Игровой компьютер на 2018-й год — советы по грамотной сборке
0
Пол: муж.
Возраст: 29
На сайте: с 25.12.2017
Сообщений: 57
26 декабря 2017г.
266K
В итоге весь год происходили удивительные истории. Вначале процессоры AMD FX ещё были актуальны, затем их сначала подвинули новые Intel, а потом сместили бюджетные Ryzen 3. Параллельно этому популярные техноблогеры спорили, что круче — Skylake или Kaby Lake, — а в итоге в октябре нагрянул Coffee Lake и расстрелял всех из базуки.
Если вы мало что поняли из предыдущих двух абзацев, то сейчас я по порядку разъясню, как грамотно подойти к сборке нового системного блока после едва утихших боевых действий между Intel и AMD.
Примечание: все цены ниже соответствуют минимальным предложениям среди всех крупных магазинов электроники и актуальны для середины — конца декабря 2017-го года.
Определитесь, в каком разрешении будете играть
Ещё в 2016-м году вышли два замечательных графических ядра: Radeon RX 480 (сейчас ему равноценно RX 570) и GeForce GTX 1060. Видеокарты на основе этих ядер тащат абсолютно любые игры со стабильными 60 fps в разрешении 1920 x 1080. То есть, если у вас нет 4K-телевизора (3840 x 2160) или QHD-монитора (2560 x 1440), то «железки» данного уровня вам хватит на много лет вперёд. Как минимум пока 4K-разрешение не станет общепризнанным стандартом (а не маркетинговой уловкой от Sony и Microsoft).Обойдутся RX 570 на 8 гигабайт и GTX 1060 на 6 гигабайт в 20 000 рублей или больше — в зависимости от бренда. Сами бренды сейчас играют значительную роль лишь в верхнем ценовом сегменте, так как ядра последних видеокарт довольно холодные и стабильные, а значит, и навороченные системы охлаждения не всегда нужны.
Дороговато? Тогда можете взять Radeon RX 560 с 4 гигабайтами видеопамяти за 8 700. У равной по мощности и цене GTX 1050 всего 2 Гб на борту, а сейчас этого уже очень мало. RX 560 хватит для стабильных 30 кадров в Full HD в любых блокбастерах современности.
Не покупайте дорогие процессоры
Сейчас даже профессиональным стримерам не особо нужна видеокарта мощнее GeForce GTX 1070 Ti, которая стоит около 34 000 рублей. Если раньше для такой «крошки» требовался какой-нибудь Intel Core i7, то сейчас можно взять один из Core i5 последнего поколения — полноценные шесть ядер с высокой частотой в играх оказались ничуть не хуже четырёх физических и четырёх виртуальных (восьми потоков). Да и обойдётся это куда дешевле. А вот в пару к ранее упомянутой GeForce GTX 1060 можете вообще взять свеженький i3-8100 за 7 500 рублей.Также пару слов про кулеры. Сейчас всё очень просто: не разгоняете — хватит комплектного или самого простого, разгоняете — берёте проверенный временем DeepCool Gammaxx 300 за 1 100 рублей. У большинства современных процессоров рассеиваемая мощность не превышает и 70 ватт, а Gammaxx 300 рассчитан на целых 130. А брать что-то вроде элитного Noctua стоит лишь при сборке PC, сердцем которому будет служить одна из старших многоядерных версий Core i7.
Не экономьте на материнской плате
С «материнками» в декабре 2017-го ситуация довольно неоднозначная. Coffee Lake серьёзно удешевил сборки за счёт дополнительных ядер и частот, однако чипсет пока вышел лишь топовый — Z370. Бюджетные Z300 должны подтянуться в первом квартале 2018-го. Поэтому сейчас возможна ситуация, когда «кофейная» материнская плата выходит дороже совместимого процессора.На предыдущих поколениях Intel есть смысл собирать лишь что-то начального уровня, например Asrock H110M и Pentium G4560. Такое сочетание обойдётся примерно в стоимость одной только платы под Coffee Lake — около 10 000 рублей. Добавьте туда ту же Radeon RX 560 на 4 гигабайта за 8 700 рублей или GeForce GTX 1050 Ti за 10 500, плюс ко всему на корпус, память, жёсткий диск и блок питания уйдёт ещё около 10 000 — 12 000. В итоге примерно за 30 000 «деревянных» получите игровую машину, которая потянет все новинки на вполне комфортных 45 кадрах в среднем.
А вот что касается продукции AMD, то здесь, как и во все времена, экономить нежелательно: каждая вторая «мать» на B350 имеет серьёзные проблемы с разгоном через BIOS или используемой элементной базой, а все A320 могут «похвастаться» слабой системой питания, что подходит лишь для Ryzen 3 (аналогов старых Core i3, пришедших на смену AMD FX) и заставляет забыть о любых заигрываниях с частотами. Так что, во-первых, забудьте про «фуфыкс», а во-вторых, берите какую-нибудь Asus Prime X370-Pro за 9 800 рублей — и будет вам счастье.
Быструю память берите только под AMD
С памятью есть лишь пара нюансов — процессоры Ryzen дружат не со всеми брендами и очень любят высокие частоты. Поэтому для укрощения строптивой «Рязани» без лишних переплат многие рекомендуют брать планки от Samsung или Corsair на 2 400 или 2 666 мегагерц и разгонять до 3 200 через BIOS.А вот под любые процессоры от Intel, как и всегда, можно брать самую дешёвую «оперативку».
Игнорируйте SSD-накопители с MLC-памятью
Кроме рынка процессоров и материнских плат серьёзно обновилось царство твердотельных накопителей. Совсем недавно наиболее сбалансированным вариантом считались SSD на основе памяти MLC, а бюджетная альтернатива — TLC многих отпугивала недолговечностью. Однако в середине года сначала Samsung, а затем и остальные производители перешли на объёмную структуру 3D NAND. Эта технология позволила улучшить надёжность и снизить себестоимость всех разновидностей контроллеров.Так что обновлённые TLC с припиской 3D NAND избавились от своего главного недостатка, сохранив при этом невысокую цену. А значит, стали новым эталоном. Можем порекомендовать вам к покупке старый добрый Samsung 850 Evo, который хоть и обзавёлся новой схемотехникой, но сохранил прежнее название и внешний вид. Версия на 250 гигабайт обойдётся примерно в 6 000 рублей.
