29 октября 2018 29.10.18 113 536

Итоги конкурса «Железный автор» — встречайте новых сотрудников StopGame.ru!

Несколько недель назад совместно с компанией Gigabyte мы начали конкурс «Железный автор». Цель была проста: отыскать толкового человека, который умеет доступно рассказывать про компьютерные комплектующие, и заодно наградить призами талантливых претендентов.

Вы оказались весьма активны и прислали почти 200 работ. Большое спасибо! Мы внимательно изучили тексты и готовы подвести итоги, а также показать фрагменты лучших трудов.

Нам было важно, чтобы кандидаты не только продемонстрировали свою техническую подкованность, но и правильно поняли задание. Мы просили взять любой продукт от Gigabyte и рассказать о нём так, чтобы даже самый недалёкий читатель понял циферки, аббревиатуры, термины и прочие премудрости игрового «железа». К сожалению, не все обратили внимание на этот пункт.

А теперь — к списку победителей!

Для наглядности мы сохранили авторские орфографию и пунктуацию, однако смеем заверить: когда тексты будут оформляться как полноценный материал на StopGame.ru, они обязательно пройдут тщательную редакторскую проверку.

Первое место — Анатолий Таракановский. Он получает видеокарту Radeon RX 580 Gaming 8G и должность на StopGame.ru.

Почему важно смотреть на то, какой тип памяти мы используем? Ну, вы же смотрите на тип ОЗУ, когда её покупаете. Вот тут такая же логика. GDDR 5 способна с той же разрядностью перенести в 2 раза больше, чем GDDR 3. Т.е. если при 128 бит и 7000 МГц мы можем передать информацию в 112ГБ/с, то в случае с GDDR 3 у нас было бы ~60ГБ/с. Неприятно, да? Такая неприятная вещь может неслабо подпортить радость от покупки. Например, если не знать, что GT 1030 продаётся с вариантами GDDR 3 и 5, то по ошибке можно купить версию с более старой памятью, а значит и менее производительную. Будьте осторожны с этим.

Второе место — Николай Жогов. Он получает материнскую плату B450 AORUS PRO и… должность на StopGame.ru! Мы решили взять сразу двух человек. В конце концов, два толковых автора — это лучше одного!

Материнская плата GIGABYTE относится к линейке AORUS, то есть она изначально ориентирована на геймеров, а потому и внешность у новинки соответствующая. Охлаждающие элементы имеют сложную агрессивную форму, на текстолите и радиаторе чипсета красуется логотип серии — недобрый птах, который толи угрожающе трясет лапой, толи демонстрирует свой бицепс. Разумеется, ключевые элементы декора оснащены подсветкой — она здесь настраиваемая, для каждой из зон. Менять можно не только цвет, но и паттерн свечения: например, светодиоды умеют пульсировать в такт музыке, либо менять оттенок в зависимости от температуры процессора. Вам этого мало? Инженеры GIGABYTE предусмотрели возможность подключения управляемых светодиодных лент на 5 В или 12 В. Кроме того, разные устройства линейки AORUS разрешено синхронизировать между собой, что позволяет добиться единообразия подсветки. Управлять получившимся шоу можно не только через десктопную утилиту, но и с помощью мобильного приложения.

Третье место — Чингис Амаев. Ему достаётся клавиатура AORUS K7.

Раз уж зашел разговор о качестве компонентов, стоит упомянуть, что за ним стоит гнаться, если вы собираетесь заниматься разгоном вашей системы, в противном случае с этим можно сильно не заморачиваться, так как производитель, который заявляет поддержку сегмента «hi-end» процессоров, позаботится о должных показателях сам. Лучше присмотритесь, насколько хорошо обстоят дела с охлаждением: массивный брусок алюминия – уже неплохо, тепловая трубка – отлично, приколхозенный вентилятор – идеально.
Ну и про внешний вид… Ничего не могу сказать. Это сильно зависит от ваших личных предпочтений. Например, мне нравятся стандартные унылые доски с неприкрытым текстолитом темных тонов. А кто-то имеет корпус с прозрачным окошком и будет очень рад, что его материнская плата светится всеми цветами радуги под музыку. Да, чего только уже не придумали в этом мире.

Четвёртое место — Кирилл Ялаяс. Его награда — гарнитура AORUS H5.

Уже с первого взгляда можно заметить, что Z390 Aorus Master материнская плата не из простых. В глаза бросаются радиаторы системы охлаждения и декоративная накладка, прикрывающая выходящие на заднюю панель разъемы. Внимание они привлекают за счёт элементов RGB-подсветки, которые имеют множество разных режимов работы, настраиваемых с помощью утилиты RGB FUSION. Но помимо приковывающей внимание подсветки, система охлаждения примечательна и своими размерами. Два больших алюминиевых радиатора, которые расположены углом рядом с сокетом, получают тепло от соединяющей их медной трубки, которая через термопрокладку контактирует с мосфетами системы питания. Оная у Z390 Aorus Master имеет 12 каналов, которые управляются PWM контроллером. Сам же контроллер является 6 фазным, и 12 каналов достигаются за счет удвоителей.

