригмана не плохой контент. Просто он гораздо менее «технический», чем развлекательный. Оно из другой области и лишь отчасти пересекается с более серьёзными каналами. Заниматься «хорошим» техническим контентом можно и нужно. Им и занимаются. Но, вопрос всё тот же: на SG оно зачем? Оно может существовать как самостоятельное ответвление. Там могут быть люди с SG. Но на основном портале, в каком-то серьёзном виде, оно смотрится странно даже на уровне идеи.

Выборка маловато. Подождем ещё

Читай также