Забудьте про дешёвые блоки питания
Это удивительно, но на исходе года многие до сих пор относятся к блокам питания без должного уважения — даже не интересуются элементной базой или наличием варистора. Вместо этого приходят в магазин и просят тот, что подешевле.Полностью беспроблемными бывают только блоки премиального класса — вроде продукции SeaSonic за 12 000 рублей и дороже. А у более дешёвых нередко бывает так, что под одной и той же этикеткой (и в таком же корпусе) продаются совершенно разные модели, собранные на разных заводах. Поэтому перед покупкой внимательно просмотрите несколько обзоров приглянувшегося БП на специализированных ресурсах и особое внимание обратите на указанные недостатки.
Из проверенных недорогих моделей можем порекомендовать следующие: Zalman ZM500-GVM на 500 ватт за 3 400 рублей и Fractal Design Integra M 450W на 450 ватт за 4 200. Мощности в 400 — 500 ватт давно хватает практически для любого игрового PC, а сами блоки обладают необходимым рядом защит.
Присмотритесь к корпусам от DeepCool и NZXT
Отличной альтернативой народному (и страшненькому) Zalman Z3 Plus будет DeepCool Kendomen с ячеечными фильтрами от пыли и пятью встроенными вентиляторами нестыдного качества. Корпус получился симпатичный, тихий, просторный и совсем недорогой — около 3 000 рублей.А тем, кто хочет чего-то стильного, можем порекомендовать модный NZXT H440 Black/orange за 8 000 рублей — его матовый чёрный корпус с оранжевыми полосками выглядит благородно и в то же время современно.
***
Впереди нас ждёт очень волнительный год. В январе многие предрекают обвал биткоина, а что будет твориться с компьютерным «железом» и ценами на игры, предсказать сложно. Но основные тенденции следующие: двухъядерные процессоры останутся лишь у самых бюджетных линеек вроде Athlon или Celeron, AMD доработает кривой-косой Ryzen, а Intel опять выпустит новую платформу, заблокировав обратную совместимость.
Так что лучше всего сейчас подождать выхода бюджетных «материнок» для Coffee Lake и на них собрать систему на Intel Core i3 или i5 с видеокартами GeForce GTX 1060 или GTX 1070 Ti соответственно. Первая сборка, как уже было сказано выше, подойдёт для бескомпромиссного гейминга в Full HD, а вторая — для QHD и даже немного 4K. По деньгам это должно будет обойтись в 40 000 рублей за первый вариант и примерно 80 000 за второй.
Не забудьте посмотреть
Комментарии (154)
+14.4
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 17.12.2010
Сообщений: 1064
+14
Эх вышла бы эта статейка чутка раньше…
а так системник в составе razen 5 1600x + 1060 6bg и 16гб памяти мне обошлось в 62к (ну там + корпус+ссд+жесткий+мать+кулер на проц+ доставка+на пиво)
мб на чем-нибудь и сэкономил.
а так системник в составе razen 5 1600x + 1060 6bg и 16гб памяти мне обошлось в 62к (ну там + корпус+ссд+жесткий+мать+кулер на проц+ доставка+на пиво)
мб на чем-нибудь и сэкономил.
0
Пол: ?
Возраст: 1920
На сайте: с 27.08.2017
Сообщений: 28
-2
фига как много! это уж через-чур большие траты. Как по мне, лучше уж так:
Материнская плата ASUS H81M-K H81 Socket-1150 2xDDR3, mATX = 2 610 рублей
Процессор Intel Core i3-4170 (3.7GHz) 3MB LGA1150 Oem = 8 190 рублей
Cooler for CPU Deepcool Gammaxx 300 = 1 400 рублей
Модуль памяти DIMM 8Gb DDR3L PC12800 1600MHz Crucial (CT102464BD160B) = 4 710 рублей
Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1050 2048Mb = 8 720 рублей
1000Gb Western Digital (WD10EZEX) 64Mb 7200rpm SATA3 Caviar Blue = 2 910 рублей
Корпус ATX Miditower Zalman Z3 Plus Black = 3 260 рублей
Блок питания 500W ZALMAN ZM500-GVM = 3 750 рублей
СУММА ЗАКАЗА: 35 550 рублей.
п.с. Этого вполне хватит для гейминга в Full HD. Качественная и тихая система.
Материнская плата ASUS H81M-K H81 Socket-1150 2xDDR3, mATX = 2 610 рублей
Процессор Intel Core i3-4170 (3.7GHz) 3MB LGA1150 Oem = 8 190 рублей
Cooler for CPU Deepcool Gammaxx 300 = 1 400 рублей
Модуль памяти DIMM 8Gb DDR3L PC12800 1600MHz Crucial (CT102464BD160B) = 4 710 рублей
Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1050 2048Mb = 8 720 рублей
1000Gb Western Digital (WD10EZEX) 64Mb 7200rpm SATA3 Caviar Blue = 2 910 рублей
Корпус ATX Miditower Zalman Z3 Plus Black = 3 260 рублей
Блок питания 500W ZALMAN ZM500-GVM = 3 750 рублей
СУММА ЗАКАЗА: 35 550 рублей.
п.с. Этого вполне хватит для гейминга в Full HD. Качественная и тихая система.
+14.4
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 17.12.2010
Сообщений: 1064
0
гейминга в Full HD во что?
Сколько у тебя фпс в ГТА5, Дум4, вульф 2, ну конечно ПУБГ?
На ультах?
и на сколько тебе этого компа хватит? Очень может оказаться, что скупой платит дважды.
Мне кажется лучше подкопить и купить что-то в районе 60-65к.
Сколько у тебя фпс в ГТА5, Дум4, вульф 2, ну конечно ПУБГ?
На ультах?
и на сколько тебе этого компа хватит? Очень может оказаться, что скупой платит дважды.
Мне кажется лучше подкопить и купить что-то в районе 60-65к.
+14.4
Пол: муж.
Возраст: 41
На сайте: с 06.12.2015
Сообщений: 464
+3
А я неделю назад собрал комп на Ryzen 3 1200 с кулером, GTX 1050 Ti, материнка Asus Prime и 8 Гб памяти (жесткий диск, корпус и блок питания остались от старого компа). Обошлось мне это примерно в 30 000. Сборка конечно не топовая, но все игры тянет на ультра или высоких качествах графики.
0
Пол: муж.
Возраст: 29
На сайте: с 25.12.2017
Сообщений: 57
+2
Это правда. Но справедливо лишь для Full HD. 30 кадров в Full HD вытянет даже RX 560 или GTX 1050. То есть, строго говоря, не любая, а любая из последнего поколения.
И лично я в 30 кадрах ничего плохого не вижу. 60 необходимы лишь в шутерах от первого лица (особенно сетевых). Больше — нигде.