Поздравляем победителей! Они получат письмо с необходимой информацией на свой почтовый ящик.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Как-то не внушают доверия приведенные фрагменты описания. Я, как человек несведущий в «железном деле», из обзора хотел бы сделать для себя вывод — чем указанный продукт отличается от остальных. В первую очередь в вопросе производительности, а уже потом всяческих «световых довесков». Мне до звезды как продукт светится и мигает, меня интересует хуже или лучше он аналогичных продуктов других производителей и его соотношение цена/качество. По крайней мере, из приведенных в примере отрывков я не могу сделать такой выбор, что удручает.
Посмотрим, что будет дальше. Может быть, я излишне нагнетаю.
Отрывок второго автора взяли очень интересный — про формочки и подсветочки, ееее
Нужно было еще про оперативную память с РГБ-шными радиаторами упомянуть
Чувак видимо кульный-хацкер. Взломал почту стопгейма прочитал все 200 работ, и с высоты своих технических знаний судит о том что они ниочень.
Судя по представленным отрывкам — это типичные облизывания по ТЗ. Лучше бы вы OgastinDrake взяли, который достаточно грамотно расписал о железе Gigabyte в блогах. (https://stopgame.ru/blogs/topic/91537)
А вот и первый мощный косяк. Я конечно весь текст не видел и гадать не стану откуда у какого-то ноунейма матерка, которая должна выйти после завершения конкурса но…
Сам же контроллер является 6 фазным

В материнке Z390 Aorus Master стоит IR35201, который


НУ КАК ТАК-ТО?
Надеюсь, теперь «железных» статей будет много, хороших и разных.

Но разрешите долюбиться:

… Неприятно, да? Такая неприятная вещь…


Неприятно.
Не очень правильно так говорить постфактум, но с самого начала идея поиска автора по таким критериям казалось странной, после изучения того поясняющего блога и комментов затея уже не казалось здравой и объективной, а после приведённых отрывков победителей… ну да, опасения имеют место, ты всё верно перечислил.
Что, как и о чём будут эти авторы писать/делать видео, мне тоже не вполне понятно.
А еще можно посмотреть на полные статьи победителей?
мы высылали ТЗ от Gigabyte и заставляли их переписывать текст

Зачем его куда-то высылать? Правила конкурса были вполне ясным ТЗ. Главное требование к автору «уметь продавать» своим текстом.
Новый железячник, не облажайся.
Чувак, ну смотри. В прошлый раз ты меня не взял, хотя сам пригласил. Почему этот раз должен отличатся от прошлого?
И пока ты рядом. Я хочу видеть полные тексты победителей. Один косяк я уже нашел. Кстати, дай новичку напутствие, что я слежу за ним.
Нет, я же писал в блогах, что Кунгуров объявил турнир, в котором нечего брать. Зачем мне там участвовать? Мне и в блогах комфортно.
Потому что у людей нет на руках железа. Я вот писал про клавиатуру и у меня ее тоже на руках не было. Сидел, щелкал свою механику на черри-браунах, бегал к друзьям с черри-блю, чтобы хоть как-то сравнить.

А тут получается просто текст без тестов, без анализа (ну или в кусках анализа нет), местами еще и состоящий из воды на 100%. Камон, конечно тут нечего хвалить. И если честно, было бы круче если бы тексты авторов из топ-4 хотя бы были опубликованы, чтобы сравнить.
Минутка стеба)

На марафоне GoW Дима заявляет, что ему в личку пишут потенциальные авторы вообще без резюме, а спустя четыре месяца Келебро открывает вакансию без проф критериев и внятного ТЗ.
а ты со всеми знаком?) вдруг это лучшее что было.
Что то такое себе если честно.Хотя скинули лишь отрывки, а не полные обзоры
Ой как сильно вырезанные куски текста напоминают рекламу гиги.
Кусок текста, про видеопамять не похож на рекламу
И мне интересно, победители писали про продукт который был у них на руках или нет? Если я правильно помню, то Z390 вышел на рынок не так давно, а эмбарго на обзоры сняли 8 октября.
Процитирую себя:
Мол, если писать про железо в конкурсе, то его надо иметь на руках ибо брать обзоры из интернета и переделывать — глупо и не профессионально (если говорить о желании работать на СГ)
Да брось, Дима, было бы желание, взял бы. Тем более, что его блог набрал рекордное количество плюсов. За полгода больше получили только: camrip сходки и статья про визуальные новеллы.
Согласен, автор действительно позволил себе низкую лексику, но разве критика в целом не обоснована? Пока кажется, что «железная рубрика» будет сугубо «рекламным» проектом, как у аналогичных сайтов. Вопрос: зачем тогда она нужна? Конечно, я могу ошибаться, ибо ни одна статья в данной тематике ещё не вышла.

P.S. сейчас размусоливать это раз за разом смысла нет. Надо ждать первых материалов, а там уже видно будет.
Читай также