И лично я в 30 кадрах ничего плохого не вижу. 60 необходимы лишь в шутерах от первого лица (особенно сетевых). Больше — нигде.
+139.3
Пол: муж.
Возраст: 32
На сайте: с 10.01.2016
Сообщений: 1492
0
Не то, чтобы скажу что-то совсем новое, но тут все упирается в монитор/телевизор и глаза. Например, на моем телевизоре из-за… хм… «уплавнения», 30 кадров заметить могут только мои глаза, при этом знакомые и родственник вообще не замечают. А вот на мониторе 30 кадров уже ощутимо давят.
+2.9
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 28.03.2014
Сообщений: 117
+1
хотел было написать что не стоит забывать про вторичку, но «клатi» майнеры не дремлют, и шанс нарваться на б\у видяшку с фермы, крайне велик, а поэтому со вторички единственное что можно, без особых опасений взять, так это только мать и проц двух-трёх годичной давности. пичалька.
+43.5
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 10.07.2014
Сообщений: 1032
0
Хорошая статья, коротко и по делу, тем, кто сейчас собирает систему, в самом деле может пригодиться.
Не опечатка ли? Всё-таки конкурент 1060 — это больше 580, а не 570 :)
Обойдутся RX 570 на 8 гигабайт и GTX 1060 на 6 гигабайт в 20 000 рублей или больше
Не опечатка ли? Всё-таки конкурент 1060 — это больше 580, а не 570 :)
0
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 25.05.2017
Сообщений: 3
0
RX570 в среднем на 15% медленнее GTX1060, а RX580 и GTX1060 идут премерно на равных. Наглядный бенчмарк от Digital Foundry
Так что всё-таки RX580 больше подходит на роль конкурениа GTX1060.
Так что всё-таки RX580 больше подходит на роль конкурениа GTX1060.
+30.0
Пол: муж.
Возраст: 22
На сайте: с 16.04.2013
Сообщений: 774
+2
ОЗУ лучше брать в ките по две плашки (8х2 или 4х2) для активации двухканального режима, стоило развеять миф о Палите и его горящих видеокартах, i5 в коффе лейке имеет две вариации и у меня куча сомнений насчет его производительности, а так статья очень полезная для начинающих.
+190.3
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 03.11.2015
Сообщений: 5331
0
Шестиядерные i5 и R6 уже грузятся почти на макс новыми релизами. Чуть позже, когда всю лабуду оптимизируют под 8, они морально устареют. Так же в том году советовали покупать 7600k/7700k, говоря их мол еще на года хватит, но в итоге мы имеем то, что имеем. Более того в феврале новый Ryzen выходит, так, что проще подождать пару месяцев да посмотреть, что в итоге будет выгодней по цене.
+2.5
Пол: муж.
Возраст: 37
На сайте: с 10.12.2014
Сообщений: 18
+1
учитывая скорость выхода нового железа так можно всю жизнь ждать), за ними всё равно не угонишься
не являюсь фанатом амд либо интела, но срочно был нужен новый комп в итоге осенью собрал ПК на райзене 1600 и видюхой 1060 6гиг память завелась на 3000 простым выставлением профиля в биосе без всяких танцев сейчас сижу довольный как слон) и на ближайшие годы этот вопрос для себя закрыл
а ждать это такое… они каждый год будут всё лучше выходить
не являюсь фанатом амд либо интела, но срочно был нужен новый комп в итоге осенью собрал ПК на райзене 1600 и видюхой 1060 6гиг память завелась на 3000 простым выставлением профиля в биосе без всяких танцев сейчас сижу довольный как слон) и на ближайшие годы этот вопрос для себя закрыл
а ждать это такое… они каждый год будут всё лучше выходить
+190.3
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 03.11.2015
Сообщений: 5331
0
а ждать это такое… они каждый год будут всё лучше выходить
Опять же, если новый комп был бы нужен не срочно, ничто не мешало тебе накинуть 5-6к и взять 1700. Ждать понятно можно до бесконечности, вопрос в том, что будет лучше по цене/качеству на несколько лет вперед. И из того, что я вижу, 6 ядерники это нечто вроде 3х ядерных процов во время начала популяризации 4х ядерных или 1080i на заре FullHd теликов. То бишь достаточно хорошо сегодня, но не столь завтра.
+234.3
Пол: муж.
Возраст: 31
На сайте: с 18.08.2010
Сообщений: 1860
+1
Ну да. Со стоковыми биосом все было отлично изначально. Если бессмысленно подбирать железо или наобум выбирать комплектующие, то конечно проблемы будут. Поэтому статья такая себе. Толком нет обоснования почему Ryzen кривой и косой.
0
Пол: муж.
Возраст: 41
На сайте: с 28.09.2014
Сообщений: 1321
-7
Уважаемый ты же пишешь выше, статья так себе, потому что нет обоснования почему Ruben кривой и косой. То есть получается проблему ты признаешь, но тебе не нравится что автор ее не объясняет в подробностях. А теперь скажи мне как можно, выражаясь твоим авторским языком, обосраться при выборе железа под Intel, если только совсем не разбираться в предмете. Как некоторые афторы стопгейма.)))
+234.3
Пол: муж.
Возраст: 31
На сайте: с 18.08.2010
Сообщений: 1860
+1
Как? Ну, например, купить дешманское охлаждение и удивляться почему последние процессоры Intel такие горячие. Спойлер: Intel больше не использует припой, благодаря которому можно не опасаться, что рано или поздно случится перегрев со всеми вытекающими последствиями. Intel вместо припоя кладет термопасту, что безумно. Можешь погуглить про то, как люди решают эту проблему при помощи скальпирования.
Так же обосраться можно и с выбором материнской платы.
Я понимаю, что единственное тебе остаётся это гыгыкать и нести чушь, но я в вопросе подкован.
И чтобы спорить про кривой Ryzen нужно, чтобы автор привел аргументы. Но ты, вероятно, этого не заметил, ты ведь писал чушь мне в ответ :)
Так же обосраться можно и с выбором материнской платы.
Я понимаю, что единственное тебе остаётся это гыгыкать и нести чушь, но я в вопросе подкован.
И чтобы спорить про кривой Ryzen нужно, чтобы автор привел аргументы. Но ты, вероятно, этого не заметил, ты ведь писал чушь мне в ответ :)
0
Пол: муж.
Возраст: 41
На сайте: с 28.09.2014
Сообщений: 1321
-10
В том, что у Intel нет припоя знают уже все, даже ученики начальных классов, ютуб в помощь. Если у тебя такой уровень подкованости, то браво.) Когда я писал тебе ответ, цитировал твои слова, если ты их называешь чушью, что мне сказать, молодец, самокритичность полезное качество.
+0.2
Пол: муж.
Возраст: 41
На сайте: с 17.03.2016
Сообщений: 7
+2
У интела тоже были ошибки, которые исправлялись обновлениями биос. Так что это не показатель.
habrahabr.ru/company/pt/blog/274939/
habrahabr.ru/company/pt/blog/274939/
+190.3
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 03.11.2015
Сообщений: 5331
0
И чтобы спорить про кривой Ryzen нужно, чтобы автор привел аргументы.
Нет проблемы с биосом были (что выражалось в хреновом разгоне проца и памяти) только их почти на всех материнках через месяц-два полностью пофиксили. Ну и там ошибки в винде из-за новизны самой архитектуры опять же были в первый месяц запуска. Но это как бы и не удивительно.
+190.3
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 03.11.2015
Сообщений: 5331
+3
Уважаемый ты же пишешь выше, статья так себе, потому что нет обоснования почему Ruben кривой и косой.
Эмм, он сказал, что с райзеном проблем у него лично нет. А статья хоть и пишет, что райзен кривой — не одного аргумента со своей стороны не приводит, по этому он и сказал, что она «так себе».
+196.2
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 03.04.2014
Сообщений: 2443
0
Подскажите студенту, имею Rx460 2гигабитную. Брал как самую бюджетную видеокарту для современных игр и в принципе с некоторыми компромиссами в fullHD она вполне справляется. Вот только процессор подводит ибо это старый и непригодный для такого дела AMD A8 7600, блин, даже сидж с параллельно запущенным дискордом уже виснет по полной.
И собственно вопрос — какой самый бюджетный вариант подобрать процессор+мать (с ддр3 оперативкой, конечно)? «Цвет» производителя не волнует, но желательно что-то с современным малым энергопотреблением, что бы еще и БП не докупать.
И собственно вопрос — какой самый бюджетный вариант подобрать процессор+мать (с ддр3 оперативкой, конечно)? «Цвет» производителя не волнует, но желательно что-то с современным малым энергопотреблением, что бы еще и БП не докупать.
+190.3
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 03.11.2015
Сообщений: 5331
0
AMD A8 7600
даже сидж с параллельно запущенным дискордом уже виснет по полной
Ты уверен, что проблема именно в проце? Он конечно не идеален, но это прям, что-то совсем ужасная производительность. Ты его разгонять не пробовал? Я так понимаю у тебя обычная версия, 3.8 он должен выдавать.
Но если уверен, что хочешь его поменять, то авито тебе в помощь, найди i5/i7 (возможно даже ксенон, но при условии, что он будет с матерью или ты сможешь её недорого найти). Конкретных советов нет, ибо все по ценам надо решать.
+0.0
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 06.11.2015
Сообщений: 16
0
Объясните человеку, не понимающему всех тонкостей сборки компьютера. Что такое Coffee Lake? И какая материнская плата все таки нужна для недорогой сборки. Выходит так:
Видеокарта — GTX 1060 на 6 гигабайт
Процессор — i3-8100
Оперативная память — самая дешевая
Блок питания — Fractal Design Integra M 450W на 450 ватт
Материнская плата — ?
Надеюсь я все верно написал.
Видеокарта — GTX 1060 на 6 гигабайт
Процессор — i3-8100
Оперативная память — самая дешевая
Блок питания — Fractal Design Integra M 450W на 450 ватт
Материнская плата — ?
Надеюсь я все верно написал.
+190.3
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 03.11.2015
Сообщений: 5331
+1
Что такое Coffee Lake?
Последняя архитектура процов интел. Имеет 8 в начале названия. То бишь 8700 — это i7 линейки Coffe Lake, а 7700 — предыдущего поколения и Kaby Lake соответственно. Так же K в названии процессора означает, что он раззолочен и его можно разгонять, у AMD же все новые процы гонятся.
Процессор — i3-8100
Бери Ryzen 3 1300x, та же ценовая категория, но его можно разогнать. В итоге никаких минусов, он будет просто лучше.
Блок питания
Если будешь гнать и проц и видюху, то лучше возьми 500w с запасом. Люди пишут, что 450 хватает, но блоки разные бывают.
Материнская плата
Мать бери с чипсетом b350 (ибо они позволяют гнать проц), к примеру MSI B350 PC Mate, ну или, что будет в магазине где будешь заказывать. Совсем дешевые не бери, найдешь пару вариантов почитай обзоры, разберешься короче.
+190.3
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 03.11.2015
Сообщений: 5331
+1
Да, как уже сказали, если гнать не будешь, то i3 наверное более лучший вариант. Единственное, я бы на твоем месте подождал февраля когда новые процы AMD выйдут и все же подумал бы насчет того, что бы попробовать разгон. Дело это не сложное, а вот учитывая твой бюджет — буст по производительности будет более чем заметным. Но это уже сам решай, что для тебя важнее.
0
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 04.01.2018
Сообщений: 5
0
Ну конечно же для совершенства предела нет. Но любой процессор насколько не был крут на данный момент через год три устаревает морально.С разгоном без разгона разницы нет. Так зачем разгонять? Чтоб быстрее убить и купить новый?
+234.3
Пол: муж.
Возраст: 31
На сайте: с 18.08.2010
Сообщений: 1860
0
Процессор может деградировать только от экстремального и неумелого разгона. От обычного разгона ты никак не сможешь убить процессор. Например у меня ryzen 1700x и без разгона не все ядра могут работать на частоте 3.8. Если настроить значения, то абсолютно все ядра работают на этой частоте. И мы видим увеличение производительности без каких-либо проблем.
Про то, что процессор устареет морально через 3 года — зависит от того, что тебе нужно делать. Если для игр, то ерунда. Люди до сих пор сидят на i5-i7 2500 и он еще может тащить 60 кадров.
Про то, что процессор устареет морально через 3 года — зависит от того, что тебе нужно делать. Если для игр, то ерунда. Люди до сих пор сидят на i5-i7 2500 и он еще может тащить 60 кадров.
+234.3
Пол: муж.
Возраст: 31
На сайте: с 18.08.2010
Сообщений: 1860
+1
в тяжелых задачах как раз такой разгон может сильно завысить напряжение процессора, soc и памяти, что может привести к деградации. Как минимум той же памяти. Сейчас статей про разгон 3770 много, почитай. Может даже показатели увеличатся )
+190.3
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 03.11.2015
Сообщений: 5331
+1
Лучше внешнюю или внутреннюю?
Внешнюю. И не бери игровую, возьми обычный цап для наушников, он всегда будет лучше. А так да, на материнке всегда звуковуха есть, только вот качество отличается разительно в зависимости цены самой мат платы.
0
Пол: муж.
Возраст: 26
На сайте: с 10.11.2016
Сообщений: 32
0
Уже более года пользуюсь топовым (на тот момент) компом и обошлось всё чудо 3к зелени +\- 200 баксов. С моником и со всеми гаджетами типа, мыши, клавы, боксового беспроводного геймпада и микрофона со стойкой. А цены резко упали, даже та самая оперативка на ддр4.
0
Пол: муж.
Возраст: 26
На сайте: с 10.11.2016
Сообщений: 32
+1
больше минусов, ещё больше минусов) Заметил, что люди не равнодушны к моей сборке, как-то выложил на ютубе видос со сборкой, собирал его сам, так захейтили ни за что ни про что. А адекватного объяснения на вопрос «почему?» Не последовало.
0
Пол: муж.
Возраст: 41
На сайте: с 28.09.2014
Сообщений: 1321
0
Сорочка у тебя что надо, одобряю. А на минусы не обращай внимание, здесь просто существует пролетарский клан крахоборов. Сами будут до последнего на своих ведрах сидеть, удавятся но не соберут себе нормальный комп. Зато других будут хейтить, зависть она такая.)
0
Пол: муж.
Возраст: 26
На сайте: с 10.11.2016
Сообщений: 32
0
Я и с монитором налажал, написал MG299Q, хотя такого моника нет в природе, на самом деле MG279Q. И с видеокартой в гигабайтах тоже ошибся. Так что да всему виной невнимательность. Ну или балабольство, кому что больше нравится.
0
Пол: муж.
Возраст: 26
На сайте: с 10.11.2016
Сообщений: 32
+1
Как раз таки когда собирал комп, а это было в октябре 2016 оперативка от компании Corsair модели Vengeance 2x8Gb на ддр4 стоила в районе 200 баксов, летом уже этого года (2017) той же модели только ещё и с подсветкой стоила 145 долларов (узнал, когда внезапно для себя купил ещё 2 планки по 8гб), так что да, летом цена упала очень сильно, а нынешние цены я не знаю, не слежу давно за этим. Я когда с другом ездил в молл поинтересовался в одном из магазинов почем оперативка из любопытства, мне продавец сказал, что 145 баксов 2х8гб я очень удивился, не стал никуда ходить в другие магазы и искать по дешевле. Без вопросов взял две планочки по 8гб и был доволен. В принципе доволен до сих пор. Много воды утекло, даже и не думал что цены опять выросли.
+190.3
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 03.11.2015
Сообщений: 5331
0
Да не, цены на жесткие в пределе одного-двух Тб не большие. Black у меня стоит уже лет 5-6 и проблем с ним пока не было никаких. Хотя до этого был Segate, не помню какой, но в том же ценовом диапазоне и он начал жутко шуметь через год, хотя по сути я его особо не дербанил и он являлся хранилищем для фильмов и других файлов.
+139.3
Пол: муж.
Возраст: 32
На сайте: с 10.01.2016
Сообщений: 1492
0
ЕМНИП, у них то ли 11 то ли 14 партия барракуд с микрозазором была, вот они сыпались, но это уже дела давно минувших дней. Seagate Barracuda 7200.14 что ли назывались. Но они сыпались быстро, так что хотя гарантийная замена была…
+0.1
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 26.09.2007
Сообщений: 67
+3
ССД на TLC хуже справляются с файлом большого объёма, нежели ССД на MLC (Проверено на примере corsair f128gbgs-bk и Samsung 850 pro).
АМД Х370 сокет – это экстремальный разгон (для энтузиастов) и SLI\CrossFire. Для игрового компьютера подойдёт хорошая материнка на B350 чипсете.
У Интела надо ждать материнки на Н\В чипсетах, так как Z чипсет поддерживает разгон и в него надо ставить процессоры с индексом K.
Чтобы комфортно играть в игры класса AC:Origin, уже надо брать минимум 6-ти ядерные процессоры (i5 – поколения Coffee Lake или Ryzen 5 1600).
Можно обратить внимание на корпуса производства «Fractal Design», тихие и удобные при монтировании комплектующих. У «Be Quiet!» есть интересные решения, но как обладатель «DARK BASE 900» не советую перебарщивать с кулерами. На днище нельзя одновременно поставить БП с кулером на 140мм и ещё два кулера на 140мм. Вместилась только одна 140мм. Зато смог установить водянку Corsair H110i на переднею панель. Ну и общие исполнение корпуса получилось слишком мудрёным.
АМД Х370 сокет – это экстремальный разгон (для энтузиастов) и SLI\CrossFire. Для игрового компьютера подойдёт хорошая материнка на B350 чипсете.
У Интела надо ждать материнки на Н\В чипсетах, так как Z чипсет поддерживает разгон и в него надо ставить процессоры с индексом K.
Чтобы комфортно играть в игры класса AC:Origin, уже надо брать минимум 6-ти ядерные процессоры (i5 – поколения Coffee Lake или Ryzen 5 1600).
Можно обратить внимание на корпуса производства «Fractal Design», тихие и удобные при монтировании комплектующих. У «Be Quiet!» есть интересные решения, но как обладатель «DARK BASE 900» не советую перебарщивать с кулерами. На днище нельзя одновременно поставить БП с кулером на 140мм и ещё два кулера на 140мм. Вместилась только одна 140мм. Зато смог установить водянку Corsair H110i на переднею панель. Ну и общие исполнение корпуса получилось слишком мудрёным.
+1.1
Пол: муж.
Возраст: 27
На сайте: с 02.02.2015
Сообщений: 43
0
А я вот присматриваюсь к Silent Base 600, судя по обзорам и ТХ, корпус при своих небольших габаритах оч вместительный и продуманные, и при этом, на мой взгляд, симпатичный, в частности, версия с серебряными вставками.
+0.1
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 26.09.2007
Сообщений: 67
0
AC:Origins я привёл в качестве примера последней игры которая способна загрузить более 4 ядер. + в ней двойная защита, которая отжирает часть мощностей и в будущем мы можем увидеть развитие подобной технологии.
В статье обсуждается сборка на 2018 год. В котором брать 4 ядерный процессор уже «не катит» (за исключением ограничений в бюджете), так-как даже Интел сделал в потребительской линейке 6 ядер. А этим могут воспользуются разработчики, добавив новых возможностей (я надеюсь) или «забив болт» на оптимизацию. Поэтому 6 ядерный процессор как раз самое то на ближайшие пару лет для игрового компьютера.
В статье обсуждается сборка на 2018 год. В котором брать 4 ядерный процессор уже «не катит» (за исключением ограничений в бюджете), так-как даже Интел сделал в потребительской линейке 6 ядер. А этим могут воспользуются разработчики, добавив новых возможностей (я надеюсь) или «забив болт» на оптимизацию. Поэтому 6 ядерный процессор как раз самое то на ближайшие пару лет для игрового компьютера.
+102.6
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 27.07.2017
Сообщений: 767
0
Во-первых, консоль и ПК — разные устройства и играется на них тоже по разному. Покажи мне StarCraft или WoW на своей PS4? Почему на ней нельзя нормально стримить без платы видеозахвата? Точно так же люди не скоро поиграют на ПК в BloodBorne. ПК и консоль — это дополняющие друг-друга платформы, а не заменяющие и позор на голову тому, кто кричит про чистоту консольной/ПК-расы.
Во-вторых, почему в теме про сборку ПК или в новостях про консоли всегда забегают курочки со своими «Ко-ко-ко, нужно было покупать ПК/консоль». Покупающие технику люди знают лучше, что им нужно.
Во-вторых, почему в теме про сборку ПК или в новостях про консоли всегда забегают курочки со своими «Ко-ко-ко, нужно было покупать ПК/консоль». Покупающие технику люди знают лучше, что им нужно.
+139.3
Пол: муж.
Возраст: 32
На сайте: с 10.01.2016
Сообщений: 1492
0
Банально, но по глазам. Если сам монитор к душе, узнавай насколько гибок он в настройке под тебя самого. Можно купить вроде бы фиговый моник, а потом тучей настроек сделать, что глаза будут радоваться и просить добавки.
+139.3
Пол: муж.
Возраст: 32
На сайте: с 10.01.2016
Сообщений: 1492
0
Небольшой коммент по поводу давнишнего холивара — Intel и AMD.
Я спалил пару процов АМД, поэтому большую часть времени посидел на интеле. И в голове образовался стереотип — АМД поголовно дрянь несусветная.
Однако, если бы ризены были этой само дрянью думаете интелы экстренно полезли бы на «экстенсивный» путь в процах? Особого прогресса в Coffee Lake не видать, просто +2.
Я спалил пару процов АМД, поэтому большую часть времени посидел на интеле. И в голове образовался стереотип — АМД поголовно дрянь несусветная.
Однако, если бы ризены были этой само дрянью думаете интелы экстренно полезли бы на «экстенсивный» путь в процах? Особого прогресса в Coffee Lake не видать, просто +2.
0
Пол: муж.
Возраст: 29
На сайте: с 25.12.2017
Сообщений: 57
-2
В интернете есть тесты и есть агрегаторы тестов (вроде этого: cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-7700K-vs-Group-/3647vs10). Новые i3 обходят старые i5 за счет полноценных четырех ядер и более высокой частоты. А это, извините, огромная разница, особенно учитывая вдвое меньшую цену, чем i5 Kaby Lake. Это Kaby Lake был как раз минимальным приростом.
+139.3
Пол: муж.
Возраст: 32
На сайте: с 10.01.2016
Сообщений: 1492
+1
Развития самой архитектуры? Конечно, нет. Я потому и написал «экстенсивный» путь. Мы не совершенствуем имеющееся, а добавляем тоже самое, но в больших количествах.
Хорошо, пойдем от обратного, в чем по вашему прогресс, кроме докидывания+2 ядер, соответственного увеличения кэша и т.п.?
Хорошо, пойдем от обратного, в чем по вашему прогресс, кроме докидывания+2 ядер, соответственного увеличения кэша и т.п.?
+234.3
Пол: муж.
Возраст: 31
На сайте: с 18.08.2010
Сообщений: 1860
+4
В чем обошли? В цене? Ну да, они дороже. В тестах рендринга? Неа. В играх? 5-10% погоды не делает. Тем более сейчас не все игры поддерживают многоядерность, но с каждым релизом будет все больше и больше.
Энергопотребление у 8 поколения выше, температуры тоже. При выходе нового поколения тебе придется кроме процессора еще брать новую материнскую плату, а у AMD не так. Купил «материнку» b350 или x370 и можешь менять процессоры с выходом нового рефреша или нового поколения (ryzen 2).
На дальней дистанции Ryzen выгоднее. И если брать под игры, то ryzen 1600 (даже первого поколения) хватит на много-много лет.
Вот в том то и дело, что мир не делится на черное и белое. Ты забываешь, что у intel не только плюсы существуют, но и значительные минусы. И из статьи читается, что ryzen хреновая покупка, берите intel. И со стороны кажется, что ты с новыми процессорами amd не знаком.
Cтатья была бы более полная, если бы ты добавил пару конфигураций под разные задачи. Так было бы читателям гораздо полезнее. )
Показать картинку

На дальней дистанции Ryzen выгоднее. И если брать под игры, то ryzen 1600 (даже первого поколения) хватит на много-много лет.
Вот в том то и дело, что мир не делится на черное и белое. Ты забываешь, что у intel не только плюсы существуют, но и значительные минусы. И из статьи читается, что ryzen хреновая покупка, берите intel. И со стороны кажется, что ты с новыми процессорами amd не знаком.
Cтатья была бы более полная, если бы ты добавил пару конфигураций под разные задачи. Так было бы читателям гораздо полезнее. )
0
Пол: муж.
Возраст: 29
На сайте: с 25.12.2017
Сообщений: 57
-3
1. Статья про ПК для игр, а не для Cinebench.
2. Про необходимость будущей смены материнки после выхода Cannon Lake нет информации сейчас. В этот раз она появилась впервые за много лет существования 1151 из-за переработанной системы питания.
3. В статье нигде не сказано, что Ryzen — плохая покупка.
4. Почему 5-10%? Я уже несколько раз написал: новые i3 даже слегка обходят предыдущие i5 при вдвое меньшей цене и ядер столько же. Почему 5-10%? Ты точно не путаешь с недавним переходом на Kaby Lake?
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i3-8100-vs-Intel-Core-i5-7400/3942vs3886
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i3-8100-vs-Intel-Core-i3-7100/3942vs3891
2. Про необходимость будущей смены материнки после выхода Cannon Lake нет информации сейчас. В этот раз она появилась впервые за много лет существования 1151 из-за переработанной системы питания.
3. В статье нигде не сказано, что Ryzen — плохая покупка.
4. Почему 5-10%? Я уже несколько раз написал: новые i3 даже слегка обходят предыдущие i5 при вдвое меньшей цене и ядер столько же. Почему 5-10%? Ты точно не путаешь с недавним переходом на Kaby Lake?
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i3-8100-vs-Intel-Core-i5-7400/3942vs3886
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i3-8100-vs-Intel-Core-i3-7100/3942vs3891
+234.3
Пол: муж.
Возраст: 31
На сайте: с 18.08.2010
Сообщений: 1860
+4
про 5-10 я говорил в сравнении с аналогами amd.
Вот из этого какой вывод будет у читателя?
Буллшит + почему в статье речь только про разгон ryzen и памяти для ryzen? Разгоном будут заниматься только энтузиасты, остальным будет страшно\лень\ненужно.
Почему не сказано обратное, что без разгона процессора будет все нормально?
Intel очень любит менять чипсеты, как перчатки.
Вот это вот вообще радует :)
Если говорим про i3, то вот конкурент в лице ryzen 3 1200
i3 8100 стоит сейчас 116 евро, а Ryzen 1200 108 евро. У 1200 еще и кулер в комплекте не самый дурной.
Дешевая материнка под i3 стоит от 110 евро www.computeruniverse.net/products/90709424/msi-z370-a-pro.asp
а под 1200 50 евро www.computeruniverse.net/products/90694479/msi-a320m-pro-vd-s.asp
Получается, что собрать пк под intel для игр дороже. И в чем смысл переплаты?
И всё той же осенью Intel впервые за много лет серьёзно обновила линейку процессоров Core, дав тем самым отличного пинка зазнавшейся было Ryzen.
Вот из этого какой вывод будет у читателя?
каждая вторая «мать» на B350 имеет серьёзные проблемы с разгоном через BIOS или используемой элементной базой
Буллшит + почему в статье речь только про разгон ryzen и памяти для ryzen? Разгоном будут заниматься только энтузиасты, остальным будет страшно\лень\ненужно.
Почему не сказано обратное, что без разгона процессора будет все нормально?
Intel очень любит менять чипсеты, как перчатки.
Вот это вот вообще радует :)
В июне 2017-го года стало известно, что процессоры Coffee Lake не будут совместимы с существующими системными платами с сокетом LGA 1151[8]. Для работы этих процессоров необходима материнская плата с чипсетом 300-й серии и обновленной ревизией разъема LGA 1151. Несмотря на то, что новый разъем имеет такое же количество подпружиненных контактов, он электрически несовместим с первой ревизией LGA 1151. Кроме того, процессоры Skylake и Kaby Lake не смогут работать в материнских платах со второй ревизией LGA 1151[9][10]. В июне 2017-го года стало известно, что процессоры Coffee Lake не будут совместимы с существующими системными платами с сокетом LGA 1151[8]. Для работы этих процессоров необходима материнская плата с чипсетом 300-й серии и обновленной ревизией разъема LGA 1151. Несмотря на то, что новый разъем имеет такое же количество подпружиненных контактов, он электрически несовместим с первой ревизией LGA 1151. Кроме того, процессоры Skylake и Kaby Lake не смогут работать в материнских платах со второй ревизией LGA 1151[9][10].
Если говорим про i3, то вот конкурент в лице ryzen 3 1200
i3 8100 стоит сейчас 116 евро, а Ryzen 1200 108 евро. У 1200 еще и кулер в комплекте не самый дурной.
Дешевая материнка под i3 стоит от 110 евро www.computeruniverse.net/products/90709424/msi-z370-a-pro.asp
а под 1200 50 евро www.computeruniverse.net/products/90694479/msi-a320m-pro-vd-s.asp
Получается, что собрать пк под intel для игр дороже. И в чем смысл переплаты?
+234.3
Пол: муж.
Возраст: 31
На сайте: с 18.08.2010
Сообщений: 1860
+1
Не, погоди. Это ты тут говоришь, что
Ну и зачем вообще говорить про i3, если не советуешь сейчас брать дорогую мать? В чем смысл?
Прости, но я не вижу, что ты грамотен в вопросе железа. Твоя статья говорит лишь о том, что альтернативы intel нет и нужно читателям переплачивать бабос, что в корне не верно.
в итоге в октябре нагрянул Coffee Lake и расстрелял всех из базуки.. Обоснование где? Так расстрелял, что техноблоггеры и сайты назвают Ryzen лучшей линейкой?
скрытый текст

Прости, но я не вижу, что ты грамотен в вопросе железа. Твоя статья говорит лишь о том, что альтернативы intel нет и нужно читателям переплачивать бабос, что в корне не верно.
0
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 17.07.2014
Сообщений: 39
0
Напишу свои 5 копеек основанные на своем личном опыте.
Корпус посоветую Fractal Design. Они без подсветки, с хорошей шумоизоляцией, строгим дизайном, толстый хорошо окрашенный метал, отличная вентиляция, удобный монтаж, и другие Плюсы.
На БП НИКОГДА НЕ ЭКОНОМЬТЕ, если есть деньги берите с Gold сертификатом.
Охлаждение для ЦП берите воздушное.Оно более тихое чем водяное, но если вам нужна красота, а не тишина, то конечно водяное.
Корпус посоветую Fractal Design. Они без подсветки, с хорошей шумоизоляцией, строгим дизайном, толстый хорошо окрашенный метал, отличная вентиляция, удобный монтаж, и другие Плюсы.
На БП НИКОГДА НЕ ЭКОНОМЬТЕ, если есть деньги берите с Gold сертификатом.
Охлаждение для ЦП берите воздушное.Оно более тихое чем водяное, но если вам нужна красота, а не тишина, то конечно водяное.
0
Пол: муж.
Возраст: 32
На сайте: с 15.04.2017
Сообщений: 3
0
насчет корпусов от Fractal полностью согласен, хотя у самого NZXT S340 Elit, а вот по поводу БП самую малость хотелось бы вас поправить, ибо сертификат не является гарантом качества, например мой сисоник с бронзой показывает результаты по тестам GECID на уровне золотых решений, так что в БП решает именно качественная элементная база
+1.3
Пол: муж.
Возраст: 25
На сайте: с 09.05.2010
Сообщений: 8
0
Взял 2 месяца назад i7 7700k(4 ядра/8 потоков) для игр и работы(coffe lake был практически недоступен на рынке), какая же эта горячая тварь, охлаждение Noctua NH-U14S, в простое 35 — 40 градусов, в csgo температура 70 — 75 градусов(как пример), во всяких тестах aida температура спокойно набирает до 80 — 85 градусов, я даже его не разгоняю, лучше бы взял ryzen 1700x(8 ядер/16 потоков), да вообще берите amd, intel очевидно оборзели со своей монополией(90/10 по данным стима). ах да, знаете что интел говорит про горячий kaby lake? «Intel советует не разгонять процессор Core i7-7700K».
+38.2
Пол: муж.
Возраст: 26
На сайте: с 04.06.2011
Сообщений: 2240
0
Так что, во-первых, забудьте про «фуфыкс», а во-вторых, берите какую-нибудь Asus Prime X370-Pro за 9 800 рублей — и будет вам счастье.
Где-то плачат народные MSI B350 PC Mate, Asus Prime Plus… B350 PC Mate, с боксовым кулером и не самым лучшим в плане соотношения частоты\напряжение ryzen 5 1600, взял 3.8Ггц при 1.315V напруги, и oem плашки Samsung на 8Гб, взяли 2933Mhz при 16-18-18-36 таймнгах(в самом биосе пресет выставил), 1.35V, e-die емнип, при чём одна плашка гналась даже до 3200Мгц, правда слишком уж завышеными таймингами, вторая же плашка ни в какую выше 2933 не хотела.
С памятью есть лишь пара нюансов — процессоры Ryzen дружат не со всеми брендами и очень любят высокие частоты. Поэтому для укрощения строптивой «Рязани» без лишних переплат многие рекомендуют брать планки от Samsung или Corsair на 2 400 или 2 666 мегагерц и разгонять до 3 200 через BIOS.
Далеко не все, даже дорогие ОЗУ берут 3200. Corsair вообще частенько не заводятся выше 2133Мгц. Покупать надо не Samsung или Corsair, а идти и читать совместимость мат.плат, где указано на каких частотах производилось тестирование на сайте производителя и на форумах(главная проблема Ряженки, да), ОЕМ же плашки ещё большая рулетка(мои, как написано выше, выше 2933 не гонятся). И да, не в частотах счастье, даже на рязани, несмотря на Infinity Fabric, тайминги могут сыграть большее значение. +B-die чипы в принципе обычно берут 2933, а не выше, зато с низкими таймингами, и двуранг к тому же, в итоге и показывают себя лучше, нежели 3200МГЦ одноранг на тех же таймингах. Точно хорошо гонятся — G.skill, AMD'шные XPG от ADATA.
Игнорируйте SSD-накопители с MLC-памятью
Сейчас и на MLC можно не за дорого взять то. Ну и хоть слово бы про нынешний тренд — NVMe накопители бы написали, которых SATA3 не ограничивает, да и в принципе за ними будущее SSD.
Далее. Раз уж начали выборку делать. Где тогда совет по выбору кулера(начиная от того, поместится ли он в корпус и будет ли закрывать 1 слот ОЗУ, заканчивая тем, для какого процессора взять бы(рязань та же берет заветные 4Ггц(максимум нынешний, надеюсь в Zen2 частоты будут выше), даже не на самых дорогих и топовых кулерах, в тоже время для 5Ггц без перегрева и троттлинга у Intel уже нужно выбирать более тщательно)
0
Пол: муж.
Возраст: 32
На сайте: с 15.04.2017
Сообщений: 3
+5
Вообще статья так себе, опять какие то намеки на рыскрывательство, 1060 и i3 8100, автору не помешало бы изучить особенности графического конвеера, я бы например сейчас собирал платформу либо AM4 с 1700 процем, либо 2011-V3, сейчас например сильно жалею, что ZEN не дождался, сижу на I7 6700K, но в ближайшие 2 месяца перейду на Рязань, а интел в этом году обосрался 2 раза сначала с 2066, а теперь и с кофе…
0
Пол: муж.
Возраст: 29
На сайте: с 25.12.2017
Сообщений: 57
-6
Как же я люблю псевдоконструктивную критику. Человек приносит кучу фактов в перемешку, заливает умными словами и устаревшими взглядами. А хомячки лайкают — выглядит-то на первый взгляд справедливо все. Лол. Я больше ничего доказывать здесь не буду. Настолько очевидная чушь в комментах местами. Правильно говорят, что больше всего умничает тот, кто разбирается чуть-чуть. А уж сколько крови себе портишь из-за таких неблагодарных существ.
0
Пол: муж.
Возраст: 29
На сайте: с 25.12.2017
Сообщений: 57
-4
Вот здесь хорошо написано про псевдоконструктив: ficbook.net/readfic/577751/1897366
Суть в том, что пишут ее от зависти. Чтобы насолить автору и его возможно поперли с ресурса. Не ожидал, что подобное даже от коллеги по одному ресурсу увижу.
Суть в том, что пишут ее от зависти. Чтобы насолить автору и его возможно поперли с ресурса. Не ожидал, что подобное даже от коллеги по одному ресурсу увижу.
0
Пол: ?
Возраст: ?
На сайте: с 04.01.2018
Сообщений: 5
+1
Ребята давайте будем честными сами перед собой и перед другими: Как стоил игровый компьютер, что 10 лет назад, что сейчас 1000$+ так он и стоит… Только 10 лет назад был 20 руб., а сейчас 70(ну или почти) и естественно раньше 20к, а сейчас 70к.Простая арифметика! )))
0
Пол: муж.
Возраст: 29
На сайте: с 25.12.2017
Сообщений: 57
-1
gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GTX-770-vs-Nvidia-GTX-1060-6GB/2174vs3639
Разница огромная. Да и ограничивать камушек не должен. Так что вполне можно.
Разница огромная. Да и ограничивать камушек не должен. Так что вполне можно.
0
Пол: ?
Возраст: 2021
На сайте: с 23.04.2018
Сообщений: 1
0
Здравствуйте, прошу совета по выбору блока питания между SeaSonic PRIME ULTRA 650W Active PFC Modular 80+ Gold ($150 гарантия 12 лет) и Corsair RM550x ($128 гарантия 7 лет) моя система потребляет максимум 330вт по калькулятору — в реальности больше 260вт не видел, но хочется качественный и тихий бп, если есть что-то лучше, предложите пожалуйста. И пора поменять жесткий — Seagate 1TB ST1000DM003 — через 2.5 года начал издавать непотребные звуки. Спасибо! :) PS: живу не в СНГ
Для комментирования необходима регистрация.